• OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,57%7 456,71
  • DOW 30−0,51%52 054,9
  • Nasdaq −0,76%26 013,63
  • FTSE 100−0,42%10 452,62
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,79
  • OMX Baltic0,3%309,17
  • OMX Riga−0,19%904,58
  • OMX Tallinn−0,19%2 101,22
  • OMX Vilnius0,3%1 464,94
  • S&P 500−0,57%7 456,71
  • DOW 30−0,51%52 054,9
  • Nasdaq −0,76%26 013,63
  • FTSE 100−0,42%10 452,62
  • Nikkei 2250,59%70 474,96
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,79
Разразившийся в США финансовый кризис дошел до Эстонии в самое неподходящее время, и если события не начнут стремительно развиваться, то кредиты продолжат дорожать, а восстановление экономического роста отодвинется на неопределённое время.
«Для Эстонии это плохая новость, но на основании кратковременных колебаний пока ещё нельзя делать прогнозов на следующие месяцы», - отмечает создатель портала tarkinvestor.ee Кристьян Лепик.
По оценке директора аналитического отдела LHV Эрки Керта, финансовый кризис США мешает восстановлению экономики в странах Балтии, а сумятица на денежных рынках сделает кредиты менее доступными.
Стратег приват-банкинга SEB Пеэтер Коппель считает же, что, возможно, базовые процентные ставки по кредитам начнут снижаться. «Сейчас важно восстановить доверие в финансовой системе, чем и занимаются политики США и Европы. Если всё пройдёт успешно, то денежные рынки опять начнут нормально функционировать», - считает он. «Важно понять, что один цикл завершился и нужно адаптироваться к ситуации, в которой риски оцениваются по другим стандартам. Кредитные ресурсы менее доступны, угроза дефляции страшнее угрозы инфляции», - объяснил Коппель причину отклонения плана спасения экономики США.
Инвесторам же аналитики советуют сохранять спокойствие и трезвую голову. Не стоит необдуманно продавать акции, а если инвестор умеет выбрать сильные секторы, то акции можно даже приобрести, считает Лепик. Хотя, сами инвесторы далеко не уверены в ближайшем будущем, а цены на акции во всём мире нестабильны. К счастью, в Эстонии сильная финансовая система и не стоит слишком драматично относиться к кратковременным колебаниям, заявил вице-президент Банка Эстонии Андрес Сутт. «Начавшийся в США финансовый кризис достиг ЕС. Последние прогнозы Европейской комиссии обещают в этом году 1,3-процентный рост, что на 0,4% меньше, чем стояло в весеннем прогнозе», - отметил Сутт и добавил, что для Эстонии финансовый кризис означает, например, подорожание кредитов. Сутт считает, что финансовое положение банковской системы Эстонии стабильно, так как банки имеют большой собственный капитал, высокую прибыльность, т.е. есть достаточный буфер для того, чтобы справиться с замедлением роста экономики, и наврядли в Эстонии повторится сценарий США
Комментарий
Райн Тамм, ведущий партнёр Gild Bankers
В США и глобальной финансовой системе сейчас идёт массовая ликвидация задолженностей и финансового усиления, что оказывает давление почти на всё инвестируемое и прочее имущество. Если обычно разрядку предлагает частный капитал, который готов приобрести уценённое и выставленное на продажу имущество, то теперь страх перед рисками отпугнул всех покупателей. Предъявленный конгрессу пакет привлёк бы на рынок реального покупателя в основном недвижимости, что стабилизировало бы немного цены.
В Европе новости из США вызвали опасения в вопросах нестабильности банковского сектора. Проценты по межбанковским кредитам выросли, а само межбанковское кредитование практически замерло. Некоторую ликвидность предлагают сейчас только Центральн

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Для ресторатора Павла Ярчаковского рыбалка – лучший способ переключиться и восстановить силы, не выпадая из рабочего процесса.
Новости
  • 30.06.26, 06:00
От Эстонии до Сицилии: сколько стоит лето для местных бизнесменов, и где они отдыхают
Председатель совета  Farmi Piimatööstus Роланд Лепп.
Эпицентр
  • 30.06.26, 13:39
Подозрение в налоговом мошенничестве в отношении производителя продуктов тает на глазах. Адвокат: «Я уже не очень понимаю, что происходит»
«Насколько мне известно, это первый случай в истории, когда подобное происшествие произошло в княжестве», – отметил глава правительства Монако Кристоф Мирман.
Новости
  • 30.06.26, 09:53
«Вероятно, теракт»: в Монако в результате взрыва пострадал подсанкционный олигарх из Украины
Дополнено
Золото как тихая гавань уже не выглядит таким надежным выбором.
Биржа
  • 30.06.26, 11:59
Золото переживает худший месяц со времен финансового кризиса 2008 года
В близлежащие к Таллинну волости переезжает все больше людей, но местный рынок аренды пока остается скромным.
Новости
  • 29.06.26, 18:09
«Золотое кольцо» привлекает инвестора меньшей конкуренцией и более высокой доходностью
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Новости
  • 30.06.26, 13:01
Volkswagen готовит радикальную реструктуризацию: политики ФРГ выступили против закрытия заводов
Ресторан La Prima Pizza в Старом городе.
Эпицентр
  • 29.06.26, 13:02
Суд запретил рестораторам, бросившим фирмы в долгах, вести бизнес. «Они опасны»
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную