• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,00%6 932,05
  • DOW 300,00%48 731,16
  • Nasdaq 0,22%23 613,31
  • FTSE 100−0,19%9 870,68
  • Nikkei 2250,68%50 750,39
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%93,02
  • 06.11.08, 12:51
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Зимняя «школа выживания» строителей

Удар, вызванный падением рынка недвижимости и общим экономическим спадом, пришелся сперва по мелким общестроительным фирмам и стал распространяться по линиям специализации на большие.
В строительстве сохраняется тенденция к свертыванию. С одной стороны, стройматериалы не подешевели так, как того хотелось бы строителям. Больше всего упали цены на бетон и бетонные конструкции, а цены на жесть, например, наоборот, выросли вместе с мировым рынком металла. С другой стороны, беднеющий и все больше ощущающий власть своих клиентов заказчик не хочет больше платить высокую цену.
По словам исполнительного директора Союза производителей стройматериалов Энно Ребане, строительство в целом в минусе, но, несмотря на сокращение жилищного строительства, оно все же продолжается. Например, количество разрешений на строительство в сфере жилищного строительства уменьшилось в третьем квартале по сравнению с тем же периодом прошлого года на 50%. Та же тенденция обнаруживается при сравнении показателей третьего и второго кварталов этого года.
Держаться на плаву помогает, по словам Ребане, строительство инфраструктуры.

Статья продолжается после рекламы

Если строительный рынок упал, согласно последним данным Департамента статистики, на 6%, то рынок стройматериалов – на 20%. Объемы производства в промышленности стройматериалов все время снижаются. Например, производство бетона и стеновых материалов – от трети до половины. Ситуацию несколько сгладил лишь рост экспорта на 10%. Для производителей бетона нынешний год сложился очень трудный, будущий будет, вероятно, таким же.
Если строительный рынок замирает в результате сокращения деятельности быстро, то производство стройматериалов обладает большей инерцией.
Строители оказались в очень сложном положении. За уже заключенными прежде договорами теперь следуют часто договоры с 10-15-процентным сокращением зарплаты, чтобы за счет этого поддержать усыхающие доходы фирмы и суметь дождаться падения цен на стройматериалы.
Один пожелавший сохранить анонимность кровельщик сказал, что хотя жесть подорожала, клиент требует, чтобы было подешевле, а в результате приходится работать на уровне минимальной зарплаты, чтобы вообще была работа.
Строительный мастер и эксперт Ааре Тракс отметил, что многие мелкие уездные строительные фирмы, работающие с нулевой прибылью или с убытками, постарались найти себе что-то доходное в столице, чтобы выжить. Исправление строительного брака, допущенного в период бума, упирается в целый ряд препятствий. С одной стороны, бракодел не заинтересован в том, чтобы исправлять свои ошибки в гарантийный срок, поскольку это не приносит никакого дохода. С другой, клиент не хочет еще раз оплачивать плохо сделанную работу. Понятно, что никто не стремится исправлять чужой брак, поскольку это одна из самых неблагодарных задач. Да и, опять же, для того, чтобы выжить, нужны деньги. В итоге строительный рынок, как полагает Тракс, свернется к лету 2009 года по сравнению с летом 2007 года примерно на 50%.
В сложившейся ситуации в самом плачевном положении оказываются мелкие фирмы, число которых, по мнению строительного эксперта Лембита Сымера, слишком велико. Работы на всех просто не хватит. Строительный рынок во все больше мере сменяется рынком ремонта.
Вот и приходится фирмам, дабы не сгинуть, думать над повышением эффективности работы, над тем, как выгадать больше теми же силами и средствами.
Вдобавок ко всему наступает зима, которая всегда была в строительстве мертвым сезоном. Так что в условиях зимы и падающей экономики фирмам предстоит к весне пройти подлинную школу выживания.?????? «????? ?????????» ??????????
Autor: Сийм Султсон

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Музыкант Андрес Кёппер, известный как Noëp, вместе со знакомыми участвует в алкогольном бизнесе в таллиннском квартале Крулли, где производят джин с лесным вкусом. Фото иллюстративное.
Новости
  • 24.12.25, 10:57
Эстония отменяет алкогольный регистр: бизнесу обещают меньше бюрократии
Экономия в десятки рабочих часов и тысячи евро в год
Многим объективно тяжело, но куда более значительная часть людей просто не желает вознаграждать нынешнюю коалицию своими инвестиционными или потребительскими решениями, и потому решения откладываются, считает Меэлис Кубитс.
Новости
  • 24.12.25, 12:51
Меэлис Кубитс: к сожалению, порой мы выглядим как хвастливое прифронтовое государство
Rahakratt разместил в своих соцсетях информацию о закрытом предложении по привлечению средств от компании Täisteenusliisingu AS, что вызывает вопросы в связи с недавно опубликованным руководством по добросовестной практике для инфлюенсеров.
Биржа
  • 24.12.25, 14:34
Влияние на инвесторов: из‑за публикации Rahakratt компания оказалась в поле зрения Финансовой инспекции
В ТОПе самых богатых людей Эстонии по версии Äripäev Олег Гросс занял 17 место.
Новости
  • 25.12.25, 13:57
Предприниматель Олег Гросс: не хотелось бы зазнаваться, но дела у нас идут очень хорошо
Несколько связанных с искусственным интеллектом акций также входят в число бумаг с наибольшим потенциалом роста. Среди них есть несколько акций «большой семерки», в отношении которых ожидается рост цен.
Биржа
  • 25.12.25, 16:24
Что покупают аналитики: ценовые ориентиры S&P 500 не исключают масштабного ралли
Сияющие перспективы или темное будущее? Перед Новым годом самое время не только оглядываться назад, но и смотреть вперед.
Новости
  • 24.12.25, 10:00
Что принесет 2026 год? Предприниматели Ида-Вирумаа делятся надеждами и тревогами
Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную