• OMX Baltic−0,15%317,74
  • OMX Riga1,21%905,35
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,82
  • OMX Vilnius−0,12%1 403,41
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,01%10 470,65
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • OMX Baltic−0,15%317,74
  • OMX Riga1,21%905,35
  • OMX Tallinn−0,12%2 076,82
  • OMX Vilnius−0,12%1 403,41
  • S&P 5000,00%6 941,47
  • DOW 30−0,13%50 121,4
  • Nasdaq −0,16%23 066,47
  • FTSE 100−0,01%10 470,65
  • Nikkei 225−0,02%57 639,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,75
  • 23.09.08, 08:59
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Симм мог продавать секреты государства 10 лет

Бывшего высокопоставленного чиновника Министерства обороны Хермана Симма подозревают в выдаче секретов НАТО российской разведке.
Сотрудники спецслужб иностранных государств вчера были настроены крайне критически по отношению к Эстонии, высказывая недоумение по поводу того, чем же занимается эстонская контрразведка.
О том, что Херман Симм и его супруга Хеэте впервые после обретения Эстонией независимости подозреваются в государственной измене, узнала вчера вся страна. Однако, то что Симм получал деньги от российской разведки уже лет десять, знали вчера немногие, передаёт Postimees. А те, кто знал, молчали, поскольку эта крайне неприятная история бросила тень на репутацию Эстонии перед всеми союзниками НАТО. Симм, возглавлявший в Министерстве обороны отдел безопасности и имевший доступ к материалам НАТО TOP Priority, оказался для российской разведки настоящим лотерейным выигрышем. Если первые пять лет шло взаимное прощупывание, то после вступления Эстонии в НАТО Симм, по словам одного из экспертов, получил у русских статус «золотого клиента».
«Он одурел от жадности, — сказал человек, знакомый с ходом расследования. — В этой истории полиция безопасности выявила вину участников до последней детали и очень умело ее доказала. Симма взяли, когда в его вине были уверены на 100%». То, что шпионские истории привлекали Симма, не было особым секретом. Еще 12 лет назад, когда он работал генеральным директором полиции, он открыто говорил коллегам, как собирает для германской разведки сведения, оставшиеся от русских.

Статья продолжается после рекламы

Не было ничего удивительного в том, что после ухода Симма из полиции он стал руководить отделом безопасности Министерства обороны. Он отвечал за сохранность государственных секретов, на его столе оказывались самые секретные в Эстонии документы НАТО.
Сейчас, когда настоящий облик этого человека проясняется, многие стали другими глазами смотреть на «крестовый поход» Симма против контрразведки. Ведь теоретически именно военная разведка или полиция безопасности должна была стать той инстанцией, которая его разоблачит.
Каким именно образом передавал Симм секреты НАТО и Эстонии русским и сколько именно денег он получил за это, установит следствие. Образ жизни его самого и его супруги Хеэте не был расточительным, хотя они, несомненно, жили лучше, чем средние жители Эстонии. Год назад они планировали приобрести катер для морских прогулок. Такой расход не может себе позволить даже тот, кто получает две средние зарплаты. И плюс - частые зарубежные поездки. Сейчас, когда Симм находится в арестантском доме на Рахумяэ в Таллинне и дает показания следователям, прокуратура делает все для того, чтобы детали скандальной истории не просочились в прессу. Так, например, Харьюскому уездному суду запретили называть имя защищающего Симма адвоката. Вероятно, будущий судебный процесс станет закрытым.
Отдел безопасности Минобороны, которым Херман Симм руководил в 2000-2006 годах, является самым секретным подразделением этого учреждения. Он отвечает за охрану государственной тайны за все документы, названные секретными. Отдел занимается вопросами безопасности министерства и контролирует разведывательную деятельность Генштаба Сил обороны. Симм был уполномоченным представителем госбезопасности, в обязанности которого входила защита засекреченной информации, которую Эстония получала от наших партнеров. В конце 2006 года тогдашний министр обороны Юрген Лиги освободил Симма от должности завотделом и обеспечил ему «мягкую посадку» в качестве советника в том же отделе, где он и работал до марта нынешнего года.
Заменивший в 1995 году Симма на посту гендиректора Департамента полиции Айн Сеппик рассказал, что это интеллигентный, но несколько своеобразный человек. «Тогда даже газеты писали, как на каком-то дне рождения гендиректор Симм сидел в бронежилете, опасаясь покушения, хотя никаких оснований для таких страхов не было», — сказал Сеппик. Манией преследования Симм страдал постоянно. Даже после того как в марте этого года ушел на пенсию, он часто рассказывал о том, что за ним следят, и также о том, как много у него компрометирующих материалов на коллег. Тогда Симм не знал, что за ним действительно следят. Причем не иностранные разведчики, а свои из КаПо.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Общение с мошенниками шло через Telegram. «Место спокойное, интересное, немного такое, как древний город», – так описывают город, куда нужно приехать, чтобы начать заниматься обманом своих соотечественников.
Эпицентр
  • 11.02.26, 08:53
На работу телефонным мошенником. За обман предлагают хорошие деньги и красивый офис. Единственное требование – знание языка
Полиция: мошенникам грозит до пяти лет тюрьмы
Здание Coop Pank на улице Маакри в Таллинне.
Новости
  • 11.02.26, 11:50
Финансовая инспекция пришла в Coop Pank
Причина: автомобильный бизнес JMV
18-летнего маклера и предпринимателя из Хаапсалу Йоханнеса Сааревяли вдохновляет мысль о том, что чем раньше он начнет, тем больше опыта у него будет в будущем. Несмотря на юный возраст, за его плечами уже немало начинаний.
Новости
  • 11.02.26, 11:45
18-летний предприниматель и маклер: молодым людям не стоит тратить время впустую
Присяжный аудитор Майре Отсус-Карпентер
Подсказка
  • 11.02.26, 06:00
Новое правило ставит инвесторов перед выбором: платить НСО или менять структуру бизнеса?
Владельцу футбольного клуба Levadia Виктору Леваде из-за старых проблем придется выложить крупную сумму.
Новости
  • 10.02.26, 16:02
Госсуд не принял жалобу. Виктор Левада должен выплатить 400 000 евро
Жить станет проще, жить станет веселее - во всяком случае тем, кто построил или только собирается что-то построить на своем участке.
Подсказка
  • 10.02.26, 06:00
Владельцам нелегальных построек существенно облегчат жизнь
Krunnipea была основана 16 июня 2014 года. Основная деятельность компании – продажа дизайнерских товаров.
Новости
  • 11.02.26, 15:41
Закрылся известный дизайнерский магазин: «Если клиенты не заходят внутрь, нишевые товары очень трудно продавать»
Маарио Оргла – исполнительный директор Auto 100 Premium, официального дилера автомобилей Porsche, Lamborghini и Bentley в Эстонии.
  • KM
Content Marketing
  • 28.01.26, 11:50
По какой цене сейчас можно приобрести этот дизельный Cayenne?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную