• OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
  • OMX Baltic0,16%313,85
  • OMX Riga0,73%922,48
  • OMX Tallinn0,28%2 147,66
  • OMX Vilnius−0,11%1 503,55
  • S&P 5000,7%7 489,72
  • DOW 300,53%52 485,03
  • Nasdaq 1%25 373,85
  • FTSE 100−0,27%10 868,05
  • Nikkei 2254,03%64 362,02
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%91,5
Новый дом, в котором заселены лишь несколько квартир, открывает безграничные возможности для воров-мошенников. Специалисты охранных фирм и полиция рассказывают, кто в этом виноват и что можно предпринять, чтобы снизить воровство.
«Опасность, без сомнения, существует. Ведь очевидно, что отсутствие соседей способствует воровству», - комментирует возможный рост квартирного воровства в новых районах старший комиссар Пыхьяской префектуры полиции Тоомас Йервсон.
За последние годы новостроек появилось, как грибов после дождя, однако экономический спад и застой на рынке недвижимости сделали свою работу, поэтому многие квартиры простаивают пустыми. «Тенденции роста воровства в новых микрорайонах нет. Тем не менее, эта проблема всегда существовала», - поясняет Йервсон.
По словам старшего комиссара, урожаем воров, промышляющих в новых районах, может стать не только имущество жильцов, но и строительные материалы, оборудование строителей. «Своровать могут и технику, которую строители оставляют, порой, в незавершённых квартирах. Опасность оказаться жертвой воров угрожает и жильцам дома, в котором, например, из 50 квартир только 10 заселены. Порой сложно отличить преступника от новосёла», - отметил Йервсон.
По словам руководителя фирмы по производству покрытий для строительной и мебельной промышленности Lore Eesti OU Mартина Кука, в квартире его тёщи в жилом районе Кулдала побывали воры. «Дверь взломали с помощью лома, ключи не использовали. Сначала подозревали, что со времён строительных работ ключи могли попасть к постороннему. Даже полиция не исключила этот вариант», - отметил Кукк.
По словам Кука, было бы хорошо, если бы строитель или девелопер по завершении всех работ подсоединял квартиру к охранной сигнализации. «Я сам живу в новом районе, и у нас во время строительства воры побывали в квартире. У автомобилей пару раз воровали покрышки», - вспоминает Кукк.
Отвечать за безопасность людей, проживающих в полупустых районах, некому, однако, по словам старшего комиссара Йервсона, вопрос безопасности новых домов мог бы стать вопросом престижа для девелоперов этих районов. «У девелопера должны быть коммерческие интересы, он ведь заинтересован в распродаже оставшихся квартир. Если в доме воруют, то это является аргументом против покупки квартиры для потенциальных покупателей», - отметил Йервсон. ????? ???? – ???????? ??? ?????
Логично, что с экономическим спадом прогрессирует и преступность. На интернет-страничке Министерства юстиции значится, что по данным за 9 месяцев число зарегистрированных краж по сравнению с прошлым годом намного ниже, тем не менее, этот показатель в последние месяцы растёт. «Это мелкие кражи, за счёт которых общее количество преступлений возросло на 400-500», - объяснил Йервсон.
По заверениям советника криминальной службы и анализа Министерства юстиции Яакко Сала, незаселённые дома новых районов действительно могут оказаться наживкой для воров. "Учитывая застой на рынке недвижимости, можно считать увеличение случаев воровства действительно возможным. Однако, рост воровства в незаселённых новых домах не столь значительный, чтобы быть заметным в общей статистике в отношении случаев воровства», - поясняет Яакко Сала.
В качестве мер по предотвращению подобных преступлений Сало рекомендует жильцам знакомиться со своими соседями и пользоваться услугами охранных фирм, установить сигнализацию или датчики движения.
Консультант по недвижимости 1Partner Kinnisvara Михаил Воронин советует следующиее: «Случаи воровства в незаселённых новых домах уже случались и ранее. Маклеры должны советовать жильцам при покупке квартиры менять дверь или хотя бы замок для предотвращения воровства», - советует Воронин. Он также считает, что фирмы застройщики должны больше озаботиться вопросом, каких строителей они нанимают на работу. "Мало кто в наше время проверяет всех работников. Так что те ключи, которыми пользуются, к примеру, отделочники, могут подходить ко многим квартирам», - предполагает Михаил Воронин.
Директор по развитию охранной фирмы Сaesar Turvateenistus OU Олег Чижиков объяснил dv.ee, что обычно все попытки проникновения в квартиры в практике Сaeser случаются сразу после завершения строительных работ. «Что можно взять в новых, окончательно незаселенных дома? Это сантехника, отопительные приборы. Тот контингент, который совершает кражи в новых домов интересуется, прежде всего, тем, что ликвидно. Однако, по статистике, количество случаев воровства в новых окончательно незаселенных домах держится на прежнем уровне», - отмечает Чижиков. ????? ???? – ???????? ??? ?????????? ???? – ???????? ??? ?????
Руководитель центра управления охранной фирмы G4S Маргус Аламетс сообщил, что воровство в новых районах, объекты которых находятся под охраной, не является большой проблемой. "Наличие охраны и патрульного автомобиля распугивает мошенников. Воров привлекает не только имущество, но и строительные материалы, встроенная застройщиком техника", - говорит Аламетс.
Статистика взломов в Пыхьяском регионе за 9 месяцев:
в 2008 году - 335 (из которых коммерческие объекты - 285 и частные - 51)
в 2007 году - 325

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Биржа
  • 02.08.26, 12:30
Потребность в энергии растет: эта акция из сектора атомной энергетики в будущем может выстрелить
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
Новости
  • 02.08.26, 09:45
Министры Европейского Союза обсудят миграционный кризис в Испании
Почти все мигранты вернулись обратно в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:49
Миграционный кризис в Сеуте: погибли 57 человек, десятки тысяч вернулись в Марокко
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»

Сейчас в фокусе

По словам акционера и руководителя ETS Nord Урмаса Хийе, во втором полугодии строительный рынок в Скандинавии может перейти к росту.
Новости
  • 01.08.26, 11:48
Производитель вентиляционных решений побил рекорд по выручке и увеличил прибыль
Производственное здание компании Vecta Design, выпускающей натяжные потолки, в промышленном парке Лооде-Пярну. Компания дважды признавалась лучшим предприятием Пярнумаа и удостаивалась награды  «Медведь Пярнумаа» (Pärnumaa Karu).
Новости
  • 31.07.26, 16:23
Успешный экспортер получил уголовное обвинение и крупный штраф из-за работника
Автор идеи улиточной фермы и один из ее владельцев Карл Маркус Тамме (слева) показывает посетителям поле для выращивания улиток. Прошлым летом ферма начала с 250 000 улиток, в этом году их уже 600 000. В будущем Тамме рассчитывает довести число улиток до 1,3 млн.
Эпицентр
  • 01.08.26, 12:30
Отец и сын бросают вызов вкусовым привычкам эстонцев. «Предложение попробовать улитку воспринимают почти как оскорбление»
На рынке новостроек возник рынок покупателя (иллюстративное фото)
Эпицентр
  • 31.07.26, 06:00
Квартиры в новостройках стало сложнее продать, но цены продавцы не снижают
Храм - бассейн - бассейн - храм. Что делать с Собором Александра Невского?
Mнения
  • 31.07.26, 16:43
Делов-то: Нарва - депрессивный регион или бурно развивающийся хаб? Сносить ли Собор Александра Невского?
С появлением торговых площадок вроде AliExpress и Temu эстонским розничным сетям пришлось выживать в условиях жесткой конкуренции. Фото: скриншот сайта K-Rauta.
Подсказка
  • 30.07.26, 06:00
Местные сети торгуют китайской продукцией – и она стоит дешевле, чем на Temu
Одним из владельцев MCF Group является крупный акционер TKM Grupp и NG Investeeringud Юри Кяо. По его мнению, при наличии достаточной ликвидности сейчас подходящее время для расширения и приобретений.
Новости
  • 01.08.26, 14:18
Известные предприниматели инвестируют почти 100 млн евро в расширение дата-центра
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях
  • KM
Content Marketing
  • 01.07.26, 10:32
Широкомасштабное исследование цен переворачивает представления о ценах в розничных сетях

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную