• OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
  • OMX Baltic0,28%316,2
  • OMX Riga0,18%934,79
  • OMX Tallinn−0,28%2 154,79
  • OMX Vilnius0,27%1 515,46
  • S&P 500−0,17%7 785,76
  • DOW 30−0,2%53 732,41
  • Nasdaq −0,28%26 729,16
  • FTSE 1000,17%10 768,24
  • Nikkei 2250,74%69 220,25
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%98,74
Йыхвиский хор "Русская песня" 15 ноября отметит свое тридцатилетие большим концертом, который состоится в актовом зале Ида-Вирумааского центра профобразования. Хористы ждут поклонников своего творчества и просто любителей русской песни. Начало в 14 часов, вход - свободный.
Ветераны хора Алефтина Подцепаева, Людмила Яцковская и Светлана Дубинина поют в "Русской песне" все годы, Нина Кабан пришла чуть позже, пишет газета "Северное побережье". Преданные "Русской песне" женщины замечают, что им и самим не верится, что минуло уже три десятилетия с тех пор, как молодая хормейстер Ольга Дедешко собрала их во Дворце культуры "Октообер" и предложила петь вместе.
- Ольга сумела сплотить коллектив, - рассказывает Светлана Дубинина, - пение и песни сделали нашу жизнь насыщенной и яркой. Мы научились красиво петь сами и с удовольствием радовали других - наверное, не осталось в Эстонии уголка, где бы не слышали "Русскую песню".
За эти годы хор переживал и трудные времена - когда Ольга Дедешко уехала из Йыхви, ее заменила Людмила Родионова, после нее некоторое время работала с хором Ирина Дуброва. "Однажды мы остались вообще без руководителя, - вспоминают собеседницы, - но мы настолько сроднились друг с другом и привыкли к репетициям, выступлениям, что вопроса о том, петь или не петь дальше, даже не стояло. К счастью, вариться в собственном соку долго не пришлось - руководство взял на себя аккомпаниатор Яков Рытиков. С ним и шагаем уже почти два десятилетия...".
Коллектив оставался не только без руководителя, но и без крыши над головой - когда "Октообер" закрыли. Однако встречи увлеченных людей не прекратились - хор приютили в ИВЦПО. Последние три года "Русская песня" базируется в Йыхвиском общественном доме.
- Нам здесь нравится, - подчеркивают хористы. - В центре города, тепло и уютно, а директор Анне Уттендорф во всем помогает. Жаль, что сцена здесь мала и для юбилейного концерта пришлось искать место. Йыхвиский концертный дом, увы, самодеятельному коллективу не потянуть материально, даже при том, что руководство готово было сделать максимальную скидку. Опять выручил директор профцентра Артур Сепперн, актовый зал по улице Кутсе, 13 - просторный, сцена удобная, и мы надеемся, что желающие послушать праздничный концерт легко найдут сюда дорогу.
В лучшие времена хор насчитывал более тридцати человек, сегодня всего 12. Однако задора и энтузиазма участникам по-прежнему не занимать. При поддержке Йыхвиской волости коллектив много ездит не только по региону и стране, но и за пределы Эстонии - выступали в Финляндии, Испании, России.
У артистов есть несколько комплектов красивых концертных костюмов, которые помогут украсить юбилей, а главное - около двухсот прекрасных песен в репертуаре, как народных, так и авторских. Не только русских, но и украинских, белорусских и других народов.
- У нас все песни - любимые, представляете, как трудно было выбрать программу юбилейного концерта? - поделились ветераны хора. - Мы-то готовы петь сколько угодно, но какой же зритель выдержит так долго? Поэтому прозвучит десятая часть репертуара, концерт будет состоять из трех блоков, а в промежутках потанцуют гости - таллиннский ансамбль "Лотос", с которым мы ездили выступать в Испанию.
- Мы только на лицо старые, а в душе - молодые, - смеются собеседницы. Так и есть, ведь, как и тридцать лет назад, они легки на подъем, поют и радуют своим искусством других - только позови. На днях даже в новом ночном клубе "Синема" выступали.
- Подумаешь, час ночи, видели бы вы, как с нами молодежь зажигала, - довольны женщины. - Нас не в первый раз на такие вечеринки приглашают, потому что русская песня тем и хороша - в любом возрасте понятна и пробирает до глубины души.
К слову, на заработанные в ночном клубе деньги хористы приобрели обновки к юбилею - большие яркие банты украсят их народные костюмы. А самое большое, что радует коллектив "Русской песни", - что к ним приходят желающие петь, они с удовольствием принимают пополнение, ведь благодаря этому хор продолжает биографию.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На конец отчетного периода у Alandeko в Эстонии было три магазина: в торговом центре Ülemiste, тартуском Lõunakeskus и Kurna Park.
Новости
  • 15.08.26, 10:40
Известная сеть магазинов товаров для дома закрывает все магазины в Эстонии
«Что касается концерна Nordecon, могу сказать, что мы способны соблюсти сроки. Вопрос в том, что происходит к югу от Эстонии», – сказала Марет Тамбек о возможности завершения Rail Baltica к 2030 году.
Интервью
  • 16.08.26, 13:07
Глава Nordecon: контракт на 110 млн евро – крупнейший в нашей истории
«Люди не понимают, что то, о чем я говорю, сбывается», – сказал Илон Маск, сославшись на эффект Кассандры – явление, при котором предсказания человека о будущем остаются без внимания.
Новости
  • 15.08.26, 12:30
Самый богатый человек мира предрекает конец денег и работы. «То, что я говорю, сбывается»
Безупречный овальный голубой бриллиант из коллекции Millennium компании De Beers.
Новости
  • 16.08.26, 11:44
Блеск бриллиантов меркнет: легендарный алмазный бизнес продают за символическую сумму
Логистический центр SEGRO недалеко от Рима, открывшийся несколько лет назад.
Новости
  • 15.08.26, 15:30
Сделка на 16,7 млрд евро: в Европе появится новый логистический гигант
Как рыба в воде: Андреэ Преэс готовит коктейль в Herman’s Bistro & Bar.
Новости
  • 15.08.26, 14:16
В 22 года купил бистро почти без денег: как молодой предприниматель строит ресторанный бизнес
Эстонская компания начала процедуру банкротства, но и связанная российская не далеко от него.
Новости
  • 14.08.26, 17:06
Фармацевтическая компания с российскими корнями объявлена банкротом
Банкротный управляющий: активов в 32 раза меньше, чем долгов
Созданный Александером Остервальдером Business Model Canvas — один из самых известных в мире инструментов бизнес-стратегии. 5 ноября идеи Остервальдера можно будет услышать на Telia Digital Hub.
  • KM
Content Marketing
  • 12.08.26, 12:02
Основным докладчиком Telia Digital Hub станет швейцарский создатель инновационных бизнес-моделей Александр Остервальдер

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную