• OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
  • OMX Baltic−0,63%307,84
  • OMX Riga−0,37%903,11
  • OMX Tallinn−0,65%2 093,79
  • OMX Vilnius−0,49%1 442,81
  • S&P 5000,3%7 405,73
  • DOW 30−0,16%50 786,01
  • Nasdaq 0,86%25 929,66
  • FTSE 1000,05%10 373,2
  • Nikkei 2250,98%64 654,22
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,2
Новый дом, в котором заселены лишь несколько квартир, открывает безграничные возможности для воров-мошенников. Специалисты охранных фирм и полиция рассказывают, кто в этом виноват и что можно предпринять, чтобы снизить воровство.
«Опасность, без сомнения, существует. Ведь очевидно, что отсутствие соседей способствует воровству», - комментирует возможный рост квартирного воровства в новых районах старший комиссар Пыхьяской префектуры полиции Тоомас Йервсон.
За последние годы новостроек появилось, как грибов после дождя, однако экономический спад и застой на рынке недвижимости сделали свою работу, поэтому многие квартиры простаивают пустыми. «Тенденции роста воровства в новых микрорайонах нет. Тем не менее, эта проблема всегда существовала», - поясняет Йервсон.
По словам старшего комиссара, урожаем воров, промышляющих в новых районах, может стать не только имущество жильцов, но и строительные материалы, оборудование строителей. «Своровать могут и технику, которую строители оставляют, порой, в незавершённых квартирах. Опасность оказаться жертвой воров угрожает и жильцам дома, в котором, например, из 50 квартир только 10 заселены. Порой сложно отличить преступника от новосёла», - отметил Йервсон.
По словам руководителя фирмы по производству покрытий для строительной и мебельной промышленности Lore Eesti OU Mартина Кука, в квартире его тёщи в жилом районе Кулдала побывали воры. «Дверь взломали с помощью лома, ключи не использовали. Сначала подозревали, что со времён строительных работ ключи могли попасть к постороннему. Даже полиция не исключила этот вариант», - отметил Кукк.
По словам Кука, было бы хорошо, если бы строитель или девелопер по завершении всех работ подсоединял квартиру к охранной сигнализации. «Я сам живу в новом районе, и у нас во время строительства воры побывали в квартире. У автомобилей пару раз воровали покрышки», - вспоминает Кукк.
Отвечать за безопасность людей, проживающих в полупустых районах, некому, однако, по словам старшего комиссара Йервсона, вопрос безопасности новых домов мог бы стать вопросом престижа для девелоперов этих районов. «У девелопера должны быть коммерческие интересы, он ведь заинтересован в распродаже оставшихся квартир. Если в доме воруют, то это является аргументом против покупки квартиры для потенциальных покупателей», - отметил Йервсон. ????? ???? – ???????? ??? ?????
Логично, что с экономическим спадом прогрессирует и преступность. На интернет-страничке Министерства юстиции значится, что по данным за 9 месяцев число зарегистрированных краж по сравнению с прошлым годом намного ниже, тем не менее, этот показатель в последние месяцы растёт. «Это мелкие кражи, за счёт которых общее количество преступлений возросло на 400-500», - объяснил Йервсон.
По заверениям советника криминальной службы и анализа Министерства юстиции Яакко Сала, незаселённые дома новых районов действительно могут оказаться наживкой для воров. "Учитывая застой на рынке недвижимости, можно считать увеличение случаев воровства действительно возможным. Однако, рост воровства в незаселённых новых домах не столь значительный, чтобы быть заметным в общей статистике в отношении случаев воровства», - поясняет Яакко Сала.
В качестве мер по предотвращению подобных преступлений Сало рекомендует жильцам знакомиться со своими соседями и пользоваться услугами охранных фирм, установить сигнализацию или датчики движения.
Консультант по недвижимости 1Partner Kinnisvara Михаил Воронин советует следующиее: «Случаи воровства в незаселённых новых домах уже случались и ранее. Маклеры должны советовать жильцам при покупке квартиры менять дверь или хотя бы замок для предотвращения воровства», - советует Воронин. Он также считает, что фирмы застройщики должны больше озаботиться вопросом, каких строителей они нанимают на работу. "Мало кто в наше время проверяет всех работников. Так что те ключи, которыми пользуются, к примеру, отделочники, могут подходить ко многим квартирам», - предполагает Михаил Воронин.
Директор по развитию охранной фирмы Сaesar Turvateenistus OU Олег Чижиков объяснил dv.ee, что обычно все попытки проникновения в квартиры в практике Сaeser случаются сразу после завершения строительных работ. «Что можно взять в новых, окончательно незаселенных дома? Это сантехника, отопительные приборы. Тот контингент, который совершает кражи в новых домов интересуется, прежде всего, тем, что ликвидно. Однако, по статистике, количество случаев воровства в новых окончательно незаселенных домах держится на прежнем уровне», - отмечает Чижиков. ????? ???? – ???????? ??? ?????????? ???? – ???????? ??? ?????
Руководитель центра управления охранной фирмы G4S Маргус Аламетс сообщил, что воровство в новых районах, объекты которых находятся под охраной, не является большой проблемой. "Наличие охраны и патрульного автомобиля распугивает мошенников. Воров привлекает не только имущество, но и строительные материалы, встроенная застройщиком техника", - говорит Аламетс.
Статистика взломов в Пыхьяском регионе за 9 месяцев:
в 2008 году - 335 (из которых коммерческие объекты - 285 и частные - 51)
в 2007 году - 325

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По мнению предпринимательницы, если продукция попала не туда, куда нужно, в этом можно обвинить любого человека, который ведет бизнес. «Я просто старалась зарабатывать деньги для себя», – поясняет Елена Виртанен.
Эпицентр
  • 08.06.26, 06:00
Эстония задержала предпринимательницу, экстрадиции которой требуют США
По словам владельца и члена правления судостроительной компании LTH-Baas Александра Малюгина, за всю его 55-летнюю карьеру в компании не было ни одного конфликта на национальной почве, который работодателю пришлось бы урегулировать.
Новости
  • 08.06.26, 08:57
Работники обвиняют успешную судостроительную компанию в травле. Компания все отрицает
Добавлена аудиозапись беседы руководителя отдела кадров и работника
Joost-Level OÜ, то есть Loverte, в прошлом году вошла в верхнюю часть TOПа розничной торговли, заняв 5-е место.
Новости
  • 08.06.26, 13:28
Импортер известных брендов прекратил сотрудничество с Loverte и выдвинул серьезные обвинения
Государственный аппарат Эстонии работает так, как должен, считает аналитик ОЭСР Стефано Скарпетта, но, чтобы справиться с расходами на оборону, зеленым переходом и старением населения, нужно улучшить состояние бюджета.
Новости
  • 08.06.26, 18:38
ОЭСР советует Эстонии повысить налоги и сократить детские пособия
Глава компании Сэм Альтман считает, что в центре следующего цикла роста будут агенты, а не чат-бот.
Новости
  • 07.06.26, 12:24
ChatGPT мертв – будущее за агентами: OpenAI планирует большие изменения перед IPO
Судно Hansa Shipping, иллюстративное фото.
Новости
  • 08.06.26, 16:51
Эстонские суда продолжают перевозить оксид алюминия в Россию, в Европе тема вызвала бурные споры
Таллиннский Александро-Невский кафедральный собор.
Новости
  • 08.06.26, 14:02
Госсуд признал поправки в Закон о церквях соответствующими Конституции
Нынешние владельцы Лавандовой фермы готовы передать эстафету, чтобы ее развитие и рост продолжились благодаря новым хозяевам и свежим идеям. При этом для посетителей ферма вновь откроется уже 27 июня.
  • KM
Content Marketing
  • 22.05.26, 15:57
Лавандовая ферма ожидает начала лета, гостей и новых хозяев

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную