• OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
  • OMX Baltic0,06%312,8
  • OMX Riga−0,7%909,69
  • OMX Tallinn0,13%2 123,01
  • OMX Vilnius0,34%1 504,85
  • S&P 500−0,51%7 533,77
  • DOW 30−0,2%52 552,97
  • Nasdaq −1,47%25 881,95
  • FTSE 1000,54%10 572,24
  • Nikkei 225−4,02%64 149,63
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%89,38
Несмотря на то, что к концу октября стоимость барреля нефти снизилась более чем на 55 процентов по сравнению с началом июля этого года, когда был установлен рекорд всех времён, и цена барреля превысила в Лондоне отметку в 146 долларов, нефтяные гиганты особо не расстраиваются.
Крупнейшая нефтяная компания мира Exxon Mobile сообщила в четверг о прибыли, превысившей прошлогоднюю, полученную в третьем квартале, почти на 60 процентов, и о более чем 50-процентном росте продаж. Стоимость акции, правда, не отражает этих выдающихся результатов и упала в течение года чуть более чем на 20 процентов.
В тот же день свои показатели обнародовал и крупнейший нефтяной магнат Европы Royal Dutch Shell, прибыль которого возросла более чем на 20 процентов, а продажи увеличились на 45 процентов. Стоимость акции претерпела почти такие же изменения, как у Exxon.
Учитывая, что средний показатель десяти месяцев этого года превысил показатель стоимости барреля нефти за весь прошлый год почти на 50 процентов, а также то, что он превышает показатель 2006 года на 64 процента, блестящие квартальные итоги выглядят вполне логично.
«Этот квартал может остаться их лучшим на долгое время», - говорит директор Исследовательского центра нефти и газа Oppenheimer Фадель Гейт (Fadel Gheit).
И всё же не все предприятия смогли действовать в своём привычном темпе. Осенью побережье США терзали ураганы, самым знаменитым из которых стал, пожалуй, Айк, вынудивший приостановить работу на буровых, а позже потратиться на ремонтные работы или, отложив их, сократить производство.
Если обратиться к тем временам, когда цена на нефть последний раз колебалась на том же уровне, что сегодня, видно, что и в марте 2007 года нефтяные компании не бедствовали, а, скорее, зарабатывали приличные прибыли. Это означает, что, даже не пережив большого роста цен, публиковать результаты квартальной деятельности не было бы стыдно. Начиная с упомянутого периода, рост прибылей, за небольшим исключением, вызывает священный трепет.
То, из какого кармана эти прибыли берутся, великой тайны не составляет. По мнению руководителя Исследовательского центра Consumer Watchdog Джуди Дуган (Judy Dugan), цену на нефть можно лучше держать под контролем с помощью большего регулирования рынков. Комментируя показатели Conoco Phillips, она сказала агентству Bloomberg, что столь значительный рост прибыли «вышел» прямо из карманов потребителей и переместился на их кредитные карточки.
«Энергозатраты наносили ущерб и без того израненной экономике за несколько месяцев до того, как начали сыпаться банки, и накопление долгов за энергию будет подавлять «выздоровление» экономики», - считает Дуган.
Поскольку стоимость бензина, начиная с июльского падения цен на нефть, снизилась лишь наполовину, то вместо лёгкой жизни для потребителя ожидается прибыль в карманы переработчиков нефти.
Дуган прогнозирует, что более медленное снижение цены на бензин продолжится ещё до конца этого года, что указывает на возможность появления показателей квартальных прибылей и в следующих отчётах нефтяных компаний.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную