• OMX Baltic0,15%307,6
  • OMX Riga−0,1%901,33
  • OMX Tallinn0,00%2 097,63
  • OMX Vilnius0,4%1 445,5
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,38%10 360
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
  • OMX Baltic0,15%307,6
  • OMX Riga−0,1%901,33
  • OMX Tallinn0,00%2 097,63
  • OMX Vilnius0,4%1 445,5
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 100−0,38%10 360
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%83,87
Наблюдательные граждане поднимают тревогу: оказывается, среди нас есть педофилы, грабители и мошенники. Даже не озаботившись тем, как принять менее узнаваемый вид, они нагло демонстрируют свое истинное лицо и провозглашают: «Я – педофил. Я вор. Я граблю банки. А ты?»
Словом, делай с нами, делай, как мы, делай лучше нас, пишет русский еженедельник «День за Днём».
Рекламные плакаты, появившиеся в Таллинне в рамках кампании AssaPauk, проводимой Центром развития государственных инфосистем с теоретической целью привлечь внимание к жертвам интернет-мошенничества и прочих высокотехнологичных преступлений, на практике вводили в заблуждение легковерных прохожих. «Я и прежде снимался для социальных рекламных кампаний. В этот раз многие просто не поняли содержания плакатов. Это стало довольно неприятным сюрпризом. Я был в шоке», – сказал актер-любитель Марко, чье лицо с легкой руки рекламного агентства было использовано, чтобы создать образ «педофила поневоле».
Съемки закончились, но игра продолжается: теперь уже Марко вынужден избегать посторонних. «Проблема в том, что люди не собираются заходить на указанную на плакате интернет-страницу, чтобы разобраться, в чем, собственно, дело, – пожаловался Марко. – Ничего страшного, просто кое-где стараюсь не появляться. Вообще в последнее время не особенно показываюсь на людях». С другой стороны, можно ли было рассчитывать на адекватную реакцию, когда под портретом человека на алом фоне крупно выведена надпись «Я – педофил»? Интернет-адрес www.assapauk.ee, будто нарочно, набран шрифтом помельче, а потому не привлекает внимания.
«Действительно, текста на плакатах не так много», – отмечает Хелен, сыгравшая роль другой жертвы интернет-жуликов – Катре, компьютер которой был использован для кражи банковских данных клиентов интернет-магазина. Хелен считает, что людям, уверенным в том, что с рекламных щитов на них смотрят настоящие преступники, очевидно, недостает интеллекта.
Для кампании были подготовлены также и соответствующие рекламные клипы. «Рекламные ролики наделены сравнительно агрессивным содержанием, – признает Катрин Пяргмяэ, руководитель отдела коммуникации Центра развития государственных инфосистем. – К сожалению, они иллюстрируют примеры из реальной жизни. Вместе с деньгами в Сеть перебралась и преступность – например, компьютеры заражаются вирусом и переходят под контроль мошенников. Это дает преступникам возможность оставаться незамеченными».
Марко, несмотря на неожиданные для себя последствия, на рекламщиков зла не держит и от дальнейшего сотрудничества отказываться, как говорит, не будет: «Надеюсь, эта реклама окажется в итоге полезной. Если количество жертв мошенников уменьшится наполовину – почему бы и не проводить такие кампании? Думаю, дело того стоит».
Autor: День за Днем

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?
  • KM
Content Marketing
  • 17.06.26, 11:04
Красивый и долговечный: как выбрать подходящий натуральный камень?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную