• OMX Baltic−0,11%306,79
  • OMX Riga−0,2%900,46
  • OMX Tallinn−0,08%2 095,96
  • OMX Vilnius−0,04%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,06%10 405,5
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,27
  • OMX Baltic−0,11%306,79
  • OMX Riga−0,2%900,46
  • OMX Tallinn−0,08%2 095,96
  • OMX Vilnius−0,04%1 439,08
  • S&P 5001,08%7 500,58
  • DOW 300,14%51 564,7
  • Nasdaq 1,91%26 517,93
  • FTSE 1000,06%10 405,5
  • Nikkei 2250,28%71 250,06
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,27
В последнее время в СМИ практически ежедневно появляется информация об антикризисных мерах, которые принимаются странами, чтобы помочь как предпринимателям, так и населению. Наше же правительство бездействует, объясняя это приверженностью принципам либеральной экономики. Так просто - не надо принимать никаких мер и брать на себя ответственность. А для создания видимости бурной деятельности реанимирована идея перехода на евро.
По мнению ДВ, наши правители в очередной раз путают причину со следствием. Цель - перейти на евро -
не вытащит экономику из кризиса. А вот стабильное развитие экономики может привести к евро. Правительство должно сейчас думать о том, как помочь стране пережить кризис, как это делают другие государства.
Например, Великобритания снизила налог с оборота с 17,5% до 15%, одновременно с этим увеличился подоходный налог для самых богатых с 40 до 45%. Германия приняла ряд мер, позволяющих снизить налоговую нагрузку на потребителей, в рамках стимулирования экономики выделяет дополнительные 2 млрд. евро на реконструкцию шоссейных дорог, морских и железнодорожных путей. Швеция более 150 млрд. евро выделила на помощь кредитным организациям, на прошлой неделе правительство приняло решение о выделении около 800 млн. евро на поддержку тех, кто остался без работы, на увеличение инвестиций в инфраструктуру, введены налоговые льготы работодателям при создании дополнительных рабочих мест. Россия приняла решение о введении госгарантий для банков при отсрочке выплат по жилищному кредиту для тех, кто потерял в зарплате или вовсе остался без работы, также материнский капитал можно будет использовать для выплат по ипотечному кредиту не с 2010, а с 2009 года.
Наше же правительство сосредоточилось на решении задачи по математике для начальной школы - как свести бюджет. В то время когда другие страны снижают налоговую нагрузку, у нас налоги растут - например, до 18% поднимается налог на гостиничные услуги. Транзит мы уже почти добили, теперь взялись и за туризм.
Эстония не в состоянии справиться и с теми деньгами, которые нам даёт ЕС. Эти деньги могли бы стать спасательным кругом для нашей экономики. На период с 2007 по 2013 гг. Эстонии выделено 78 млрд. крон помощи на различные проекты. Спад заказов от частного сектора можно было бы компенсировать участием в проектах, направленных на защиту окружающей среды и пр.
Многие предприятия в нынешних условиях не в состоянии осуществить необходимое самофинансирование - государство могло бы выступать гарантом в предоставлении кредитов для “освоения” европейских денег.
Можно было бы пойти ещё дальше - создать свой государственный банк, назовём его, к примеру, кризисным, который выдавал бы кредиты предпринимателям и закрылся бы за ненадобностью с приходом лучших времён.
К сожалению, наше правительство состоит не из государственных мужей, которые, по выражению Черчилля, думают о будущем страны, а из политиков, которые думают лишь о предстоящих выборах. Взять хотя бы последний пример, когда реформисты протолкнули повышение максимума родительской зарплаты до 30 000 крон, выполняя свои предвыборные обещания. Помогать богатым в ситуации, когда безработица в стране растёт не по дням, а по часам - это, по меньшей мере, цинично.
Что же касается цели перехода на евро, так она у нас уже стояла - достаточно вспомнить 2005 год, когда во имя евро принимались решения о скачкообразном повышении акцизов. Что из этого получилось, всем известно. Поэтому, государство, срочно принимай меры по спасению экономики, тогда и на евро перейти сможем.

Похожие статьи

Последние новости

Сейчас в фокусе

Трейдер Игорь Дорошенко предупредил, что на американском фондовом рынке вскоре может начаться более серьезная коррекция.
Биржа
  • 18.06.26, 11:39
Дорошенко видит в секторе ПО редкую возможность для покупки. «Я ждал этого пять лет»
По словам председателя правления LAU Infra Group Вилниса Витковскиса, он рад, что находится внутри процесса IPO, а не критикует его со стороны.
Интервью
  • 18.06.26, 06:00
Первая госкомпания Латвии выходит на биржу: «У нас нет срочной потребности в деньгах»
Председатель Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс взял инициативу в свои руки и созвал лидеров партий, чтобы выработать политическое соглашение о сдерживании госдолга.
Новости
  • 18.06.26, 08:27
Сокращения, потолок долга и налоговый фестиваль: политики обещают привести госфинансы в порядок
Один из продуктов завода Elme Messer Gaas – жидкий азот. На церемонии закладки краеугольного камня его использование постарались показать максимально эффектно – с помощью мороженого.
Новости
  • 17.06.26, 17:17
Завод атмосферных газов, который строится под Нарвой, перейдет под управление ИИ
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас.
Новости
  • 21.10.23, 14:09
Эксперты: правительство верстает госбюджет так, словно на дворе 2006 год
Бывший министр экономики и информационных технологий Тийт Рийсало теперь входит в правление компании Fibrecta OÜ, которая получила поддержку из Фонда справедливого перехода.
Новости
  • 18.06.26, 17:05
Компании одна за другой отказываются от денег Фонда справедливого перехода. Под вопросом – крупная инициатива на 39 млн евро
Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную