• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,84%50 833,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,32%6 932,05
  • DOW 300,6%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,84%50 833,04
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 27.10.08, 13:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Copterline не долетел до Нарва-Йыэсуу

Директор фирмы Copterline Eesti Тынис Лепп, приехавший в Нарва-Йыэсуу открывать новую вертолётную линию между эстонским курортом и Хельсинки, своего вертолёта так и не дождался.
Первый перелёт был отложен из-за погоды. По словам Леппа, все пассажиры, которые находились на борту вылетевшего в понедельник утром из Хельсинки вертолёта, по случаю первого рейса пребывали в приподнятом настроении.
Однако на полпути из-за ухудшения погодных условий было решено изменить маршрут и приземлить машину возле таллиннского "Горхолла". Как отметил Лепп, того требовала техника безопасности во время воздушных перелётов. На борту находилось восемь человек – финских бизнесменов. Всех их отправили в Нарву автобусом фирмы.
Мэр города-курорта Андрес Ноормяги, также ожидавший прибытия первого вертолёта, отметил, что в Нарва-Йыэсуу утром в понедельник видимость была лучше, чем в Таллинне или над морем, и произвести посадку всё же было возможно. Однако, признал он, не было никакой уверенности, что погода не ухудшится на обратном пути.

Статья продолжается после рекламы

Напомним, что идею открыть между Эстонией и Финляндией новую вертолётную линию предложили финские бизнесмены, работающие в Нарве. При помощи вертолёта дорога домой и на работу для них должна сократиться с нескольких часов до 45 минут. О цене удобства Тынис Лепп говорить без согласования с заказчиком не стал, назвав лишь цену перелёта в Хельсинки из Таллинна для одного пассажира – 100 евро. Перелёт между столицами занимает всего 18 минут, то есть более чем в два раза меньше, чем между Нарва-Йыэсуу и Хельсинки. Как раньше уже говорил директор Copterline, новая линия будет исключительно чартерной, и купить билет на неё будет невозможно.
Вместе с тем Лепп сообщил, что при воздушном перелёте фирма столкнулась с той же проблемой, которая встала на пути паромного сообщения между Силламяэ и финским портовым городом Котка. Российские территориальные воды вынудили корабли следовать по большой дуге, что, как утверждало руководство порта, в конечном итоге стало одной из причин уменьшения рентабельности линии. Тынис Лепп сказал, что залетать в воздушное пространство России эстонские вертолёты не будут. Но, по его словам, это даже сыграло на руку пассажирам. "Лететь только над морем для пассажиров скучно. От Хельсинки до побережья Эстонии вертолёт будет лететь почти напрямик. А дальше – вдоль побережья Эстонии", - рассказал Лепп.
Следующий пробный рейс между Хельсинки и Нарва-Йыэсуу запланирован на следующую пятницу или понедельник. "Всё зависит от погоды", - пояснил Лепп.???????? Copterline
Autor: Кирилл Смирнов

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную