• OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,71%69 243,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,2
  • OMX Baltic0,07%310,03
  • OMX Riga0,13%905,64
  • OMX Tallinn0,03%2 103,11
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,72%7 537,43
  • DOW 300,29%53 055,91
  • Nasdaq 1,12%26 121,16
  • FTSE 100−0,26%10 651,77
  • Nikkei 225−0,71%69 243,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,2
Фирма TNS Emor опубликовала недавно результаты исследования, из которого следует, что по сравнению с прошлыми годами штатные работники стали более преданны своим работодателям, пишет в своём блоге Ало Наэлапеа.
Популярность такого понятия как «преданность работодателю» подпитывают научные изыскания, в ходе которых обнаруживаются позитивные связи между преданностью работника и результативностью труда. Перемены в поведении эстонских трудящихся пытаются увязывать с ростом безработицы и дестабилизацией экономики. Логика в этом есть – когда имеется угроза потерять работу, человек делает всё от себя зависящее, чтобы не оказаться ниже «ватерлинии». Иными словами, охотнее работает в сверхурочные часы, при необходимости - в выходные, стоит стеной за свою организацию, готов брать ответственность на себя и т.д.
Плохой новостью для работодателя может оказаться то, что подобная преданность – всего лишь видимость. А существуют ли какие-нибудь иные и «лучшие» формы преданности? Учёные Аллен и Мейер разработали трёхкомпонентную модель. Они различают эмоциональную, нормативную и консервативную преданность.
Эмоционально преданный человек видит для себя возможность развития в своей организации, ему важны её цели и задачи, имидж и успешность работодателя, стандарты качества и благополучие клиентов. Сильная эмоциональная связь ослабляет готовность менять место работы и откликаться на предложения «перекупщиков». Примером нормативной преданности может служить Япония, для которой характерна переходящая из поколения в поколение верность одному работодателю. Лояльность своей организации и работодателю – правило, которое принято в виде нормы, частичка ДНК бизнес-культуры японцев, но не результат эмоциональной преданности.
Консервативная форма преданности свидетельствует, скорее, об отсутствии лучших возможностей и о желании держаться всеми зубами за свою работу, прилагая максимум сил, чтобы не попасть в списки сокращённых. В связи с этим вспоминается один случай. Несколько лет назад некое крупное предприятие Эстонии провело значительную санацию и реструктуризацию. На работников, которые уходили с работы в пять вечера, смотрели с осуждением.
Наверно, стоит задуматься, с чем связаны представленные в исследовании Emor видимые положительные сдвиги - на самом деле с улучшением культуры управления и культуры труда работников или речь идёт о чисто конъюнктурном феномене, который исчезнет со следующим оживлением экономической жизни?
Консультанты одной из ведущих консультационных фирм мира Boston Consulting Groupi (BCG) советуют работодателям для повышения эмоциональной преданности работников: определить идентичность своей организации; ставить перед работниками задачи, созвучные с целями организации, и регулярно извещать людей о качестве их труда; выражать работникам признание за хорошую работу; способствовать сотрудничеству разных подразделений; определить лучших и заниматься ими, лучшие работники – это люди с наиболее подходящими позициями, привычками и стремлением вносить свой вклад.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

На собрание кредиторов Тартуского кредитно-сберегательного общества пришли более 200 человек. Чтобы их разместить, забронировали самый большой зал здания суда.
Новости
  • 05.07.26, 13:51
Миллионные долги, 85 граммов золота и напряженное собрание в Тарту. «Мы не можем ждать, пока нас пустят под нож!»
Производство NPM Silmet в Силламяэ.
Новости
  • 04.07.26, 15:15
Редкоземельные металлы и постоянные магниты прибыли пока не принесли
Глава Coop Pank Арко Куртманн как инвестор выстроил для себя стратегию, опирающуюся на три столпа.
Биржа
  • 04.07.26, 13:57
Два года анализа акции принесли главе Coop Pank доходность 800%
Президент США Дональд Трамп.
Новости
  • 05.07.26, 11:29
Трамп провел телефонные разговоры с Зеленским и с Путиным
Последний раз бетонная компания получила прибыль в 2018 году.
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»
Надутые единороги Кремниевой долины начинают сдуваться.
Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
На фоне бума искусственного интеллекта Кайус Кийврамеэс также рассказал об одном преимуществе, которое есть у частного инвестора перед профессиональным.
Биржа
  • 05.07.26, 12:27
Портфельный управляющий LHV: следующая большая возможность в сфере ИИ может скрываться в Европе
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную