• OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • OMX Baltic0,17%315,72
  • OMX Riga0,52%881,43
  • OMX Tallinn0,03%2 097,55
  • OMX Vilnius0,87%1 412,26
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,03%10 600,53
  • Nikkei 2251,84%56 924,11
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90,37
  • 06.11.08, 12:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Зимняя «школа выживания» строителей

Удар, вызванный падением рынка недвижимости и общим экономическим спадом, пришелся сперва по мелким общестроительным фирмам и стал распространяться по линиям специализации на большие.
В строительстве сохраняется тенденция к свертыванию. С одной стороны, стройматериалы не подешевели так, как того хотелось бы строителям. Больше всего упали цены на бетон и бетонные конструкции, а цены на жесть, например, наоборот, выросли вместе с мировым рынком металла. С другой стороны, беднеющий и все больше ощущающий власть своих клиентов заказчик не хочет больше платить высокую цену.
По словам исполнительного директора Союза производителей стройматериалов Энно Ребане, строительство в целом в минусе, но, несмотря на сокращение жилищного строительства, оно все же продолжается. Например, количество разрешений на строительство в сфере жилищного строительства уменьшилось в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 50%. Та же тенденция обнаруживается при сравнении показателей третьего и второго кварталов этого года.
Держаться на плаву помогает, по словам Ребане, строительство инфраструктуры.

Статья продолжается после рекламы

Если строительный рынок упал, согласно последним данным Департамента статистики, на 6%, то рынок стройматериалов – на 20%. Объемы производства в промышленности стройматериалов все время снижаются. Например, производство бетона и стеновых материалов – от трети до половины. Ситуацию несколько сгладил лишь рост экспорта на 10%. Для производителей бетона нынешний год сложился очень трудный, будущий будет, вероятно, таким же.
Если строительный рынок замирает в результате сокращения деятельности быстро, то производство стройматериалов обладает большей инерцией.
Строители оказались в очень сложном положении. За уже заключенными прежде договорами теперь следуют часто договоры с 10-15-процентным сокращением зарплаты, чтобы за счет этого поддержать усыхающие доходы фирмы и суметь дождаться падения цен на стройматериалы.
Один пожелавший сохранить анонимность кровельщик сказал, что хотя жесть подорожала, клиент требует, чтобы было подешевле, а в результате приходится работать на уровне минимальной зарплаты, чтобы вообще была работа.
Строительный мастер и эксперт Ааре Тракс отметил, что многие мелкие уездные строительные фирмы, работающие с нулевой прибылью или с убытками, постарались найти себе что-то доходное в столице, чтобы выжить. Исправление строительного брака, допущенного в период бума, упирается в целый ряд препятствий. С одной стороны, бракодел не заинтересован в том, чтобы исправлять свои ошибки в гарантийный срок, поскольку это не приносит никакого дохода. С другой, клиент не хочет еще раз оплачивать плохо сделанную работу. Понятно, что никто не стремится исправлять чужой брак, поскольку это одна из самых неблагодарных задач. Да и, опять же, для того, чтобы выжить, нужны деньги. В итоге строительный рынок, как полагает Тракс, свернется к лету 2009 года по сравнению с летом 2007 года примерно на 50%.
В сложившейся ситуации в самом плачевном положении оказываются мелкие фирмы, число которых, по мнению строительного эксперта Лембита Сымера, слишком велико. Работы на всех просто не хватит. Строительный рынок во все больше мере сменяется рынком ремонта.
Вот и приходится фирмам, дабы не сгинуть, думать над повышением эффективности работы, над тем, как выгадать больше теми же силами и средствами.
Вдобавок ко всему наступает зима, которая всегда была в строительстве мертвым сезоном. Так что в условиях зимы и падающей экономики фирмам предстоит к весне пройти подлинную школу выживания.?????? «????? ?????????» ??????????
Autor: Сийм Султсон

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 12.04.26, 13:01
Борьба с ветряками в Раазику: волость доведет спор с девелопером до Госсуда
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 10:31
США и Иран не смогли достичь соглашения о прекращении войны
Аналитик: нефть может снова резко подорожать
Новости
  • 11.04.26, 15:20
Астронавты миссии «Артемида-2» завершили облет Луны и вернулись на Землю
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Новости
  • 11.04.26, 12:10
В Пакистане начинаются переговоры США и Ирана, Трамп предупредил о новых ударах при их провале

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
23 новых завода и производственных здания распределены по всей Эстонии, однако их концентрация все же выше в окрестностях Таллинна.
Новости
  • 03.04.26, 12:56
Большой обзор: в ближайший год в Эстонии откроются десятки новых производств
Общий объем инвестиций в новые производства – почти 328 млн евро
Иллюстративное фото.
Новости
  • 11.04.26, 11:51
Страны Балтии заявили, что не открывали небо для украинских дронов
«Так и есть, мы относительно небольшая фирма, запаса прочности у нас не так много», – сказал единственный владелец Rain Transport Тоомас Рауд.
Новости
  • 09.04.26, 16:23
«На самом деле очень тяжело». Транспортную компанию с 30-летней историей ожидает санация
Производственное оборудование компании Windoor и завод в Сауэ были проданы в рамках второй процедуры банкротства.
Эпицентр
  • 10.04.26, 11:27
Windoor, требующий от Казахстана десятки миллионов евро, избежал банкротства
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную