Цены на нефть сегодня упали примерно на 6%.
Котировки ближайших по исполнению фьючерсов на американскую нефть Light
Sweet снизились ниже уровня 64 доллара за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent
упали ниже уровня 62 доллара за баррель.
Участников рынка разочаровало решение ОПЕК снизить квоты на добычу на 1,5 баррелей в сутки, тогда как ожидали снижения на 2 млн. баррелей.
Но скорее всего главной причиной падения цен на “чёрное золото”, все же является обвал на биржах, отражающий страх участников рынка перед глубокий рецессией мировой экономики. Кроме того свою роль в падении цен на нефть играет и сегодняшний рост курса доллара по отношению к корзине основных мировых валют примерно на 3%.
Дешевеющие энергоносители, с одной стороны, позитивный для экономики Эстонии фактор, но с другой стороны, дешёвая нефть это удар по нашим производителям сланцевого масла, а по большому счёту и по всей нашей сланцевой энергетике. В тяжёлом положении окажутся также производители и разработчики разных альтернативных источников энергии. Утешает в этой ситуации лишь то, что все эти трудности временные. Скорее рано, чем поздно нефть всё равно начнёт дорожать.
Статья продолжается после рекламы
Autor: Дмитрий Фокин
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.