Сейчас ведутся споры, хватит
запланированных в бюджете доходов для покрытия расходов или нет; как сократить
расходы и нужно ли это делать или стоит искать источники дополнительных доходов.
Иногда раздаются голоса, предлагающие повышение налогов. Я уверен, что деньги в госбюджет приносит честный налогоплательщик и вместо повышения налогов нужно увеличить надзор, чтобы обеспечить на рынке честную конкуренцию.
Ключевым в поступлении налогов является вопрос: созданы ли для предпринимателей условия, мотивирующие создание ценностей и выплату с них налогов?
Более высокие налоги ещё не означают увеличение поступающих в бюджет сумм. Для этого нужно мотивировать предпринимателей эти налоги платить.
Налоговое бремя несут честные налогоплательщики. Уклоняющиеся от налогов предприниматели имеют конкурентное преимущество. В случае повышения налогов, честные предприниматели могут не выдержать конкурентной борьбы и прекратить свою деятельность.
Тем самым, мы добьёмся количественного и качественного ухудшения предпринимательской среды и вместо увеличения поступления налогов мы столкнёмся с его сокращением. Уклонение от налогов станет нормой.
Для государства борьба с этим означает дополнительные расходы и непредсказуемый результат. Поэтому главная цель сейчас - сохранить ориентированную на честную конкуренцию среду и предотвратить увеличение количества случаев уклонения от налога.
Я уверен, что идя таким путём, наша экономика быстрее оправится от удара.
Autor: Энрико Аав
Похожие статьи
31 января состоится День цифровой уборки компании Telia. Давайте вспомним, как в этом году Силы обороны Эстонии провели цифровую уборку, в ходе которой из ИТ-систем и устройств были удалены десятки терабайт цифрового мусора.