• OMX Baltic0,25%314,64
  • OMX Riga0,71%928,98
  • OMX Tallinn0,07%2 156,98
  • OMX Vilnius−0,29%1 499,26
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 899,53
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,29
  • OMX Baltic0,25%314,64
  • OMX Riga0,71%928,98
  • OMX Tallinn0,07%2 156,98
  • OMX Vilnius−0,29%1 499,26
  • S&P 5001,48%7 600,5
  • DOW 301,32%53 178,41
  • Nasdaq 2,13%25 913,9
  • FTSE 1000,39%10 899,53
  • Nikkei 2250,32%63 957,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%93,29
Порядком поднадоели уже эти бродящие по Европе призраки. Примерно год назад очередной такой забрёл из Америки - призрак большого финансового кризиса. Зашатались крупнейшие в мире финансовые компании, на рынке - полное недоверие банков друг к другу. Постоянно выходят негативные новости, касающиеся в том числе и скандинавских банков. Можно понять беспокойство людей, считающих, что теперь запахло жареным и у нас.
ДВ беспокойство людей понимает, но не разделяет. Сразу оговоримся, что дело не в попытке приукрасить ситуа цию, период сейчас действительно сложный, легко в ближайший год-два не будет никому. В том числе и банкам. Однако объективных причин ожидания краха банковской системы мы не видим, и соответственно, не видим и повода не то что для паники, но и для большого беспокойства.
Естественно, не избежать банкам потерь по кредитам. Не надо ходить к гадалке, чтобы предсказать увеличение и, возможно, даже весьма существенное, числа просроченных и безнадёжных ссуд. Но это проблемы банков, с которыми им вполне по силам справиться.
Ещё раз напомним (писали об этом в прошлом номере), что Банк Эстонии предпринял определённые шаги для обеспечения надёжности финансовой системы. В частности, требования по обязательным резервам повышены ещё два года назад до 15% от всех обязательств коммерческих банков. В странах еврозоны этот показатель составляет 2%. По сути это означает возможность при необходимости снизить этот самый норматив, высвободив ликвидные средства банков. Т.е. деньги у банков есть, и Центробанк в случае необходимости легко может подкинуть банкам десяток миллиардов их же денег, а например, 1 млрд. крон означает примерно 7,5 тыс. крон на каждого жителя страны.
Кроме того, банки в хорошие времена подкопили себе жирка. Их суммарный собственный капитал сегодня составляет почти 30 млрд. крон. Проще говоря, могут они себе позволить потерять десяточку, при этом они всё равно будут вписываться в норматив достаточности капитала - т.е. смогут ещё увеличивать кредитный портфель. А способность банка не только удовлетворить требования вкладчиков, но и дать хорошему клиенту кредит - это очень важно для нормального функционирования экономики.
Потом не будем забывать, что Эстония не стоит на переднем крае обороны, и даже не находится в гуще событий. С нами ЕС со всей своей финансовой мощью. Кроме того, есть госрезервы, немалая часть которых сейчас размещена на Западе. В нынешней ситуации никто не будет осуждать власти, если они будут держать больше наших денег в наших банках. Где сегодня надёжнее держать деньги: в бумагах Германии или Франции, или в эстонских банках (а это значит, зависеть от наших заёмщиков)? Иными словами, кто сегодня более платёжеспособен: правительства Германии или Франции, или наши люди и фирмы? Вопрос сложный.
Европа не пошла по пути США в том смысле, что плохие кредиты у банков государства не выкупают. Но беззубыми центробанки Старого Света назвать нельзя. Уже прошло не одно сообщение о национализации того или иного банка. Швеция, кстати, уже имеет опыт масштабной национализации банков. Теперь представим себе, что БЭ ответит на просьбу банков о помощи, попросит освободить для них место в книге акционеров, а то и вовсе попросит оттуда нынешних владельцев. Такое предположение кажется наивным - так прямо варяги и расстались с нажитым!
Проблемой банков была и остаётся большая зависимость от кредитов зарубежных банков. Сегодня эта цифра превышает 85 млрд. крон, депозитов при этом привлечено лишь 152 млрд. крон. При этом руководители банков не раз говорили, что в идеале свои вкладчики финансируют кредиты. Что тут говорить, надо повышать проценты по депозитам, тогда и вклады будут расти, и финансовая система вылечится.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную