• OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2253,21%66 009,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,94
  • OMX Baltic0,39%315,44
  • OMX Riga−0,14%928,57
  • OMX Tallinn0,14%2 158,37
  • OMX Vilnius0,38%1 506,88
  • S&P 5001,79%7 736,52
  • DOW 301,71%54 085,88
  • Nasdaq 2,59%26 584,99
  • FTSE 1000,2%10 879,38
  • Nikkei 2253,21%66 009,23
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%92,94
Ты видел когда-нибудь плачущего мужчину? Несколько лет назад я вынужден был уволить человека, чье отношение к алкоголю было намного более теплым, чем это предполагала его работа. Мужчина плакал.
Мужские слезы – все-таки редкое явление, мужчины чаще разряжаются агрессивным поведением. Так утверждал в одной телепередаче психолог Тыну Отс (хотя и слезы – признак агрессивного поведения). И эта мужская агрессивность наблюдается сейчас в фирмах чаще обычного – сокращения и сложная обстановка выявили проблемы, которые прежде едва тлели. Ответ большого количества высших руководителей, мужчин, на проблемы – сила. Которая, в свою очередь, порождает новую агрессивность. Заколдованный круг. Итак, совет, короткий и конкретный: нанимайте женщин. В руководители. В высшие руководители. Сейчас самое время для этого, на предприятиях идут структурные изменения.
Мне кажется, что если прежде при всех равных предпочитали наниматели склонны были предпочесть мужчину (я не сомневаюсь, что это, к сожалению, было и есть), то теперь чаша весов могла бы склониться в сторону женщины. Почему? Ответ прост. Потому что женщины лучшие руководители. Не секрет, что женщины превосходят мужчин в главном для руководителя – в работе с людьми. Так уж их создала природа, наделив большей по сравнению с мужчинами способностью. Понимать чувства и эмоции других людей, налаживать, сохранять и развивать людские взаимоотношения. А это означает лучшую способность решать конфликты, вовлекать людей в дело, более продуктивно строить беседу и т.д. Я также обращал внимание на то, что у женщин явно более развита способность заниматься несколькими делами и темами одновременно. Мужчины же умеют перечислять дела в стиле: 1, 2, many – как описывал один шведский коллега. Иными словами, мужчины предпочитают сосредоточиться на одном деле, что само по себе хорошо. Но это, увы, означает и то, что идеи и мысли других они воспринимают хуже. Потому что уверенность в правильности собственной идеи в сочетании с естественной потребностью в постоянном самоутверждении оборачивается тем, что мужчины в шорах часто натыкаются на стены.
В номере за среду газета Aripaev советовала нанимать женщин, потому что они просят меньше денег (и получают меньше, как показывают исследования). Вот вам, как утверждает газета, и возможность сэкономить. С этим советом, попахивающим сексизмом, можно согласиться только в его первой части – нанимайте женщин. Но если вы усматриваете тут возможность сэкономить, то получите ровно то, что заказывали – дешевая работа дешевой и останется, вне зависимости от того, делает ее мужчина или женщина.
Почему же женщин до сих пор так немного на высших руководящих местах? Причин много, наиболее весомая из них, пожалуй, в мужском «эго», которое не позволяет видеть женщину на равных, а тем более, лучших властных позициях. Одна из причин заключается и в том, что взбирающихся по карьерной лестнице обычно оценивают по видимым результатам, по тому, что поддается измерению. Это разные испещренные цифирью таблицы в Exel, созданные системы, технические знания и т.д. Иными словами, администрирование и менеджмент, или создание систем. А как измерить работу с людьми? Сложно. Она представляется абстрактной и неохватной. Вот так и оказывается чаще в предпочтительном положении мужчина, потому что он создал на бумаге великолепную схему управления, а не женщина, которая разговаривает с людьми. И еще одно предупреждение. Нет ничего страшнее мужеподобной женщины на руководящем посту, играющей по мужским правилам. Тут уж агрессивность и маскулинность в кубе. При таком боссе даже самый тихий мужчина (не говоря уже об амбициозной женщине) в один прекрасный день наденет пальто и выйдет вон.
Autor: Раймо Юлавере

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Португалии эстонские модульные дома славятся хорошим качеством по относительно доступной цене. Но не всегда поставки проходят гладко.
Новости
  • 03.08.26, 06:00
«Мы, славяне, почему-то обманываем друг друга»: эстонский поставщик модульных домов обрел дурную славу в Португалии
Бывший ресторатор Павел Гаммер, отбывающий тюремный срок за тяжкие преступления.
Новости
  • 03.08.26, 14:40
Бриллиант, оружие и дом в Виймси: судебный исполнитель продает имущество отбывающего срок Гаммера
Этично ли продавать компанию «могильщику фирм»? «Какие-нибудь содержательные вопросы у вас есть? Я не намерен отвечать на глупые вопросы», – заявил Янар Клейтсман.
Новости
  • 03.08.26, 08:29
Политик избавился от проблемных компаний, а долги оставил государству
«Политики, бросившие компании с налоговыми долгами, должны насторожить избирателей»
Доля в португальской авиакомпании стала востребованным активом для авиационных гигантов.
Новости
  • 02.08.26, 10:45
Борьба за европейскую авиакомпанию усиливается: конкуренты выкладывают сильные карты
В 2026 году половину Sockmann Group, выпускающую чулочно‑носочные изделия под брендом Suva, приобрела турецкая компания, которая решила перенести производство в Турцию. На фото – фабрика Suva.
Новости
  • 02.08.26, 11:26
Турецкий инвестор прекращает производство носков Suva в Эстонии
Основательницы Blouit Агате Оясаар, Элийза Виллако и Изабелла Пуусепп вместе с преподавателем предпринимательства Кайей Тамм 30 апреля 2025 года отправились завоевывать титул лучшей ученической фирмы Эстонии.
Новости
  • 03.08.26, 08:55
Лучшая ученическая фирма превратилась из школьного проекта в прибыльный бизнес
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Новости
  • 02.08.26, 13:29
Визовый залог до 20 000 долларов: США ужесточают правила для граждан 50 стран
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную