• OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • OMX Baltic−0,37%293,15
  • OMX Riga0,1%911,69
  • OMX Tallinn−0,55%1 901,06
  • OMX Vilnius−0,26%1 264,33
  • S&P 5000,53%6 664,01
  • DOW 300,52%46 190,61
  • Nasdaq 0,52%22 679,98
  • FTSE 100−0,86%9 354,57
  • Nikkei 225−1,44%47 582,15
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%94,9
  • 24.11.08, 11:29
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Мебельщики на режиме экономии

Два флагмана мебельной промышленности Ида-Вирумаа - Repo Vabrikud AS и TNC Componets OU - изыскивают возможности для сокращения расходов. Первое из них взвешивает возможность отправки людей в частично оплачиваемый отпуск, а второе уже воспользовалось этой возможностью.
Сократив в этом году с целью экономии расходов 35 человек, Repo Vabrikud AS получило от инспекции охраны труда разрешение на отправку в частично оплачиваемый отпуск 155 человек дополнительно к двум работникам, которые уже находятся в вынужденном отпуске. По словам руководителя Repo Vabrikud Тийта Колка, 2008 год был экономически тяжелым, и это требует от предприятия решительных и оперативных действий.
"Наступило время экономии, когда предприятие должно приспосабливаться к изменившимся экономическим условиям. Возросли цены на сырье и энергию, возросли и наши расходы. Мы работаем как над увеличением доходов, так и над сокращением расходов, и один из способов - сокращение числа работников и повышение эффективности труда оставшихся", - сказал Колк, пишет "Северное побережье".
По словам Колка, разрешение на отправку в частично оплачиваемый отпуск получено у трудовой инспекции на всякий случай. "Мы в основном производим продукцию по заказу, чтобы избежать работы, так сказать, "на склад". Мы учитываем то, что объемы в строительстве и секторе производства мебели уменьшаются, и мы должны быть готовы гибко на это реагировать. Экономика носит цикличный характер, и тяжелые времена не продлятся вечно. Repo Vabrikud планирует продолжить деятельность".

Статья продолжается после рекламы

За 10 месяцев этого года нетто-оборот реализации предприятия составил 534,1 миллиона крон, что на 9 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. По утверждению Колка, продажа древесных плит на рынке Эстонии шла успешно, товарооборот вырос на 15 процентов, экспортный оборот - на несколько процентов. Repo Vabrikud - крупный экспортер, почти 90 процентов продукции которого продается в 14-ти странах Европы и Азии. "Устранение рыночных рисков и гибкое реагирование на потребности рынка помогло предприятию смягчить воздействие экономического спада", - утверждает Колк
TNC Componets OU сейчас отправило в частично оплачиваемый отпуск около десяти человек. Наряду с этим предприятие лавирует рабочим временем: вместо прежней пятидневной недели теперь четыре рабочих дня. Разрешение на отправку в частично оплачиваемый отпуск у TNC Components до Рождества. По словам руководителя предприятия Свена Каземаа, ясно, что хотя показатели продажи в этом году не хуже прошлогодних, не стоит надеяться на рыночные перемены в конце нынешнего и в первом квартале следующего года. Поэтому TNC Components оставляет работать только одну смену, что означает в конце года сокращение 10-15-ти человек.
"Надеюсь, что во втором квартале года результаты продажи начнут улучшаться, - сказал Каземаа, по оценке которого, сейчас на рынках идет перераспределение - и они надеются заполучить крупных клиентов".
Если крупные производители мебели страдают из-за экономического спада, то Inest Market AS в Сака с 60 работниками, производящими конторскую и домашнюю мебель, полки и гардеробы, на уменьшение объемов продаж не жалуется.
"До конца этого года у нас работы хватит, и я верю, что эта тенденция продолжится и в начале следующего года, - сказал руководитель проекта Альгис Крийс, по словам которого, у них даже разговора не было о сокращении числа работников или об отправке их в частично оплачиваемый отпуск. - Правда, в своей работе мы провели некоторую реорганизацию, но это не означает, что кто-то останется без работы".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 10.10.25, 18:13
Everaus Kinnisvara предлагает инвесторам облигации с доходностью 10%
Everaus Kinnisvara AS, один из крупнейших застройщиков в Эстонии, открыл 8 октября публичное предложение второй серии программы эмиссии облигаций. Общая стоимость предложения составляет до 3 миллионов евро. Номинальная стоимость одной облигации 1000 евро, срок погашения – 22 октября 2028 г. Облигации имеют фиксированную процентную ставку 10% годовых, выплаты процентов производятся ежеквартально. Период подписки заканчивается 17 октября.

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную