• OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−0,98%6 841,93
  • DOW 30−1,46%48 900,82
  • Nasdaq −1,07%22 642,18
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,78
  • OMX Baltic−0,46%318,72
  • OMX Riga−0,11%898,63
  • OMX Tallinn−0,49%2 083,27
  • OMX Vilnius−0,55%1 407,63
  • S&P 500−0,98%6 841,93
  • DOW 30−1,46%48 900,82
  • Nasdaq −1,07%22 642,18
  • FTSE 100−0,02%10 684,74
  • Nikkei 225−1,12%56 825,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%90,78
  • 05.11.08, 09:46
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Приказано умно выжить

Экономика Эстонии переживает сейчас кризис, многие эксперты сравнивают ситуацию с 1998 годом, отмечая при этом, что нынешнее падение болезненнее ещё и потому, что падать приходится с большей высоты.
За последние три года реальный объём экономики вырос более чем на четверть, а номинальный - на две трети и, как образно заметил на конференции член совета Банка Эстонии Энн Листра, резкое падение до нулевого уровня можно сравнить с ощущением удара об стену со всего разбега. И, к сожалению, стена ещё какое-то время никуда не денется.
Следующий год будет очень тяжёлым, такое мнение высказали все выступавшие на конференции "Ключ к успеху". И основная задача, которая сегодня стоит перед предпринимателями, - пережить 2009 год. Помощи от нынешнего правительства ждать не приходится, оно остаётся приверженцем либеральной экономики и в условиях кризиса, что ещё раз подтвердил выступавший на конференции министр экономики Юхан Партс.
Самая сложная ситуация в следую shy;щем году, по мнению главы Союза производителей стройматериалов Энно Ребане, ожидается в недвижимости, строительстве, розничной продаже, текстильной промышленности. Особенно тяжело придётся тем, кто делали инвестиции в эти сектора в последние год-полтора и не успели за это время накопить “жирок”. В то же время Ребане заметил, что в нынешней ситуации есть и свои плюсы, поскольку ещё в прошлом году многие думали, что всё ещё очень хорошо и, исходя из этого, принимали не всегда верные решения. Теперь предприятия должны сосредоточиться на том, чтобы выжить в наступающем году.

Статья продолжается после рекламы

Основные рецепты по выживанию, которые дали участники конференции, следующие. Это - концентрация деятельности. Надо сохранить то, что приносит прибыль и не инвестировать
в побочную деятельность. Пересмотреть технологические процессы с целью повышения их эффективности.
Надо и на падающем рынке быть заметным для потребителя. Нельзя урезать затраты на маркетинг, надо определить свою целевую группу и проводить целенаправленный маркетинг. В тяжёлые времена особенно важно быть на виду и на слуху у потребителя. Нельзя, чтобы вас на фоне банкротств тоже зачислили
в банкроты, сказала член правления Datagate OU Наталия Иванова.
Особое внимание - на финансовое управление. Оно должно осуществляться с критической точностью, надо постоянно, а не только при составлении годового отчёта, отслеживать так называемую точку безубыточности, и сразу же реагировать, если этот показатель начинает уходить в минус.
Рассмотреть возможность изменения структуры собственности. Это может быть и расширение круга собственников, и объединение, и выкуп предприятия их управляющими с привлечением финансовых инструментов (management buy-out).
Бизнесмены отмечали, что особое значение будет иметь качество. Конкуренция на рынке будет очень жёсткой, и выиграет тот, кто предложит лучшее качество. Поэтому нельзя экономить на обучении. искать решение в каждой ситуации, привлекая для этого и зарубежных партнёров. Председатель правления Paldiski Sadamate AS Роберт Антропов рассказал о том, как они сотрудничают сейчас с российскими бизнесменами для того, чтобы создать на строящейся станции Лухамаа зелёный и жёлтый коридоры, которые позволят решить проблему очередей на границе.
Академик Михаил Бронштейн посоветовал не опускать руки и не опускаться на дно, учиться. Искать идеи, новые эффективные решения, партнёров на мировом рынке. И не отказываться от своей самобытности, своего языка и своей культуры.
????????? ???? ??????

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Apollo Group – известный партнер сети общественного питания KFC по франшизе в странах Балтии и Финляндии.
Новости
  • 22.02.26, 12:25
«Мы уже заплатили за обучение»: почему Apollo Group не боится финского рынка
Руководитель Bonava Eesti Таави Соорм.
Новости
  • 22.02.26, 14:38
В оценках рынка недвижимости заметно резкое противоречие
Кадри Сяде и Робертас Салтис.
Новости
  • 22.02.26, 13:17
У Stebby появился серьезный конкурент: платформа из Литвы собирается встряхнуть эстонский рынок корпоративных льгот
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Новости
  • 22.02.26, 14:09
Кремль пригрозил Эстонии из‑за возможного размещения ядерного оружия
Олеся Лагашина.
Mнения
  • 20.02.26, 06:00
Как в нашей семье завелась угроза безопасности
19‑летний фристайлист Хенри Сильдару в пятницу вечером завоевал для Эстонии серебряную медаль.
Новости
  • 21.02.26, 12:57
Серебро Олимпиады подняло Хенри Сильдару в категорию A, выплаты от EOK вырастут
Нарвское здание Ида-Вируского центра профессионального образования. Кроме него учеба ведется также в зданиях в Йыхви и Силламяэ.
Новости
  • 20.02.26, 16:46
Для учеников Ида-Вируского профтеха, которые не выучат эстонский за восемь недель, подготовили два варианта
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную