• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,24%7 408,5
  • DOW 30−1,07%49 526,17
  • Nasdaq −1,54%26 225,15
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 13.11.08, 01:06
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Русская песня отмечает юбилей

Йыхвиский хор "Русская песня" 15 ноября отметит свое тридцатилетие большим концертом, который состоится в актовом зале Ида-Вирумааского центра профобразования. Хористы ждут поклонников своего творчества и просто любителей русской песни. Начало в 14 часов, вход - свободный.
Ветераны хора Алефтина Подцепаева, Людмила Яцковская и Светлана Дубинина поют в "Русской песне" все годы, Нина Кабан пришла чуть позже, пишет газета "Северное побережье". Преданные "Русской песне" женщины замечают, что им и самим не верится, что минуло уже три десятилетия с тех пор, как молодая хормейстер Ольга Дедешко собрала их во Дворце культуры "Октообер" и предложила петь вместе.
- Ольга сумела сплотить коллектив, - рассказывает Светлана Дубинина, - пение и песни сделали нашу жизнь насыщенной и яркой. Мы научились красиво петь сами и с удовольствием радовали других - наверное, не осталось в Эстонии уголка, где бы не слышали "Русскую песню".
За эти годы хор переживал и трудные времена - когда Ольга Дедешко уехала из Йыхви, ее заменила Людмила Родионова, после нее некоторое время работала с хором Ирина Дуброва. "Однажды мы остались вообще без руководителя, - вспоминают собеседницы, - но мы настолько сроднились друг с другом и привыкли к репетициям, выступлениям, что вопроса о том, петь или не петь дальше, даже не стояло. К счастью, вариться в собственном соку долго не пришлось - руководство взял на себя аккомпаниатор Яков Рытиков. С ним и шагаем уже почти два десятилетия...".

Статья продолжается после рекламы

Коллектив оставался не только без руководителя, но и без крыши над головой - когда "Октообер" закрыли. Однако встречи увлеченных людей не прекратились - хор приютили в ИВЦПО. Последние три года "Русская песня" базируется в Йыхвиском общественном доме.
- Нам здесь нравится, - подчеркивают хористы. - В центре города, тепло и уютно, а директор Анне Уттендорф во всем помогает. Жаль, что сцена здесь мала и для юбилейного концерта пришлось искать место. Йыхвиский концертный дом, увы, самодеятельному коллективу не потянуть материально, даже при том, что руководство готово было сделать максимальную скидку. Опять выручил директор профцентра Артур Сепперн, актовый зал по улице Кутсе, 13 - просторный, сцена удобная, и мы надеемся, что желающие послушать праздничный концерт легко найдут сюда дорогу.
В лучшие времена хор насчитывал более тридцати человек, сегодня всего 12. Однако задора и энтузиазма участникам по-прежнему не занимать. При поддержке Йыхвиской волости коллектив много ездит не только по региону и стране, но и за пределы Эстонии - выступали в Финляндии, Испании, России.
У артистов есть несколько комплектов красивых концертных костюмов, которые помогут украсить юбилей, а главное - около двухсот прекрасных песен в репертуаре, как народных, так и авторских. Не только русских, но и украинских, белорусских и других народов.
- У нас все песни - любимые, представляете, как трудно было выбрать программу юбилейного концерта? - поделились ветераны хора. - Мы-то готовы петь сколько угодно, но какой же зритель выдержит так долго? Поэтому прозвучит десятая часть репертуара, концерт будет состоять из трех блоков, а в промежутках потанцуют гости - таллиннский ансамбль "Лотос", с которым мы ездили выступать в Испанию.
- Мы только на лицо старые, а в душе - молодые, - смеются собеседницы. Так и есть, ведь, как и тридцать лет назад, они легки на подъем, поют и радуют своим искусством других - только позови. На днях даже в новом ночном клубе "Синема" выступали.
- Подумаешь, час ночи, видели бы вы, как с нами молодежь зажигала, - довольны женщины. - Нас не в первый раз на такие вечеринки приглашают, потому что русская песня тем и хороша - в любом возрасте понятна и пробирает до глубины души.
К слову, на заработанные в ночном клубе деньги хористы приобрели обновки к юбилею - большие яркие банты украсят их народные костюмы. А самое большое, что радует коллектив "Русской песни", - что к ним приходят желающие петь, они с удовольствием принимают пополнение, ведь благодаря этому хор продолжает биографию.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Критически настроенные политики Партии реформ упрекают своего лидера, премьер-министра Кристена Михала, в микроменеджменте, нерешительности и отдалении от народа.
Новости
  • 15.05.26, 08:55
Тихий бунт в партии премьер-министра: выборы все ближе, разочарование усиливается, спасителя не видно
«Он - зомби-премьер»
Бизнесмен Эндель Сифф не хочет называть дату начала строительства, чтобы не сглазить.
Новости
  • 15.05.26, 14:28
Таллинн дал зеленый свет плану Энделя Сиффа по развитию порта. «Затаил дыхание»
Зал Mere Kultuurikeskus. В 1932-1936 году здание принадлежало кинопрокатчику Яану Таугу и носило гордое имя Olympia.
Новости
  • 15.05.26, 06:00
Игра с огнем! Сто лет назад кинобизнес в Таллинне от финансовых бед спас пожар и долги перед мэрией
Ингвар Аллеканд (слева) на конференции Äripäev по недвижимости отвечает на вопросы модератора Айгара Вайгу.
Новости
  • 14.05.26, 16:44
Маклеры обозначили ценовой предел для летних домов в Эстонии: ищут варианты до 130 000 евро
Модель, с которой мы знакомились в прошлом году, в этом году уже устарела. Рабочий процесс, который функционировал еще весной, осенью требует переосмысления, описывает Михкель Торим характерную для эпохи искусственного интеллекта сверхбыструю смену условий и инструментов.
Mнения
  • 14.05.26, 17:42
Глава LHV об эпохе ИИ: преимущество будет у тех, кто быстрее всех откажется от старого подхода
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Новости
  • 15.05.26, 09:40
Безработица среди молодежи в Эстонии достигла 22,8%
Директор по стратегии SensusQ Эрик Маркус Каннике пояснил, что сотрудничество вполне логично.
Новости
  • 15.05.26, 11:33
Немецкий производитель дронов хочет купить эстонскую оборонную компанию
Заканчивается не эпоха солнечной энергии, а именно эпоха пассивных солнечных электростанций. Солнечная энергия не исчезнет, но ее ценность все больше зависит от хранения, активного управления и способности реагировать на рыночную ситуацию.
  • KM
Content Marketing
  • 12.05.26, 16:15
Время пассивных солнечных электростанций истекает: в дневные часы на рынке слишком много электроэнергии

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную