• OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • OMX Baltic0,2%315,14
  • OMX Riga−0,43%925,87
  • OMX Tallinn0,17%2 068,74
  • OMX Vilnius0,25%1 372,62
  • S&P 500−0,34%6 920,93
  • DOW 30−0,94%48 996,08
  • Nasdaq 0,16%23 584,28
  • FTSE 100−0,74%10 048,21
  • Nikkei 225−1,06%51 961,98
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94
  • 09.10.08, 16:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Политики явно мешают бизнесу

В рамках Дней Санкт-Петербурга в Таллинне прошла встреча эстонских и российских бизнесменов. Беззаботное братание предпринимателей проходило под хмурым политическим небом.
На семинаре, посвященном сотрудничеству двух столиц, гостей приветствовал вице-мэр Таллинна Денис Бородич, который выразил беспокойство по поводу развития экономических отношений между двумя странами. В качестве примера, он привел негативные изменения в товарообороте между Таллинном и Петербургом: «Если недавно товарооборот между нашими городами стабильно рос, то сейчас мы наблюдаем резкое падение».
Причины понятны
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова полностью согласилась с Бородичем в том, что падение товарооборота было значительно. «Причины этого совершенно понятны», - добавила она. Но по ее словам, потенциал для сотрудничества никуда не делся.

Статья продолжается после рекламы

С её словами согласился и Денис Бородич: «После вступления Эстонии в ЕС многие деловые люди в Санкт-Петербурге оценили привлекательность Таллинна, а Петербург всегда считался инвестиционным центом России. Горуправа Таллинна сделает все возможное для поддержания деловых контактов».
Николай Успенский, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Эстонии добавил, что «правительство Эстонии держит наши предложения в подвешенном состоянии – это вопрос о границе, проблема военных пенсионеров и многое другое. Конечно, напрямую эти вопросы не влияют на экономику, но это стоит учитывать».
«Без взаимодействия властей и организаций, представляющих предпринимателей, о продуктивности сотрудничества говорить не приходится. Решения на уровне стран могут отражаться на деятельности предпринимателей как крайне негативно, так и крайне позитивно. Но некоторые решения, честно говоря, окровенно препятствуют взаимодействию», - говорит Елена Черепанова, генеральный директор школы иностранных языков «Терра».
Точки соприкосновения
«Дешевые деньги несколько лет назад привели к тому, что предприятия ориентировались в основном на внутренний рынок, что сегодня привело к инфляции, а может быть и к стагфляции. Экспорт может помочь в этой ситуации», - говорит заведующий отделом по развитию бизнеса в горуправе Таллинна Март Репнау. По его оценке, наиболее перспективные области для экспорта: туризм, машиностроение, инновационные технологии, финансовые услуги, логистика, интернет-банкинг.
«Меня очень обрадовало, что в Эстонии развивается туризм. С нашей точки зрения это перспективное поле для деятельности, поскольку выезжающим за рубеж мы предоставляем страховые полисы. На сегодняшний день у нас есть представительство рядом с Эстонским консульством в Петербурге. Я приехала сюда посмотреть, что можно предложить туристическим компаниям. В Санкт-Петербурге мы развиваем добровольное медицинское страхование, поэтому нам интересны возможности лечения в эстонских СПА-отелях, курортное лечение», - говорит заместитель директора филиала страховой группы «АВИКОС-АФЕС» Светлана Чаусова.
«Я обратила внимание на то, что если более взрослое поколение разговаривает на русском языке, то более молодое уже нет. Я считаю, что обучение русскому языку, как иностранному, может быть очень успешно представлено в Эстонии. Если говорить о развитии между странами, то было бы интересно пригласить эстонских партнеров к нам на различные курсы. Чтобы вести переговоры с потенциальными партнерами на русском языке, чтобы не было языкового барьера», - говорит Черепанова.
Представители Администрации Санкт-Петербурга отметили, что большое внимание на сегодняшний день отдается развитию малого и среднего бизнеса. «В первую очередь мы рассчитываем на рост малых и средних компаний с участием иностранного капитала в области ИТ-технологий, инноваций, - говорит вице-губернатор Санкт-Петербурга Алла Манилова.
Например, сейчас законодательное собрание Петербурга рассматривает законопроект о приобретении офисных площадей, которые принадлежат городу, на льготных условиях. По словам депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Ватаняра Ягьи, этот закон должен быть принят к концу октября. «Мы полагаем, что он даст большой импульс для предпринимателей не только из Петербурга, но и из Таллинна», - добавил Ягья.
По данным EAS, в первой половине этого года экспорт в Россию вырос на 12% по сравнению с прошлым годом. В 2007 году рост экспорта составил 18% по сравнению с 2006 годом. Основными областями экспорта можно назвать: стройматериалы, швейную продукцию, изделия из металла. По мнению участников конференции, сотрудничество двух городов в этой сфере могло бы быть крайне продуктивным, поскольку в Эстонии имеется большой опыт по сборке металлоконструкций, а в Петербурге, например, развиваются несколько крупных автозаводов Toyota, Nissan, Suzuki, General Motors.

Похожие статьи

Новости
  • 22.11.08, 12:06
Политики готовы сотрудничать с учёными
Ученые и представители третьего сектора начали сотрудничество в части улучшения положения в стране еще в июле, а вчера собрались на первый серьезный рабочий семинар.
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Сейчас в фокусе

В ситуации, когда деятельность частного лица вызывала подозрения примерно пять-шесть лет назад и отсутствуют жалобы на его бизнес-деятельность, нет оснований утверждать, что заявитель не обладает корректной деловой репутацией и надежностью, посчитал суд.
Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Член правления Hendaya Invest Керон Сепп.
Новости
  • 06.01.26, 14:30
Наследники основателя Olympic заработали на криптовалюте и золоте 100 млн. «Постоянно ощущается напряжение»
Владимир Путин и Дональд Трамп — политики на редкость мирные, но что это означает для остального мира?
Mнения
  • 06.01.26, 08:46
Большой глобальный прогноз на 2026 год: война закончится, но на каких условиях?
У Яана Таллинна есть четкая стратегия того, как держать искусственный интеллект под контролем. «Я стараюсь инвестировать в ИИ-компании просто для того, чтобы быть внутри процесса и разговаривать с людьми. В конечном счете – по крайней мере пока – все, что происходит в компаниях, находится под контролем людей».
Интервью
  • 05.01.26, 09:00
Предприниматель года – скромный миллиардер, который пытается обуздать ИИ: «Если правительство США этого не делает, это сделаю я»
Долгосрочные сотрудники Ambient Sound Investments могут продать полученную в качестве вознаграждения долю обратно компании. Генеральный директор и миноритарный акционер Таунo Татс работает в компании с 2007 года. (Фото сделано в 2012 году)
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Супруги и деловые партнеры Рита и Янно Вялинг говорят друг другу: «Мы справимся вместе!»
Интервью
  • 05.01.26, 06:00
Совладелица семейной компании: «Наш сектор в 2025 году прошел свое дно»
Таави Ильвес прогнозирует рост индекса Таллиннской фондовой биржи почти на 10 процентов.
Биржа
  • 06.01.26, 12:00
Прогноз инвесторов на 2026 год: оптимизм в США сталкивается со страхом пузыря, от Таллиннской биржи ждут сюрприза
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную