• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 14.10.08, 13:44
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рынок недвижимости: оживление не светит даже через год

Оживление на рынке недвижимости в странах Балтии не стоит ожидать даже следующей осенью, считает профессор кафедры строительства и недвижимости Рижского технического университета Янис Ванагс.
«Нынешняя ситуация на рынке недвижимости, с точки зрения государства и общественности, — нормальная, а вот то, что было два года назад, — ненормально. И все из-за непрофессионализма и некомпетентности государственных служб, которые должны были оказать влияние на рынок. Такой ненормальный скачок цен — очевидные недоработки со стороны регулирующих институций. Ведь экономический смысл повышения цен — это увеличение прибыли, а не расходов на строительство. Конечно, впоследствии увеличиваются и цены ресурсов, себестоимость, но вначале повышается только прибыль и ничего больше, - говорит в интервью газете Телеграф профессор кафедры строительства и недвижимости Рижского технического университета Янис Ванагс.
И хотя предприниматели в публичной среде и год, и два года назад утверждали, что у них очень маленькая прибыль, передаёт biznews.lv. "На самом деле это была такая прибыль, такое жирное время, какого у нас не будет еще лет пятьдесят, а может быть, и сто. Такая ситуация сложилась все из-за непрофессионального отношения государственных служб к экономическим процессам и экономическому развитию. Государство должно было регулировать спрос, чтобы он примерно совпадал с предложением. Это и явилось бы условием долгосрочного экономического развития стран Балтии", - утверждает Ванагс.
По прогнозу Ванагса, экономика Латвии идет в рецессию, поэтому оживление рынка недвижимости этой стране «не светит» даже следующей осенью. «Естественно, рынок недвижимости надо рассматривать в совокупности с экономическим развитием страны. Если мы ожидаем экономическую рецессию, то есть спад, когда экономический прирост будет со знаком минус, тогда уменьшится занятость населения и, соответственно, упадут доходы. Перестанет расти зарплата, сократится платежеспособность", - отмечает эксперт.

Статья продолжается после рекламы

Кредитоспособность субъектов рынка недвижимости также будет только понижаться. Он уверен, что до весны точно никто ничего не станет покупать. И летом, скорее всего, тоже. "Будем смотреть, какая сложится ситуация к следующей осени. Однако если экономика идет в рецессию, то этот процесс быстро остановить нельзя. Если кто-то на самом деле хочет улучшить свои жилищные условия, надо дождаться, когда цена на недвижимость дойдет до уровня долгосрочной цены и, может быть, даже опустится ниже. То есть приблизиться к себестоимости производства жилья с минимальной экономической прибылью», - говорит он.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Иван Анчевский.
Новости
  • 06.03.26, 10:34
Работающий в Эстонии российский предприниматель приговорен к 3 годам тюрьмы за нарушение санкций
Уездный суд назвал изготовленные на заводе Repston парковые скамейки пиратскими копиями, однако суд более высокой инстанции признал это обвинение необоснованным.
Новости
  • 06.03.26, 08:26
Обвинение в «пиратских» скамейках рассыпалось в суде
Грете Тальвик (слева) и Мерле Тельк (справа) открыли в Выру в конце декабря паб Double Trouble, который по вечерам стал вторым домом для многих из примерно 700 американских солдат, размещенных в городе.
Новости
  • 06.03.26, 06:00
Стейки и текила для солдат союзников: женщины из Выру превратили опыт работы в армейской столовой в бизнес
Хотя за последние три месяца фонды сокращали позиции в этих акциях, и часть из них, по оценке аналитиков Morningstar, выглядит переоцененной, многие бумаги, напротив, считаются недооцененными.
Биржа
  • 06.03.26, 12:14
Десять акций, от которых избавляются фондовые управляющие
Рийгикогу 15-го созыва, избранный на выборах 2023 года, на своем первом заседании. Следующие выборы в Рийгикогу состоятся весной 2027 года.
Новости
  • 05.03.26, 18:38
Члены Рийгикогу получили компенсации на 1,5 млн. Девять депутатов потратили все до последнего цента
Компания Magnetic MRO, занимающаяся техническим обслуживанием самолетов, в конце января открыла в Таллиннском аэропорту новый комплекс ангаров общей площадью почти 10 000 квадратных метров. Теперь Magnetic MRO занимает на территории аэропорта около 30 400 квадратных метров, что делает ее крупнейшим коммерческим клиентом аэропорта.
Новости
  • 06.03.26, 16:02
Китайские владельцы могут выйти из Magnetic MRO уже в этом году
Руководитель компании подал в отставку
«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную