• OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,64%68 084,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,35
  • OMX Baltic−0,01%316,34
  • OMX Riga0,38%932,74
  • OMX Tallinn−0,31%2 154,27
  • OMX Vilnius0,14%1 516,9
  • S&P 500−0,52%7 745,06
  • DOW 30−0,51%53 459,78
  • Nasdaq −0,32%26 644,91
  • FTSE 100−0,28%10 720,3
  • Nikkei 225−1,64%68 084,08
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,35
Мультяшникам живется несравненно лучше, чем киношникам. Если кинематографические сиквелы заранее встречаются зрителем со скептической усмешкой – мол, все равно лучше, чем было, не сделаете, то анимационные, напротив, бьют свои же показатели.
«Ледниковый период-2» стал вдвое успешнее первой части, собрав 800 миллионов долларов, и нетрудно догадаться о судьбе грядущего продолжения. «Шрек-2» побил в свое время все возможные рекорды, надув «Гарри Поттера», пишет gazeta.ru. «Сезон охоты-2» если не финансово, то мультипликационно оказался лучше первой части. «Мадагаскар-2: Побег в Африку» очень удачно укладывается в эту добрую традицию.На экраны выходит «Мадагаскар-2»
Более того, не успев выпустить его на экраны, создатели уже заявили, что впереди «по меньшей мере (!!!) еще одна глава», в которой герои наконец-то вернутся из Африки в родной нью-йоркский зоопарк. А может, и не вернутся. А может, вернутся, но не в Нью-Йорк. Какая разница, в самом деле.
Некоторые персонажи так вообще уже зажили своей собственной экранной жизнью. Это, к примеру, пингвины-спецназовцы, заполучившие двадцатишестисерийный анимационный телесериал, который так и будет называться: «Пингвины с Мадагаскара».
Ничего удивительного тут нет, тем более что в «Мадагаскаре-2» пингвины выбились в первостепенные герои. Да там, собственно говоря, второстепенных и нету: любая шелудивая макака существует не просто для фона и мебели, а исполняет тщательно выверенную функцию. Кстати, без пингвинов и «Мадагаскара-2» не было бы.
Если вы помните, в первой части на острове валялся разбитый самолет, пилотируемый скелетом в летчицком шлеме. Именно его товарищи пингвины починили, подлатали, загрузили пассажирами и запустили в воздух. Как нетрудно догадаться, далеко эта ржавчина не улетела, благополучно шлепнувшись в соседней с Мадагаскаром Африке и унеся с собою туда уже привычных нам льва Алекса, зебру Марти, жирафа Мелмана, бегемотиху Глорию, а также лемурского короля Джулиана с приспешниками и пару обезьян.
Скажем прямо, в Африке перелетный зверинец ожидало много интересного. Во-первых, зритель узнает, что происходило, когда был Алекс маленький, с кудрявой головой (тут даже имеются то ли пародийные, то ли случайные аллюзии с «Королем-львом»). Во-вторых, зебра Марти более или менее разберется со своими расовыми проблемами («то ли я наполовину черный, то ли я наполовину белый…»). В-третьих, бегемотиха Глория найдет себе мужика, то есть гиппопотама Мото-Мото. У жирафа же Мелмана, и так скорбного головой, крыша съедет еще больше. Ну и, само собой, звериные злодеи и тупые туристические людишки, как без них… Надуть и обставить последних для наших друзей – как два пальца об баобаб, если не считать, правда, старушки, которая уже появлялась в первой части и пугалась Алекса в вагоне. О-о, старушка вполне достойно представляет в картине презренный людской род.
Основное отличие второго «Мадагаскара» от первого – смысловая нагрузка. Если в первой части сюжет строился в основном на гэгах и эксплуатировал комплексы офисного планктона, то вторая преподносит сразу несколько «жизненных историй», или, если угодно, даже «трагедий»: уживется Алекс с дикими во всех смыслах родичами или нет? Получится что-нибудь у Мелмана с Глорией или чокнутый жираф обломается? У зебры, короля лемуров и даже парочки обезьян тоже есть свои вполне себе драматические линии.
Но и про гэги никто не забыл. Количество шуток выросло, но содержание их стало… нет, не сомнительнее, но явно для более взрослой аудитории. Понятно, что на одной тоске по дому полнометражный мультсиквел вытянуть было бы сложно, да и шутки смешные, потому не будем бросать в Dreamworks камень. По крайней мере, маленькие дети на премьерном показе ржали как сумасшедшие, стало быть, такие шутки до них уже замечательно доходят. Да и рейтинг фильма советует следующее: «Некоторые сцены из картины родители посчитают не приемлемыми для просмотра своими детьми». То бишь смотрите отдельно, а дети уж как-нибудь без вас разберутся.
Многие реплики из мультфильма типа «я мадама, я мадама» или «плохая киса!» вполне могут стать обиходными. Что говорит о мастерстве диалогистов и переводчиков.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Руководитель бюро Progressor Õigusbüroo OÜ Данил Липатов полагает, что изначально неверно делить рынок юридических услуг на «эстонский» и «русский».
Новости
  • 17.08.26, 06:00
«Придется отдавать английскому языку приоритет перед русским»: оборот русскоязычных юрфирм растет, но перспективы туманны
Крупнейшим налоговым должником сектора недвижимости является обанкротившаяся Lamira OÜ с задолженностью в размере 818 436 евро. Руководитель компании Марко Калев (на фото) и ранее имел проблемы с налогами.
ТОП
  • 17.08.26, 13:10
ТОП 100: крупнейшие налоговые должники сектора недвижимости
На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
В Силламяэ и Палдиски Supergate торгует тяжелым мазутом и сланцевым маслом.
Новости
  • 17.08.26, 16:28
Компании таинственного бизнесмена увеличили выручку на 150 млн евро
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную