Профессор экономики Mainor Петр Верницкий 
удивлен позицией, которую высказывает правительство по поводу развития экономики 
Эстонии в будущем, а ректор Института экономики и управления ECOMEN Ханон 
Барабанер советует  умерить аппетиты.
«Поскольку Эстония входит в состав глобальной экономики, то нельзя говорить о том, что во всем мире все плохо, а в Эстонии – хорошо», - говорит он.
Верницкий удивлен позицией, которую высказывает правительство. «Она противоречит позиции тех, кто занимается реальным бизнесом. Это было видно по выступлениям и Тийта Вяхи, и Юрии Кяо», - добавил он.
«Вроде бы в случае кризиса шведские банки нам помогут. Но нужно учитывать, что кредитная деятельность этих банков базируется тоже на международном заимствовании. Сегодня все финансовые структуры находятся в сложном положении, поэтому в первую очередь они будут спасать собственные активы», - добавил он.
Статья продолжается после рекламы
Экономический спад приведет к росту безработицы. Согласно прогнозу банка SEB, в 2009 году уровень безработицы в Эстонии составит 7%.
По мнению профессора экономики, ректора Института экономики и управления ECOMEN Ханона Барабанера нужно умерить аппетиты. «Быстрый среднестатистический рост средней зарплаты в период экономического бума был не оправдан экономически. Есть закон экономики: зарплата должна расти не быстрее, чем производительность. У нас это соотношение было нарушено», - говорит Барабанер.
Для простых людей профессор советует в период экономического спада очень внимательно относиться к сохранению своего рабочего места и думать над тем, как повысить эффективность работы. «Это я советую любому человеку», - подчеркнул он.
По словам Барабанера, одна из мер, которую предпринимают умные люди во время экономического спада – это подготовка к росту: повышение квалификации, освоение новой профессии, повышать конкурентоспособность на рынке труда.
«Всем, кто может, я предлагаю учиться. Особенно, для молодежи, если кто-то собирается уезжать за границу, то уезжать лучше с багажом знаний, а не только с рабочими руками», - добавил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Предположим, вы решили выйти на просторы всемирной паутины и зарегистрировали собственное доменное имя. Например, у вас есть условный домен firma.ее, всё летает, дело сделано! Как бы не так. Если вы ограничитесь одним доменом, ваш бренд может остаться беззащитным перед потенциальной угрозой.