• OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,85%6 904,6
  • DOW 30−0,39%48 997,69
  • Nasdaq −1,41%23 375,25
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • OMX Baltic0,16%317,28
  • OMX Riga0,61%933,71
  • OMX Tallinn0,15%2 078,58
  • OMX Vilnius0,08%1 394,51
  • S&P 500−0,85%6 904,6
  • DOW 30−0,39%48 997,69
  • Nasdaq −1,41%23 375,25
  • FTSE 1000,46%10 184,35
  • Nikkei 2251,48%54 341,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,35
  • 24.10.08, 09:07
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Власти не должны забывать о предпринимателях

Государство не должно забывать о своих обязательствах перед предпринимателями, считают депутаты Рийгикогу.
Выйти из экономического кризиса Эстонии может помочь только бизнес: как местный, так и зарубежный, готовый инвестировать в эстонскую экономику. Об этом в четверг говорилось в Рийгикогу во время обсуждения возможностей предпринимательства в стране, передаёт novosti.err.ee. По мнению экспертов, положение, когда экономика стремительно растет, и работодатели нуждаются в рабочей силе, не могло продолжаться вечно. Председатель центрального союза работодателей Тармо Крийз отметил, что государство изначально было слишком наивным и оптимистичным, потому что когда экономический кризис стал только назревать, оно продолжало верить в улучшение ситуации и не смогло адекватно отреагировать на изменения. «Во время этого стремительного экономического роста, государство безосновательно увеличило свои текущие расходы. Власти не учли тот факт, что экономический рост может остановиться или даже снизиться, как сегодня. И власти не смогли адекватно отреагировать на эти изменения», - подвел неутешительный итог Крийз. Теперь государству приходится вести жесткую бюджетную политику, чтобы сверстать сбалансированный госбюджет на 2009 год.
По мнению председателя экономической комиссии Рийгикогу Урмаса Клааса, в сегодняшней экономической ситуации повышение налогов просто недопустимо, поскольку это снижает конкурентоспособность эстонских предприятий и мотивацию заниматься бизнесом. «Для развития предпринимательства очень важно, чтобы наша налоговая среда была стабильной и мотивировала бизнесменов заниматься своей деятельностью. Ясно одно, что ни один предприниматель
не будет работать задарма, чтобы просто платить налоги», - заступается за предпринимателей и за экономику в целом Клаас.

Статья продолжается после рекламы

Помимо налоговой системы, предприниматели недовольны и тем, что сегодняшняя система образования не отвечает требованиям современного рынка труда. По мнению председателя правления торгово-промышленной палаты Эстонии Тоомаса Лумана, сегодня более востребованы люди с профессионально-техническим образованием, нежели выпускники университетов, со степенью бакалавра и магистра

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную