• OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,26%7 563,06
  • DOW 300,24%52 611,09
  • Nasdaq 0,17%26 250,7
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,99
  • OMX Baltic0,03%310,93
  • OMX Riga0,96%917,2
  • OMX Tallinn0,34%2 119,58
  • OMX Vilnius−0,04%1 481,46
  • S&P 5000,26%7 563,06
  • DOW 300,24%52 611,09
  • Nasdaq 0,17%26 250,7
  • FTSE 1000,24%10 497,29
  • Nikkei 2251,2%68 557,73
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%87,99
Партии По мнению члена Рийгикогу Яана Кундла, партии пора посадить на диету вместе с затягивающим пояс государством. До сих пор политики не хотели и близко ничего слышать о том, что кошельки партий могут похудеть.
Мнение Яана Кундла:
Гсбюджет уменьшается равномерно, вот только выплачиваемые себе суммы партии не хотят никак уменьшать. При экономии 90 миллионов крон госбюджета можно было бы уменьшить расходы на предвыборную рекламную истерию, тогда и бюджет был бы честнее, да и у партий было бы больше ответственности отвечать за свои обещания.
Сейчас и дня не проходит без обсуждения в правительстве, медиа или среди людей бюджета 2009 года. Сосредотачиваются на темах, где можно немного сократить: зарплаты, сокращения. Однако стараются избегать тем, где возможна экономия в больших размерах. Кризис уже почти пришёл, многие люди уже лицом к лицу столкнулись с экономическими трудностями, но гораздо тяжелее будет в следующем году.
Урезание бюджета, который изначально досигал 100 млрд. крон, не обойдёт ни одно министерство и ни одну сферу. Каждая семья должна будет сократить свои расходы.
Бюджет 2009 года – несправедливый. Графа «отчисления партиям» осталась нетронутой. Мало того, на эту графу никто не посягал и в прошлом году. Эта «священная корова» стоит твёрдо и уверенно на своих ногах и смотрит, когда народ начнёт есть сено. Это не честно, что партии живут на широкую ногу как в период экономического роста, не замечая кризиса.
Партии сами частично виноваты в сложившейся сейчас экономической ситуации. Никто из них не предвидел кризиса и не подготовился к этому. Уменьшение дотаций для себя, любимых, было бы этичным шагом, хотя бы в качестве заглаживания вины за свою несделанную работу.
В то же время известно. Что большую часть своих денег партии тратят на предвыборные рекламные кампании. В будущем году выборы будут проводиться дважды, а это значит, что на рекламу потратят сотни миллионов крон.
Вместо того, чтобы обсуждать, как ограничить транжирство партий, надо просто им давать меньше денег налогоплательщиков. Если у партий денег будет меньше, то тогда они должны будут научиться решать: снижать ли рабочие расходы, делать ли рекламу, сокращать ли персонал. Так сейчас делают, например, все министерства.
Основной задачей правительства сейчас является сокращение расходов таким образом, чтобы не навредить государству и обществу. Моё предложение: снизить отчисления партиям с 90 миллионов до 45 миллионов крон. Это бы очень помогло бюджету.
Кстати - сокращение денег, выделяемых государством партиям, уменьшит расклеиваемую во время выборов по стенам сумму больше чем на упомянутые 45 млн. крон. Общеизвестная тайна в том, что партии берут кредиты в банках под избирательную кампанию и гарантируют их покрытие своим денежным потоком. Если сумма залога уменьшится, то и денег, которые тратят партии, может стать на треть меньше.
У всех членов Рийгикогу и правительства еще есть возможность показать, кто желает, чтобы в тяжёлые для нашей страны времена, бюджет был справедливым и рациональным. Будем же делать соответствующие шаги в этом направлении и возьмём себе чуть меньше.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

По словам Матиаса Мяэнпяа, предпринимателям не стоит бояться искусственного интеллекта – им следует видеть в нем одну из лучших возможностей в своей жизни.
Интервью
  • 08.07.26, 06:00
Финский предприниматель: Финляндия застряла в комфорте, а Эстония все еще хочет расти
Конкурсный управляющий обанкротившегося девелоперского проекта Teletorni Kodud Андрес Хермет доволен тем, что удалось продать часть квартир в пережившем множество проблем жилом комплексе.
Новости
  • 08.07.26, 17:29
В скандальном деле о банкротстве случился прорыв: часть кредиторов сможет вернуть деньги
Часть нарвских дач расположены прямо у воды, но в 2025 году пострадали от наводнения не они, а дачи в районе Кудрукюла, который находится в низине, на торфянике. Иллюстративное фото.
Новости
  • 09.07.26, 06:00
«Вас топит или не топит?»: после прошлогоднего наводнения покупатели дач под Нарвой стали осторожнее
Геологическая служба Эстонии, похоже, хочет, чтобы почти вся Раквереская волость превратилась в такую же территорию, как карьер Ару-Лыуна на северной окраине волости, недалеко от города Кунда.
Новости
  • 09.07.26, 10:25
Богатые запасы полезных ископаемых сорвали планировку. Волостной старейшина: тогда назовем волость карьером
От моей первоначальной инвестиции, сделанной в конце мая, исчезла почти половина.
Инвестор Тоомас
  • 08.07.26, 16:18
Инвестор Тоомас: докупаю акции, которые в июне обрушили мой портфель
«По данным Европейского механизма стабильности, в 2020-2024 годах Эстония провела на душу населения больше IPO, чем почти любая другая страна Евросоюза. Спрос есть. Не хватает предложения. А предложение – это политическое решение, потому что крупнейшие некотируемые компании принадлежат государству», – пишет один из создателей Таллиннской биржи Индрек Рахумаа.
Mнения
  • 09.07.26, 11:15
Индрек Рахумаа: государство, которое упустило свою биржу
Мнение одного из основателей Таллиннской фондовой биржи
Акции SpaceX в среду закрылись ниже цены биржевого дебюта.
Биржа
  • 09.07.26, 12:03
Акции SpaceX на бирже достигли нового минимума
Используемое Таллиннским портом решение для автоматической швартовки судов требует надежного и стабильного интернет-соединения.
  • KM
Content Marketing
  • 11.06.26, 10:33
Таллиннский порт тестирует сеть 5G+: заменит ли мобильная связь часть кабельных соединений

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную