• OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • OMX Baltic0,08%317,96
  • OMX Riga0,41%935,68
  • OMX Tallinn0,18%2 078,57
  • OMX Vilnius0,22%1 414,86
  • S&P 5000,03%6 915,61
  • DOW 30−0,58%49 098,71
  • Nasdaq 0,28%23 501,24
  • FTSE 100−0,07%10 143,44
  • Nikkei 2250,29%53 846,87
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%88,86
  • 27.10.08, 13:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Copterline не долетел до Нарва-Йыэсуу

Директор фирмы Copterline Eesti Тынис Лепп, приехавший в Нарва-Йыэсуу открывать новую вертолётную линию между эстонским курортом и Хельсинки, своего вертолёта так и не дождался.
Первый перелёт был отложен из-за погоды. По словам Леппа, все пассажиры, которые находились на борту вылетевшего в понедельник утром из Хельсинки вертолёта, по случаю первого рейса пребывали в приподнятом настроении.
Однако на полпути из-за ухудшения погодных условий было решено изменить маршрут и приземлить машину возле таллиннского "Горхолла". Как отметил Лепп, того требовала техника безопасности во время воздушных перелётов. На борту находилось восемь человек – финских бизнесменов. Всех их отправили в Нарву автобусом фирмы.
Мэр города-курорта Андрес Ноормяги, также ожидавший прибытия первого вертолёта, отметил, что в Нарва-Йыэсуу утром в понедельник видимость была лучше, чем в Таллинне или над морем, и произвести посадку всё же было возможно. Однако, признал он, не было никакой уверенности, что погода не ухудшится на обратном пути.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что идею открыть между Эстонией и Финляндией новую вертолётную линию предложили финские бизнесмены, работающие в Нарве. При помощи вертолёта дорога домой и на работу для них должна сократиться с нескольких часов до 45 минут. О цене удобства Тынис Лепп говорить без согласования с заказчиком не стал, назвав лишь цену перелёта в Хельсинки из Таллинна для одного пассажира – 100 евро. Перелёт между столицами занимает всего 18 минут, то есть более чем в два раза меньше, чем между Нарва-Йыэсуу и Хельсинки. Как раньше уже говорил директор Copterline, новая линия будет исключительно чартерной, и купить билет на неё будет невозможно.
Вместе с тем Лепп сообщил, что при воздушном перелёте фирма столкнулась с той же проблемой, которая встала на пути паромного сообщения между Силламяэ и финским портовым городом Котка. Российские территориальные воды вынудили корабли следовать по большой дуге, что, как утверждало руководство порта, в конечном итоге стало одной из причин уменьшения рентабельности линии. Тынис Лепп сказал, что залетать в воздушное пространство России эстонские вертолёты не будут. Но, по его словам, это даже сыграло на руку пассажирам. "Лететь только над морем для пассажиров скучно. От Хельсинки до побережья Эстонии вертолёт будет лететь почти напрямик. А дальше – вдоль побережья Эстонии", - рассказал Лепп.
Следующий пробный рейс между Хельсинки и Нарва-Йыэсуу запланирован на следующую пятницу или понедельник. "Всё зависит от погоды", - пояснил Лепп.???????? Copterline
Autor: Кирилл Смирнов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Стройки встали, должники ждут денег, с санацией, похоже, покончено.
Эпицентр
  • 23.01.26, 08:39
Cтроительная компания катится к банкротству. Decora требует крупнейший в своей истории долг
«Это очень грустная для всех история»
Потребители зачастую вовсе не читают договоры, что чревато дальнейшими спорами.
Подсказка
  • 23.01.26, 06:00
«Надо было читать документ»: за отказ потребителя от договора Enefit требует неустойку свыше 4000 евро
Кристина Мустонен на некоторое время останется в Arco Vara, чтобы передать свои обязанности новому руководителю. Новых планов она пока не строит.
Новости
  • 22.01.26, 13:23
Мустонен – о неожиданном уходе из Arco Vara: «Это было непростое решение»
Вчера в Европарламенте выступила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен (слева), которая заявила, что в мире без законов Европе нужна своя сила.
Новости
  • 22.01.26, 18:20
Европа созывает экстренный саммит, осознавая, что Трамп может изменить свое мнение
Культурный символ, вулкан и самая высокая в Японии гора Фудзияма располагается на острове Хонсю.
Инвестор Тоомас
  • 23.01.26, 12:35
Инвестор Тоомас: на том ли острове Трамп ищет риски?
Veriff, увезший с церемонии Estonian Startup Awards три награды, в прошлом году отметил десять лет работы. На фото – основатель и генеральный директор компании Каарель Коткас.
Новости
  • 23.01.26, 14:52
В Эстонии выбрали лучшие стартапы: триумфатором церемонии стал Veriff
Осенью SensusQ, Nortal и южнокорейская оборонная компания Hanwha Aerospace подписали меморандум о взаимопонимании с целью создания новой системы боевого управления. В центре – сооснователь и член правления Sensus Septima Вилликo Нурмоя.
Новости
  • 23.01.26, 17:34
Привлекшая миллионы оборонная компания ходатайствует о санации
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную