• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,95%66 721,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,85
Партии По мнению члена Рийгикогу Яана Кундла, партии пора посадить на диету вместе с затягивающим пояс государством. До сих пор политики не хотели и близко ничего слышать о том, что кошельки партий могут похудеть.
Мнение Яана Кундла:
Гсбюджет уменьшается равномерно, вот только выплачиваемые себе суммы партии не хотят никак уменьшать. При экономии 90 миллионов крон госбюджета можно было бы уменьшить расходы на предвыборную рекламную истерию, тогда и бюджет был бы честнее, да и у партий было бы больше ответственности отвечать за свои обещания.
Сейчас и дня не проходит без обсуждения в правительстве, медиа или среди людей бюджета 2009 года. Сосредотачиваются на темах, где можно немного сократить: зарплаты, сокращения. Однако стараются избегать тем, где возможна экономия в больших размерах. Кризис уже почти пришёл, многие люди уже лицом к лицу столкнулись с экономическими трудностями, но гораздо тяжелее будет в следующем году.
Урезание бюджета, который изначально досигал 100 млрд. крон, не обойдёт ни одно министерство и ни одну сферу. Каждая семья должна будет сократить свои расходы.
Бюджет 2009 года – несправедливый. Графа «отчисления партиям» осталась нетронутой. Мало того, на эту графу никто не посягал и в прошлом году. Эта «священная корова» стоит твёрдо и уверенно на своих ногах и смотрит, когда народ начнёт есть сено. Это не честно, что партии живут на широкую ногу как в период экономического роста, не замечая кризиса.
Партии сами частично виноваты в сложившейся сейчас экономической ситуации. Никто из них не предвидел кризиса и не подготовился к этому. Уменьшение дотаций для себя, любимых, было бы этичным шагом, хотя бы в качестве заглаживания вины за свою несделанную работу.
В то же время известно. Что большую часть своих денег партии тратят на предвыборные рекламные кампании. В будущем году выборы будут проводиться дважды, а это значит, что на рекламу потратят сотни миллионов крон.
Вместо того, чтобы обсуждать, как ограничить транжирство партий, надо просто им давать меньше денег налогоплательщиков. Если у партий денег будет меньше, то тогда они должны будут научиться решать: снижать ли рабочие расходы, делать ли рекламу, сокращать ли персонал. Так сейчас делают, например, все министерства.
Основной задачей правительства сейчас является сокращение расходов таким образом, чтобы не навредить государству и обществу. Моё предложение: снизить отчисления партиям с 90 миллионов до 45 миллионов крон. Это бы очень помогло бюджету.
Кстати - сокращение денег, выделяемых государством партиям, уменьшит расклеиваемую во время выборов по стенам сумму больше чем на упомянутые 45 млн. крон. Общеизвестная тайна в том, что партии берут кредиты в банках под избирательную кампанию и гарантируют их покрытие своим денежным потоком. Если сумма залога уменьшится, то и денег, которые тратят партии, может стать на треть меньше.
У всех членов Рийгикогу и правительства еще есть возможность показать, кто желает, чтобы в тяжёлые для нашей страны времена, бюджет был справедливым и рациональным. Будем же делать соответствующие шаги в этом направлении и возьмём себе чуть меньше.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Биржа
  • 16.07.26, 08:34
Anthropic готовится к гигантскому биржевому дебюту и встречается с инвесторами
Новости
  • 16.07.26, 08:12
Строительство вилл на Бали, привлекавших высокой доходностью, затягивается. «Некоторые инвесторы очень недовольны»
История девелопера недвижимости на Бали
Новости
  • 16.07.26, 06:00
Осиновский: план А – должна закончиться война в Украине. План Б? Нет, ждем плана А
Биржа
  • 15.07.26, 18:58
Акции PayPal взлетели на 15% на фоне предложения по покупке компании
Инвестор Тоомас
  • 15.07.26, 18:48
От взгляда на IBM волосы встают дыбом – покупать акции совсем не хочется
Комментарий Инвестора Тоомаса
Новости
  • 15.07.26, 18:34
Глава МВД Таро: на юго-восточной границе заработали радары для обнаружения дронов
Новости
  • 15.07.26, 17:33
Бывшие главы минфина предлагают резать по живому: уменьшить отпуск чиновников и ограничить рост зарплат
Новости
  • 15.07.26, 17:22
Конфликт совладельцев довел ресторан до банкротства: «Тщательно выбирайте своих бизнес-партнеров»

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как мы за год накопили 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Время как новая роскошь: руководители всё чаще выбирают отдых, где не нужно всё организовывать самостоятельно

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную