Wienerberger AS, в связи с экономическим
спадом закрывшее на зимний период завод, закроет старый кирпичный завод как
минимум на два года, перенеся все производство на новый.
Компания Wienerberger, которая несколько недель назад сообщило о временной остановке завода по производству черепицы и старого кирпичного завода, выдало недавно 22-м работникам извещения о сокращении, так как закроет старый завод не менее чем на два года.
Находившееся на старом заводе производство, в том числе и производство кирпича ручной формовки, рыночная доля которого не сократилась, частично будет перенесено на новый завод. По словам члена правления AS Wienerberger Райво Васну, они стараются увеличить производство кирпича ручной формовки, так как спрос на него высок, а Азериский кирпичный завод является единственным в Европе, где его производят, пишет "Северное побережье".
Так как азериская глина имеет очень высокое качество и дешево стоит, Васну надеется, что свою нишу они найдут, даже если строительный рынок в ближайшее время не оживится. "Так как в Европе в течение этой зимы будут закрыты сотни кирпичных заводов, в результате на рынке должна образоваться брешь, которую мы хотели бы заполнить", - сказал он и добавил, что наряду с увеличением производства кирпича ручной формовки стоит попробовать изготавливать в Азери, например, мостовой кирпич.
Статья продолжается после рекламы
Старое заводское здание будет законсервировано, но оборудование останется там. "Так как концерн Wienerberger имеет опыт экономического спада в Польше, где также закрыли часть заводов и продали оборудование, а несколько лет спустя, когда оживился рынок, почувствовали необходимость в этих закрытых заводах, то эту ошибку он не повторит и оборудование останется", - пояснил Васну, по словам которого, они готовы при восстановлении рынка вновь пустить завод. Точно то, что завод простоит как минимум пару лет.
О закрытии старого кирпичного производства речь, по словам Васну, шла и раньше, но поскольку завод во времена расцвета давал более 15 миллионов прибыли в год, то его не закрыли. В случае, если по прошествии двух лет старый кирпичный завод смогут вновь пустить, придется делать значительные инвестиции, так как здание амортизировано.
Стоять зимой будет и новый завод, но всего пару месяцев. Также остановлен завод по производству черепицы, который возобновит свою работу в феврале. "Завод по производству черепицы, несомненно, продолжит работать, так как с закрытием этого завода концерн "Wienerberger" полностью потерял бы свою долю рынка в Балтии, а этого они не хотят", - пообещал Васну, по словам которого, на черепичном заводе делаются сейчас инвестиции в улучшение качества продукции.
Работники как нового, так и черепичного заводов в вынужденный отпуск не уйдут. Во время простоя на заводе будут делать ремонт - и работников задействуют там. "Так как мы имеем дело с обученными работниками, то наша цель - их сохранить", - пояснил Васну.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
До послеобеденного времени 20 июня у частных инвесторов еще есть возможность принять участие в публичном размещении облигаций Summus Capital. Summus Capital – одна из наиболее быстро развивающихся компаний в сфере инвестиций в недвижимость в странах Балтии и Польше. Это одно из крупнейших облигационных размещений последних лет в Балтийском регионе и одновременно первый случай, когда облигации Summus доступны для подписки частным инвесторам в Эстонии, Латвии и Литве.