• OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,73
  • OMX Baltic−0,28%313,4
  • OMX Riga0,17%897,71
  • OMX Tallinn−0,32%2 069,84
  • OMX Vilnius−0,53%1 366,38
  • S&P 500−0,27%6 606,49
  • DOW 30−0,44%46 021,43
  • Nasdaq −0,28%22 090,69
  • FTSE 100−2,35%10 063,5
  • Nikkei 225−3,38%53 372,53
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%99,73
  • 16.12.08, 10:53
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Умереть за работодателя

Фирма TNS Emor опубликовала недавно результаты исследования, из которого следует, что по сравнению с прошлыми годами штатные работники стали более преданны своим работодателям, пишет в своём блоге Ало Наэлапеа.
Популярность такого понятия как «преданность работодателю» подпитывают научные изыскания, в ходе которых обнаруживаются позитивные связи между преданностью работника и результативностью труда. Перемены в поведении эстонских трудящихся пытаются увязывать с ростом безработицы и дестабилизацией экономики. Логика в этом есть – когда имеется угроза потерять работу, человек делает всё от себя зависящее, чтобы не оказаться ниже «ватерлинии». Иными словами, охотнее работает в сверхурочные часы, при необходимости - в выходные, стоит стеной за свою организацию, готов брать ответственность на себя и т.д.
Плохой новостью для работодателя может оказаться то, что подобная преданность – всего лишь видимость. А существуют ли какие-нибудь иные и «лучшие» формы преданности? Учёные Аллен и Мейер разработали трёхкомпонентную модель. Они различают эмоциональную, нормативную и консервативную преданность.
Эмоционально преданный человек видит для себя возможность развития в своей организации, ему важны её цели и задачи, имидж и успешность работодателя, стандарты качества и благополучие клиентов. Сильная эмоциональная связь ослабляет готовность менять место работы и откликаться на предложения «перекупщиков». Примером нормативной преданности может служить Япония, для которой характерна переходящая из поколения в поколение верность одному работодателю. Лояльность своей организации и работодателю – правило, которое принято в виде нормы, частичка ДНК бизнес-культуры японцев, но не результат эмоциональной преданности.

Статья продолжается после рекламы

Консервативная форма преданности свидетельствует, скорее, об отсутствии лучших возможностей и о желании держаться всеми зубами за свою работу, прилагая максимум сил, чтобы не попасть в списки сокращённых. В связи с этим вспоминается один случай. Несколько лет назад некое крупное предприятие Эстонии провело значительную санацию и реструктуризацию. На работников, которые уходили с работы в пять вечера, смотрели с осуждением.
Наверно, стоит задуматься, с чем связаны представленные в исследовании Emor видимые положительные сдвиги - на самом деле с улучшением культуры управления и культуры труда работников или речь идёт о чисто конъюнктурном феномене, который исчезнет со следующим оживлением экономической жизни?
Консультанты одной из ведущих консультационных фирм мира Boston Consulting Groupi (BCG) советуют работодателям для повышения эмоциональной преданности работников: определить идентичность своей организации; ставить перед работниками задачи, созвучные с целями организации, и регулярно извещать людей о качестве их труда; выражать работникам признание за хорошую работу; способствовать сотрудничеству разных подразделений; определить лучших и заниматься ими, лучшие работники – это люди с наиболее подходящими позициями, привычками и стремлением вносить свой вклад.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Территория Viru Elektrivõrgud в прошлом году принадлежала местному предпринимателю, но его гражданство заставило власти насторожиться.
Новости
  • 18.03.26, 06:00
Прецедент с последствиями: бизнесмена обязали продать недвижимость из-за российского паспорта
Бизнесмен подал в суд на арендатора
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
Дубай считался самым безопасным местом в регионе Персидского залива. Но теперь угроза авиаударов стала повседневностью и для местных богачей, и для миллионов трудовых мигрантов в регионе.
Новости
  • 18.03.26, 13:26
Конфликт грозит охватить весь регион: арабские страны не видят альтернативы уничтожению Ирана
На собрании акционеров LHV Group весной прошлого года тогдашний руководитель Мадис Тоомсалу (справа на фото) объявил о своем уходе. На собрании акционеров этого года наряду с утверждением дивидендов предстоит решить и вопрос об отзыве членов совета Райво Хейна и Тийны Мыйз (вторая слева на фото). С 1 апреля LHV Pank возглавит Эрки Килу (третий слева). Райн Лыхмус (второй справа) продолжит работу в совете LHV.
Биржа
  • 18.03.26, 12:40
Старт дивидендной весны: главным сюрпризом стал LHV, Merko резко сократил выплаты
Важные даты и доходности
Мы живем в мире, где потребуется мобилизовывать идеи, и смотреть в будущее дальше нашего собственного двора, считает Андрес Пеэтс.
Mнения
  • 17.03.26, 18:42
Андрес Пеэтс: впереди серьезная заваруха. И в ней у Эстонии есть шанс
Суд встал на сторону многолетнего руководителя NT Bunkering Алексея Мюрисеппа.
Новости
  • 18.03.26, 08:17
Суд отменил решение о банкротстве палдиской бункеровочной компании
Хотя как клиент инвестор Лев Долгачев, по его словам, доволен банком, во многих аспектах он видит возможности для развития.
Биржа
  • 18.03.26, 16:58
Лев Долгачев приобрел акции LHV на 175 000 евро, но критикует банк
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную