• OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,41%6 840,81
  • DOW 300,61%47 716,75
  • Nasdaq 0,4%23 308,59
  • FTSE 1000,3%9 723,44
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • OMX Baltic0,18%296,55
  • OMX Riga0,03%924,16
  • OMX Tallinn−0,38%1 945,65
  • OMX Vilnius0,08%1 280,43
  • S&P 5000,41%6 840,81
  • DOW 300,61%47 716,75
  • Nasdaq 0,4%23 308,59
  • FTSE 1000,3%9 723,44
  • Nikkei 2250,17%50 253,91
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%89,79
  • 19.11.08, 09:45
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Как латыши проспали катастрофу с Parex?

Еще 22 октября этого года Комиссия рынка финансов и капитала (FKTK) предоставила Министерству финансов информацию о проблемах, с которыми столкнулся Parex banka. Однако, вместо решительных действий Минфин взял паузу, во время которой со счетов второго по величине кредитного учреждения страны утекло до 260 млн. латов.
Как оказалось, о ситуации в Parex banka в FKTK знали и произошедшая национализация сюрпризом не стала, пишет biznews.lv со ссылкой на Бизнес Балтия. «Еще 30 июля мы начали ежедневный мониторинг ликвидности Parex banka. В начале сентября, после банкротства американского инвестиционного банка Lehman Brothers, стали следить за всеми латвийскими банками», - заявила Ирена Крумане. По ее словам, о проблемах Parex banka FKTK предупреждала Министерство финансов (а значит, и правительство) 22 октября.
«С этого времени у правительства было два варианта: либо незамедлительно начинать банкротство кредитного учреждения, либо незамедлительно начинать процесс санации», - добавил Янис Бразовскис.
Минфин во главе с народником Атисом Слактерисом и Кабинет министров избрали третий вариант: стали ждать, пока «само рассосется» и не принимать решительных мер. И именно во время этой паузы из Parex banka начался стремительный отток средств. В конце октября - начале ноября с его счетов резиденты и нерезиденты изъяли порядка 260 млн. латов. На вопрос, не произошла ли в данном случае утечка информации из Минфина, Ирена Крумане ответила: «Не стоит забывать, что в Parex banka также трудится много осведомленных людей».

Статья продолжается после рекламы

Раз надзорный орган знал о проблемах одного из ведущих кредитных учреждений страны, почему его национализация стала полным сюрпризом для общества?
«У нас не Швеция, где все публично. У нас другая страна. И наш опыт показывает, что оглашение подобной информации о Parex banka привело бы к панике среди клиентов и оттоку средств из всей банковской системы страны. Тогда последствия были бы чрезвычайно сложными», - заявил Янис Бразовскис.
В таком случае может ли вообще общество и в дальнейшем доверять надзорному органу? Где гарантия, что ситуация с Parex banka не повторится с другими банками?
«FKTK действовала полностью в соответствии с текущей обстановкой и все наши шаги были правильными, - ответил Янис Бразовскис. - Для того, чтобы спасти тонущий банк в любой стране, нужны деньги. У FKTK денег на эти цели нет, они находятся в ведении других структур».
Руководство FKTK рассказало также, почему в процессе спасения Parex banka был выбран именно вариант национализации, то есть покупки государством контрольного пакета (51% акций) за два лата. Во-первых, на счетах в этом банке хранятся деньги государства, самоуправлений и пенсионных фондов на 167 млн. латов. Во-вторых, по словам Я.Бразовскиса, изначально акционеры Parex banka хотели дешево отделаться: «Они заявляли: дайте нам 200 млн. латов — и все будет хорошо. На такой шаг идти было нельзя. Государство рисковало деньгами налогоплательщиков. А деньги налогоплательщиков стоят дорого».
Только после того как контрольный пакет Parex banka перешел государству, а Валерий Каргин и Виктор Красовицкий заложили оставшийся в их руках пакет (34%), Госкасса на прошлой неделе выделила банку искомые 200 млн. латов. Они тут же были потрачены на приобретение государственных ценных бумаг, которые в случае необходимости выступят в качестве залога для получения новой финансовой помощи.
«Сейчас в первую очередь необходимо повысить ликвидность банка (сегодня она равна 31,7%, худший показатель в отрасли) путем продажи всего ликвидного имущества. Parex banka сейчас нужен кэш. Необходимо сделать его работу более рациональной, реализовав весь побочный бизнес, не связанный напрямую с финансовой деятельностью», - рассказал Янис Бразовскис.
«Одна из главных проблем Parex banka, которая сильно мешает его спасению, - политизированность банка. Не секрет, что он активно занимался спонсорством партий, бывшие политики работали в его структурах, а работники Parex уходили в политику. Политику сейчас нужно отбросить. И спасать экономику», - подытожила пресс-конференцию Ирена Крумане.

Статья продолжается после рекламы

Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.11.25, 12:23
Служебные автомобили как Nokia 3310: время менять подход
Для многих компаний машины всегда были неотъемлемой частью бизнеса: брали в лизинг, обслуживали сами, годами держали на балансе. Но времена изменились. Сегодня владеть автопарком — всё равно что пользоваться легендарной Nokia 3310: когда-то незаменимая, а теперь – ретро-экзотика. На смену пришли более современные и выгодные решения.

Сейчас в фокусе

Директор химзавода Eastman Specialties Михаил Грищенко показывает неожиданные продукты, куда добавляются вещества, которые там производятся.
Новости
  • 27.11.25, 06:00
В любой бутылке Coca-Cola может оказаться химическое вещество родом из Кохтла-Ярве
По словам инвестора и преподавателя TalTech Кристьяна Лийвамяги, ряд научных исследований показывает: по долгосрочной доходности индексные фонды превосходят активно управляемые.
Биржа
  • 27.11.25, 08:57
Срок принятия решений по пенсии истекает: один индексный фонд опережает всех
Повреждения от влаги становятся причиной множества споров между покупателями и продавцами недвижимости.
Новости
  • 27.11.25, 12:42
Количество жалоб на скрытые недостатки стремительно растет. Как защитить себя при продаже недвижимости?
Совладелец стартапа Wallester Сергей Астафьев верит в бизнес-модель, когда услуга предоставляется корпоративным клиентам бесплатно, а компания зарабатывает на кэшбэке от крупного партнера.
Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Swedbank проработал по адресу Лийвалайа, 8/12 в общей сложности 30 лет, а теперь переехал по той же улице на 750 метров ближе к центру города, в квартал Arter.
Новости
  • 26.11.25, 08:42
Swedbank продал старое здание: «Купили по цене килограмма бетона»
Бизнес политика партии «Отечество» и бывшего мэра Таллинна находится под уголовным следствием – у него проблемы с отчетностью и неоплаченными штрафами
Новости
  • 27.11.25, 15:06
Бизнес политика «Отечества» под следствием: отчетность нарушена, штрафы не уплачены
По словам Юри Росса, сотрудники довольны, если им платят на 10 процентов больше, чем их конкурентам.
Новости
  • 27.11.25, 10:42
Глава Büroomaailm: какой ты предприниматель, если не можешь выплачивать минимальную зарплату?
председатель правления Storent Holding Андрис Павловс.
  • KM
Content Marketing
  • 27.11.25, 10:01
Рывок через Атлантику и удвоенная стоимость компании: Storent намерена изменить привычки американцев в том, что касается аренды техники

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную