• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,41%63 222,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,35
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−5,41%63 222,5
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,35
Порядком поднадоели уже эти бродящие по Европе призраки. Примерно год назад очередной такой забрёл из Америки - призрак большого финансового кризиса. Зашатались крупнейшие в мире финансовые компании, на рынке - полное недоверие банков друг к другу. Постоянно выходят негативные новости, касающиеся в том числе и скандинавских банков. Можно понять беспокойство людей, считающих, что теперь запахло жареным и у нас.
ДВ беспокойство людей понимает, но не разделяет. Сразу оговоримся, что дело не в попытке приукрасить ситуа цию, период сейчас действительно сложный, легко в ближайший год-два не будет никому. В том числе и банкам. Однако объективных причин ожидания краха банковской системы мы не видим, и соответственно, не видим и повода не то что для паники, но и для большого беспокойства.
Естественно, не избежать банкам потерь по кредитам. Не надо ходить к гадалке, чтобы предсказать увеличение и, возможно, даже весьма существенное, числа просроченных и безнадёжных ссуд. Но это проблемы банков, с которыми им вполне по силам справиться.
Ещё раз напомним (писали об этом в прошлом номере), что Банк Эстонии предпринял определённые шаги для обеспечения надёжности финансовой системы. В частности, требования по обязательным резервам повышены ещё два года назад до 15% от всех обязательств коммерческих банков. В странах еврозоны этот показатель составляет 2%. По сути это означает возможность при необходимости снизить этот самый норматив, высвободив ликвидные средства банков. Т.е. деньги у банков есть, и Центробанк в случае необходимости легко может подкинуть банкам десяток миллиардов их же денег, а например, 1 млрд. крон означает примерно 7,5 тыс. крон на каждого жителя страны.
Кроме того, банки в хорошие времена подкопили себе жирка. Их суммарный собственный капитал сегодня составляет почти 30 млрд. крон. Проще говоря, могут они себе позволить потерять десяточку, при этом они всё равно будут вписываться в норматив достаточности капитала - т.е. смогут ещё увеличивать кредитный портфель. А способность банка не только удовлетворить требования вкладчиков, но и дать хорошему клиенту кредит - это очень важно для нормального функционирования экономики.
Потом не будем забывать, что Эстония не стоит на переднем крае обороны, и даже не находится в гуще событий. С нами ЕС со всей своей финансовой мощью. Кроме того, есть госрезервы, немалая часть которых сейчас размещена на Западе. В нынешней ситуации никто не будет осуждать власти, если они будут держать больше наших денег в наших банках. Где сегодня надёжнее держать деньги: в бумагах Германии или Франции, или в эстонских банках (а это значит, зависеть от наших заёмщиков)? Иными словами, кто сегодня более платёжеспособен: правительства Германии или Франции, или наши люди и фирмы? Вопрос сложный.
Европа не пошла по пути США в том смысле, что плохие кредиты у банков государства не выкупают. Но беззубыми центробанки Старого Света назвать нельзя. Уже прошло не одно сообщение о национализации того или иного банка. Швеция, кстати, уже имеет опыт масштабной национализации банков. Теперь представим себе, что БЭ ответит на просьбу банков о помощи, попросит освободить для них место в книге акционеров, а то и вовсе попросит оттуда нынешних владельцев. Такое предположение кажется наивным - так прямо варяги и расстались с нажитым!
Проблемой банков была и остаётся большая зависимость от кредитов зарубежных банков. Сегодня эта цифра превышает 85 млрд. крон, депозитов при этом привлечено лишь 152 млрд. крон. При этом руководители банков не раз говорили, что в идеале свои вкладчики финансируют кредиты. Что тут говорить, надо повышать проценты по депозитам, тогда и вклады будут расти, и финансовая система вылечится.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
«Очевидно, эта ситуация никого не устраивает – ни их, ни нас», – сказал девелопер Карл Урбаник.
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
«Мы вкладывали в него всю душу и боролись до последнего», — рассказал о закрывшемся ресторане его основатель и шеф-повар Мати Людимойс.
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»
«Я еще вчера долго смотрел и чесал затылок, размышляя, входить или нет, но внутреннее чутье подсказало еще немного подождать», – рассказал инвестор Райво Хейн о недавних раздумьях купить акции SpaceX по цене около 130 долларов.
Биржа
  • 16.07.26, 13:33
Райво Хейн ждет падения SpaceX и увеличил инвестиции в производителя чипов
Metaprint – один из крупнейших производителей аэрозольной упаковки в Европе.
Новости
  • 16.07.26, 11:56
Пострадавшая от кризиса в Ормузском проливе Metaprint отложила повышение цен
Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
Компания AbeStock, принадлежащая семье Випс, расширила свой портфель брендов. В него уже входят известные марки, в том числе Mondelez, выпускающая шоколад Milka.
Новости
  • 16.07.26, 12:12
Семейная компания Випсов выкупила латвийского продавца бытовой техники
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную