• OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,95
  • OMX Baltic0,05%309,46
  • OMX Riga0,16%902,4
  • OMX Tallinn−0,03%2 103,26
  • OMX Vilnius0,01%1 447,15
  • S&P 5001,65%7 554,29
  • DOW 300,92%51 671,03
  • Nasdaq 3,07%26 683,94
  • FTSE 100−0,39%10 430,62
  • Nikkei 2254,99%69 317,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,95
Корни обвинений в государственной измене бывшего высокопоставленного чиновника министерства обороны уходят в события десятилетней давности. Уже тогда офицеры разведки Сил обороны начали подозревать Хермана Симма в двойной игре.
С 1995 года Херман Симм руководил службой информации Министерства обороны, которая в 2000 году была переименована в отдел по защите государственных тайн, пишет еженедельник "день за Днём". Служба, грубо говоря, является «почтовым ящиком» для секретной информации, касающейся НАТО и Сил обороны Эстонии. Затем Симм был переведен на куда более скромную должность советника министерства, а в марте этого года покинул должность и отправился на пенсию. Его супруга Хеэте работает в полиции юристом. Ее арестовали вместе с мужем по подозрению в пособничестве государственной измене. Симма подозревают в незаконном сборе секретной информации и ее передаче другой стране (России).
Как предусматривала должность «секретного человека» Министерства обороны, все годы Симм оставался в тени. Единственный инцидент в его практике, о котором услышала общественность, касался найденной весной 1998 года во дворе Министерства обороны рядом с мусорным контейнером коробки с документами, касающимися НАТО и Сил обороны Эстонии. Симм был одним из официальных лиц, проводящих расследование – как коробка попала во двор. Симм лично заметил коробку во дворе и отнес ее в кабинет.
В ходе расследования выяснилось, что, так как внешний отдел генштаба Сил обороны переехал из здания Министерства обороны на улице Сакала, эта коробка с документами была объявлена ненужным хламом. Виновен в этом, очевидно, кто-то из тогдашних офицеров генштаба. К счастью, документы не были чрезмерно секретными и назывались конфиденциальными или служебными (restricted). Никаких государственных тайн в коробке не было.
Общественности не сообщили, чем закончилось расследование по вопросу документов. Будем надеяться, что министерство приобрело такое полезное устройство как уничтожитель бумаг. Известно, что под суд никто не попал. Однако тот случай был довольно значительным для карьеры Симма: между ним и отделом разведки генштаба пробежала черная кошка. Симм подозревал отдел в плохой работе – как иначе все это могло произойти. Офицеры разведки, в свою очередь, считали, что Симм разглашает секретную информацию общественности.
Если с начальством мягкий и спокойный Симм общался нормально, то с генерал-лейтенантом Йоханнесом Кертом общение не ладилось. С 1996 по 2000 год Йоханнес Керт руководил силами обороны, а с 2002 по 2008 год был военным представителем Эстонии при Европейском Союзе и НАТО. 1996 по 2000 год Йоханнес Керт руководил силами обороны, а с 2002 по 2008 год был военным представителем Эстонии при Европейском Союзе и НАТО. Симм не предоставил Йоханнесу Керту доступа к секретной документации НАТО. Формальной причиной было несоответствие Керта требованиям. Можно предположить, что Симм раздобыл информацию о Керте, воспользовавшись своими каналами в России. Ведь Керт, как и многие эстонские военные, был бывшим офицером советской армии. Было ли отстранение Керта от государственных тайн просто результатом плохих отношений между ним и Симмом или за этим крылось что-то большее, достоверно знают немногие.
Симма поймали при помощи «помеченного» документа, т.е. еще в то время, когда он работал в Министерстве обороны, ему передали некий важный документ и внимательно следили за его перемещениями, пока документ не попал в руки другой стороны. Главную роль в этой операции сыграли работники спецслужб США и Великобритании.
Большую роль в деятельности Симма в последние 20 лет играла Германия. Есть данные о том, что Симм контактировал с немецкими спецслужбами с начала 90-х. Очевидно, правы люди, которые говорят, что Симм по натуре игрок, который любил большие игры. Учитывая нынешние отношения между Германией и Россией (которые порой даже довольно хороши), можно задаться вопросом – кого или какую страну он все же предал. Вовсе не исключено, что он не только передавал, но и получал информацию. Правда, остается еще один вопрос – насколько законна, вредна или полезна была его деятельность.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Компания xAI Илона Маска создала языковую модель Grok, недавно участвовавшую вместе с другими известными ИИ-моделями в одном эксперименте.
Новости
  • 14.06.26, 15:04
Эксперимент: ИИ-модель Илона Маска уничтожила мир за четыре дня
Участники команды HydroRacer (слева) Эрик-Реннес Пихлак, Марк Мехилане, Лиселль Тамм и Йоонас Лембер построят первую в Балтии водородную лодку в порту Hundipea.
Новости
  • 14.06.26, 12:01
Проект на полмиллиона: молодые инженеры построят первую в Балтии лодку на водороде
Одна из самых больших ошибок – начинать инвестировать для ребенка до того, как в порядке окажется финансовое положение самого родителя. Кристи Сааре подчеркнула, что самый большой подарок ребенку – это если родитель сам будет финансово обеспечен в будущем и не окажется на содержании у ребенка.
Биржа
  • 13.06.26, 13:06
Кристи Сааре: одно неверное решение при инвестировании для ребенка может дорого обойтись. «Очень многие об этом не знают»
Сеть мегаваттных зарядных станций в Европе быстро расширяется, однако правила ЕС по-прежнему установлены под грузовики с дизельными двигателями.
Новости
  • 13.06.26, 15:15
Абсурдная ситуация: зарядка электрогрузовиков во время отдыха противоречит правилам ЕС
Акции Intuit упали из-за ИИ-моделей Anthropic, которые угрожают поставить крест на лицензионных платежах софтверных компаний.
Инвестор Тоомас
  • 12.06.26, 16:10
Инвестор Тоомас: упавшая вдвое технологическая компания становится все привлекательнее
Фото иллюстративное.
Новости
  • 14.06.26, 09:45
Во Франции вынесли приговор членам группировки, похитившей по всей Европе редкие книги на 2,5 млн евро
В числе пострадавших и Эстония
Противники референдума предупреждают, что в нынешнюю эпоху политики силы самоизоляция от Европы была бы опасной.
Новости
  • 13.06.26, 11:22
Швейцария на референдуме проголосует, следует ли закрыть страну на замок
Oдин из основателей и председатель правления Placet Group Александр Костин.
  • KM
Content Marketing
  • 29.05.26, 10:25
Александр Костин: скорость в финансовом бизнесе по-прежнему важна, но ее одной уже недостаточно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную