• OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • OMX Baltic0,22%300,68
  • OMX Riga0,06%893,52
  • OMX Tallinn0,12%2 071,16
  • OMX Vilnius0,3%1 206,04
  • S&P 5000,83%6 279,35
  • DOW 300,77%44 828,53
  • Nasdaq 1,02%20 601,1
  • FTSE 1000,00%8 822,91
  • Nikkei 2250,06%39 810,88
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%92,85
  • 28.10.08, 11:16
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

На экраны выходит «Мадагаскар-2»

Мультяшникам живется несравненно лучше, чем киношникам. Если кинематографические сиквелы заранее встречаются зрителем со скептической усмешкой – мол, все равно лучше, чем было, не сделаете, то анимационные, напротив, бьют свои же показатели.
«Ледниковый период-2» стал вдвое успешнее первой части, собрав 800 миллионов долларов, и нетрудно догадаться о судьбе грядущего продолжения. «Шрек-2» побил в свое время все возможные рекорды, надув «Гарри Поттера», пишет gazeta.ru. «Сезон охоты-2» если не финансово, то мультипликационно оказался лучше первой части. «Мадагаскар-2: Побег в Африку» очень удачно укладывается в эту добрую традицию.На экраны выходит «Мадагаскар-2»
Более того, не успев выпустить его на экраны, создатели уже заявили, что впереди «по меньшей мере (!!!) еще одна глава», в которой герои наконец-то вернутся из Африки в родной нью-йоркский зоопарк. А может, и не вернутся. А может, вернутся, но не в Нью-Йорк. Какая разница, в самом деле.
Некоторые персонажи так вообще уже зажили своей собственной экранной жизнью. Это, к примеру, пингвины-спецназовцы, заполучившие двадцатишестисерийный анимационный телесериал, который так и будет называться: «Пингвины с Мадагаскара».

Статья продолжается после рекламы

Ничего удивительного тут нет, тем более что в «Мадагаскаре-2» пингвины выбились в первостепенные герои. Да там, собственно говоря, второстепенных и нету: любая шелудивая макака существует не просто для фона и мебели, а исполняет тщательно выверенную функцию. Кстати, без пингвинов и «Мадагаскара-2» не было бы.
Если вы помните, в первой части на острове валялся разбитый самолет, пилотируемый скелетом в летчицком шлеме. Именно его товарищи пингвины починили, подлатали, загрузили пассажирами и запустили в воздух. Как нетрудно догадаться, далеко эта ржавчина не улетела, благополучно шлепнувшись в соседней с Мадагаскаром Африке и унеся с собою туда уже привычных нам льва Алекса, зебру Марти, жирафа Мелмана, бегемотиху Глорию, а также лемурского короля Джулиана с приспешниками и пару обезьян.
Скажем прямо, в Африке перелетный зверинец ожидало много интересного. Во-первых, зритель узнает, что происходило, когда был Алекс маленький, с кудрявой головой (тут даже имеются то ли пародийные, то ли случайные аллюзии с «Королем-львом»). Во-вторых, зебра Марти более или менее разберется со своими расовыми проблемами («то ли я наполовину черный, то ли я наполовину белый…»). В-третьих, бегемотиха Глория найдет себе мужика, то есть гиппопотама Мото-Мото. У жирафа же Мелмана, и так скорбного головой, крыша съедет еще больше. Ну и, само собой, звериные злодеи и тупые туристические людишки, как без них… Надуть и обставить последних для наших друзей – как два пальца об баобаб, если не считать, правда, старушки, которая уже появлялась в первой части и пугалась Алекса в вагоне. О-о, старушка вполне достойно представляет в картине презренный людской род.
Основное отличие второго «Мадагаскара» от первого – смысловая нагрузка. Если в первой части сюжет строился в основном на гэгах и эксплуатировал комплексы офисного планктона, то вторая преподносит сразу несколько «жизненных историй», или, если угодно, даже «трагедий»: уживется Алекс с дикими во всех смыслах родичами или нет? Получится что-нибудь у Мелмана с Глорией или чокнутый жираф обломается? У зебры, короля лемуров и даже парочки обезьян тоже есть свои вполне себе драматические линии.
Но и про гэги никто не забыл. Количество шуток выросло, но содержание их стало… нет, не сомнительнее, но явно для более взрослой аудитории. Понятно, что на одной тоске по дому полнометражный мультсиквел вытянуть было бы сложно, да и шутки смешные, потому не будем бросать в Dreamworks камень. По крайней мере, маленькие дети на премьерном показе ржали как сумасшедшие, стало быть, такие шутки до них уже замечательно доходят. Да и рейтинг фильма советует следующее: «Некоторые сцены из картины родители посчитают не приемлемыми для просмотра своими детьми». То бишь смотрите отдельно, а дети уж как-нибудь без вас разберутся.
Многие реплики из мультфильма типа «я мадама, я мадама» или «плохая киса!» вполне могут стать обиходными. Что говорит о мастерстве диалогистов и переводчиков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.

Сейчас в фокусе

«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Новости
  • 05.07.25, 13:08
«Ну очень жаль ребят». Братья из Эстонии попали в аферу, приняв предложение о работе в США
Отключение балтийских стран от российской сети в феврале этого года привело к увеличению балансовых цен на электрорынке, что в итоге сильно ударит по мелким производителям электроэнергии.
Новости
  • 04.07.25, 12:37
«Речь идет о банальной жадности»: новый удар по владельцам солнечных панелей может оказаться фатальным
Причина – десинхронизация с российской сетью
Крупный предприниматель Мати Полли (справа) на открытии отеля Hilton в 2016 году.
Новости
  • 04.07.25, 17:21
Бизнес известных предпринимателей выплатит 6 млн евро дивидендов
Исполняющая обязанности главного инспектора по здравоохранению Джульет Ходжкинс выступает на пресс-конференции, на которой было объявлено о крупнейшем мошенничестве с медицинским страхованием в США.
Новости
  • 01.07.25, 11:37
США обвиняют четверых эстонцев в медицинской афере на 10 млрд
Экологические организации оценивают, что в лесах французской страховой компании MAIF на Хийумаа были проведены вырубки, при этом не были сохранены ценные природные места.
Новости
  • 04.07.25, 09:36
Эстонский проект должен был стать примером для Европы, но на деле только испортил природу
Благодаря хеджированию валютных рисков пенсионные фонды LHV с начала года в целом показывают доходность лучше, чем у остальных. На фото: портфельный менеджер активно управляемых фондов LHV Кайус Кийврамеэс.
Биржа
  • 03.07.25, 08:27
Пенсионные фонды оказались под ударом с неожиданной стороны
Иллюстративное фото.
Новости
  • 04.07.25, 15:51
Партнер Baltic Workboats обменял дело всей жизни на громкие обещания
TNC-Components при содействии Кассы по безработице нашла очень большое количество сотрудников. Сотрудничество продолжается и будет продолжаться в будущем.
  • KM
Content Marketing
  • 12.06.25, 14:48
Десять лет сотрудничества и более ста рабочих мест: Касса по безработице помогает работающей в Ида-Вирумаа компании TNC-Components расти

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную