• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 204,92
  • DOW 30−0,95%49 030,05
  • Nasdaq −0,15%25 076,32
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,35%7 204,92
  • DOW 30−0,95%49 030,05
  • Nasdaq −0,15%25 076,32
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,25
  • 02.12.08, 11:11
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонские экспортёры: плакать хочется

Руководители эстонских предприятий - экспортеров сообщили dv.ee, что ситуация на рынках как северных стран, так и ближайших соседей плачевная, хотя есть надежда на изменение к лучшему через год - два.
Объемы экспорта в Россию, Латвию, Швецию, Норвегию, по словам руководителей эстонских предприятий – производителей стройматериалов, в последние месяцы сильно сократились.
«Ситуация откровенно плачевная», - говорит исполнительный директор AS Textuur Арго Йыги. Фирма, производящая стройматериалы, вынуждена была сократить объемы производства на 40%. «Шведский король, вероятно, на нас разгневался», - шутливо отвечает Йыги на вопрос, почему экспорт в Швецию на сегодня полностью прекратился. Говоря серьезно, Йыги считает, что причиной тому всеобщий кризис и снижение потребления во всех странах. «Люди не хотят транжирить деньги, - говорит он, - год назад была одна крайность – бум продаж, сегодня – другая».
Однако, руководитель предприятия не полностью потерял оптимизм и надеется, что через год – два рынок воспрянет. «Это может произойти раньше, чем кто-либо может ожидать. Сейчас важно выжить. Те, у кого есть жирок, выдержат кризис. Другим придется сменить сферу деятельности», - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

Несмотря на сокращение производства на целых 40%, Йыги работников не увольняет: «Зарплату платим по-прежнему – это не самая большая статья расходов, хотя люди выходят на работу 3 недели в месяц. Следим и за ценами, используем момент, чтобы автоматизировать производство, приобрести новое оборудование, плюс пытаемся выйти на новые рынки – у нас уже успешно идут переговоры с двумя партнерами». Что это за рынки, Йыги сообщить оказался: «Секрет. Скрываем от конкурентов».
Несмотря на то, что латвийский рынок в общем тоже сдает позиции, AS Textuur удалось увеличить свой экспорт в эту страну на 20%. «Это произошло за счет того, что некоторые игроки ушли с рынка и мы заняли их нишу», - поясняет руководитель предприятия.
По словам Меэлиса Пярна, ответственного за сбыт продукции предприятия Saarema Saunad в северные страны, объемы экспорта в последнее время всё сокращаются. Дело не только в состоянии рынков, но и подорожании российского сырья. «Со второй половины прошлого года, когда Россия взвинтила цену на древесину, наша продукция по стоимости перестала быть конкурентоспособной. Ещё сильнее пострадал экспорт в Норвегию. Теперь мы перестали быть для северных клиентов привлекательным продавцом, и они с удовольствием закупают аналогичную продукцию у финнов, - пояснил Пярна, - сегодня доля экспорта в Швецию от всего объема нашей продукции сократилась до 10%, в то время как год назад составляла 40-50%».
Руководитель отдела экспорта фирмы Viking Windows AS, производящей деревянные и дерево-алюминиевые окна и двери, Танель Коокмаа также сообщил, что скандинавские покупатели уже на так охотно заключают новые контракты: «Наши предложения висят, однако клиенты долго думают, прежде чем решиться на сделку, либо вовсе отказываются от контракта. Такая же ситуация с Ирландией и Норвегией. Сейчас наш экспорт в Швецию сократился до 3-4%».
Экспорт AS E-Betoonelement тоже достиг сегодня минимальных объемов. По словам директора по продажам и маркетингу Марта Арро, двумя основными рынками сбыта до сих пор были Россия и Швеция. «В России мы экспортировали в Петербург, где сегодня один крупный проект находится на стадии завершения, и на сегодняшний день новых проектов не предвидится. В Швеции ситуация на рынке такая же, как и в Эстонии, рынок сокращается, сокращаются и объемы продаж», - сообщил Арро. На вопрос, каковы могут быть объемы экспорта на будущий год, Арро ответить затруднился: «Сегодня невозможно что-либо прогнозировать».

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную