• OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,48
  • OMX Baltic−0,69%314,35
  • OMX Riga−0,24%930,14
  • OMX Tallinn−0,55%2 054,46
  • OMX Vilnius−0,96%1 397,35
  • S&P 500−2,06%6 796,86
  • DOW 30−1,76%48 488,59
  • Nasdaq −2,39%22 954,32
  • FTSE 100−0,67%10 126,78
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,48
  • 10.12.08, 15:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Государство, делай же что-нибудь!

В последнее время в СМИ практически ежедневно появляется информация об антикризисных мерах, которые принимаются странами, чтобы помочь как предпринимателям, так и населению. Наше же правительство бездействует, объясняя это приверженностью принципам либеральной экономики. Так просто - не надо принимать никаких мер и брать на себя ответственность. А для создания видимости бурной деятельности реанимирована идея перехода на евро.
По мнению ДВ, наши правители в очередной раз путают причину со следствием. Цель - перейти на евро -
не вытащит экономику из кризиса. А вот стабильное развитие экономики может привести к евро. Правительство должно сейчас думать о том, как помочь стране пережить кризис, как это делают другие государства.

Статья продолжается после рекламы

Например, Великобритания снизила налог с оборота с 17,5% до 15%, одновременно с этим увеличился подоходный налог для самых богатых с 40 до 45%. Германия приняла ряд мер, позволяющих снизить налоговую нагрузку на потребителей, в рамках стимулирования экономики выделяет дополнительные 2 млрд. евро на реконструкцию шоссейных дорог, морских и железнодорожных путей. Швеция более 150 млрд. евро выделила на помощь кредитным организациям, на прошлой неделе правительство приняло решение о выделении около 800 млн. евро на поддержку тех, кто остался без работы, на увеличение инвестиций в инфраструктуру, введены налоговые льготы работодателям при создании дополнительных рабочих мест. Россия приняла решение о введении госгарантий для банков при отсрочке выплат по жилищному кредиту для тех, кто потерял в зарплате или вовсе остался без работы, также материнский капитал можно будет использовать для выплат по ипотечному кредиту не с 2010, а с 2009 года.
Наше же правительство сосредоточилось на решении задачи по математике для начальной школы - как свести бюджет. В то время когда другие страны снижают налоговую нагрузку, у нас налоги растут - например, до 18% поднимается налог на гостиничные услуги. Транзит мы уже почти добили, теперь взялись и за туризм.
Эстония не в состоянии справиться и с теми деньгами, которые нам даёт ЕС. Эти деньги могли бы стать спасательным кругом для нашей экономики. На период с 2007 по 2013 гг. Эстонии выделено 78 млрд. крон помощи на различные проекты. Спад заказов от частного сектора можно было бы компенсировать участием в проектах, направленных на защиту окружающей среды и пр.
Многие предприятия в нынешних условиях не в состоянии осуществить необходимое самофинансирование - государство могло бы выступать гарантом в предоставлении кредитов для “освоения” европейских денег.
Можно было бы пойти ещё дальше - создать свой государственный банк, назовём его, к примеру, кризисным, который выдавал бы кредиты предпринимателям и закрылся бы за ненадобностью с приходом лучших времён.
К сожалению, наше правительство состоит не из государственных мужей, которые, по выражению Черчилля, думают о будущем страны, а из политиков, которые думают лишь о предстоящих выборах. Взять хотя бы последний пример, когда реформисты протолкнули повышение максимума родительской зарплаты до 30 000 крон, выполняя свои предвыборные обещания. Помогать богатым в ситуации, когда безработица в стране растёт не по дням, а по часам - это, по меньшей мере, цинично.
Что же касается цели перехода на евро, так она у нас уже стояла - достаточно вспомнить 2005 год, когда во имя евро принимались решения о скачкообразном повышении акцизов. Что из этого получилось, всем известно. Поэтому, государство, срочно принимай меры по спасению экономики, тогда и на евро перейти сможем.

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную