• OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,34%53 870,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,28
  • OMX Baltic1,01%317,72
  • OMX Riga0,06%931,88
  • OMX Tallinn0,89%2 074,93
  • OMX Vilnius0,91%1 411,7
  • S&P 5000,55%6 913,35
  • DOW 300,63%49 384,01
  • Nasdaq 0,91%23 436,02
  • FTSE 1000,12%10 150,05
  • Nikkei 2250,34%53 870,35
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,28
  • 26.09.08, 16:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Актер, снявшийся в рекламе, боится показываться на людях

Наблюдательные граждане поднимают тревогу: оказывается, среди нас есть педофилы, грабители и мошенники. Даже не озаботившись тем, как принять менее узнаваемый вид, они нагло демонстрируют свое истинное лицо и провозглашают: «Я – педофил. Я вор. Я граблю банки. А ты?»
Словом, делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас, пишет русский еженедельник «День за Днём».
Рекламные плакаты, появившиеся в Таллинне в рамках кампании AssaPauk, проводимой Центром развития государственных инфосистем с теоретической целью привлечь внимание к жертвам интернет-мошенничества и прочих высокотехнологичных преступлений, на практике вводили в заблуждение легковерных прохожих. «Я и прежде снимался для социальных рекламных кампаний. В этот раз многие просто не поняли содержания плакатов. Это стало довольно неприятным сюрпризом. Я был в шоке», – сказал актер-любитель Марко, чье лицо с легкой руки рекламного агентства было использовано, чтобы создать образ «педофила поневоле».
Съемки закончились, но игра продолжается: теперь уже Марко вынужден избегать посторонних. «Проблема в том, что люди не собираются заходить на указанную на плакате интернет-страницу, чтобы разобраться, в чем, собственно, дело, – пожаловался Марко. – Ничего страшного, просто кое-где стараюсь не появляться. Вообще в последнее время не особенно показываюсь на людях». С другой стороны, можно ли было рассчитывать на адекватную реакцию, когда под портретом человека на алом фоне крупно выведена надпись «Я – педофил»? Интернет-адрес www.assapauk.ee, будто нарочно, набран шрифтом помельче, а потому не привлекает внимания.

Статья продолжается после рекламы

«Действительно, текста на плакатах не так много», – отмечает Хелен, сыгравшая роль другой жертвы интернет-жуликов – Катре, компьютер которой был использован для кражи банковских данных клиентов интернет-магазина. Хелен считает, что людям, уверенным в том, что с рекламных щитов на них смотрят настоящие преступники, очевидно, недостает интеллекта.
Для кампании были подготовлены также и соответствующие рекламные клипы. «Рекламные ролики наделены сравнительно агрессивным содержанием, – признает Катрин Пяргмяэ, руководитель отдела коммуникации Центра развития государственных инфосистем. – К сожалению, они иллюстрируют примеры из реальной жизни. Вместе с деньгами в Сеть перебралась и преступность – например, компьютеры заражаются вирусом и переходят под контроль мошенников. Это дает преступникам возможность оставаться незамеченными».
Марко, несмотря на неожиданные для себя последствия, на рекламщиков зла не держит и от дальнейшего сотрудничества отказываться, как говорит, не будет: «Надеюсь, эта реклама окажется в итоге полезной. Если количество жертв мошенников уменьшится наполовину – почему бы и не проводить такие кампании? Думаю, дело того стоит».
Autor: День за Днем

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Последствия пожара в ресторане Tbilisi на улице Пикк в Старом Таллинне. Из-за возгорания в системе вентиляции пострадали крыши двух старинных зданий.
Mнения
  • 21.01.26, 13:00
«К ресторанам в Старом Таллинне хочется приставить человека с дубиной»
Основатель Pedrobeat Свен Аабрелдааль.
Новости
  • 21.01.26, 08:40
Прорыв начался с банкротства завода: «Мы здесь просто исполняем волю божью»
Бывшая инфекционная больница в Нарве, вид с бастиона «Глория». Раньше она находилась на закрытой, огороженной территории, где теперь работают несколько разных организаций.
Новости
  • 21.01.26, 06:00
Нарвская «инфекционка» может превратиться в частный дом престарелых
Мэр советует нарвитянкам переучиваться на сиделок
В течение нескольких лет в паре сотен метров от озера Ульясте должен появиться спа-центр.
Новости
  • 20.01.26, 18:18
Предприниматель намерен построить большой спа в маленькой деревне. «Мы плывем против течения»
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
ТОП
  • 21.01.26, 14:15
TOП налоговых должников в торговле и HoReCa
Звонок журналиста должнику помог пополнить госказну
Если раньше у Fika одновременно работали сразу четыре кафе, то сейчас их стало вдвое меньше.
Новости
  • 21.01.26, 11:44
Неплатежеспособное кафе перевело бизнес в новое юридическое лицо
В Эстонии находятся миллионы квадратных метров неиспользуемых зданий, у которых часто уже есть самые дорогие и дефицитные активы – подключение к электросети или как минимум подстанция поблизости, подъездные пути и логистическое расположение, подчеркивает машиностроитель Вельо Коннимойс. Фото иллюстративное.
Mнения
  • 21.01.26, 12:51
Машиностроитель: в Эстонии миллионы квадратных метров мертвого советского капитала – давайте оживим их
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную