• OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,03%7 496,42
  • DOW 300,32%51 659,66
  • Nasdaq 1,61%26 441,26
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,04
  • OMX Baltic−0,24%306,38
  • OMX Riga−0,38%898,87
  • OMX Tallinn−0,14%2 094,74
  • OMX Vilnius−0,21%1 436,7
  • S&P 5001,03%7 496,42
  • DOW 300,32%51 659,66
  • Nasdaq 1,61%26 441,26
  • FTSE 100−1,04%10 399,7
  • Nikkei 2251,65%71 053,49
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,04
В будущем году нам предстоит дважды идти к избирательным урнам – на выборах в Европарламент и в местные самоуправления. Боли, развернувшиеся в последние месяцы между партиями правящей коалиции, свидетельствуют о том, что они серьёзно озабочены тем, как избежать в условиях экономического кризиса ответственности и привлечь голоса избирателей.
Правящим партиям легко сохранять власть, когда экономика растёт, и трудно, когда она катится под гору.
Какие возможности остались у Реформистской партии? Первая – сменить коалицию. Но на какую? Единственной возможностью был бы союз с Центристской партией. Но Центристской партии трудно представить себя в правительстве вместе с партией, пустившей под откос экономические успехи Эстонии и отказывающей признавать свои ошибки, помогать людям и предприятиям и предпринимать шаги для спасения экономики.
Другая возможность – заглушить тему кризиса в предвыборной борьбе с помощью других тем, которые можно громко озвучить в СМИ. Год назад правящие партии, уже вступившие на путь подготовки к выборам в Европарламент, поставили себе целью в полную силу поднять тему коррупции и направить её против возглавляемых центристами самоуправлений Таллинна, Нарвы, Пярну и др. Но манипулировать полицией оказалось не так-то просто, и попытка тогда фактически провалилась.
Некоторые деятели из КаПо обещали центристским самоуправлениям предъявить в этом году ещё больше десятка обвинений в коррупции, но это легче обещать, чем сделать. Я верю, что в полиции работают не картонные фигуры, и там видят, что их хотят использовать в качестве пушечного мяса в отчаянных арьергардных сражениях правящего союза.
????? ????????Большая ставка, наряду с коррупцией, делается на разыгрывание «русской карты». Удаление Бронзового солдата и сиюминутный взлёт Андруса Ансипа до статуса короля-солнца, вселил веру в то, что эта карта может ещё принести удачу. В кулуарах поговаривают о провоцировании автономии на северо-востоке, что вынудило бы русских на ответные шаги. Вновь выкапывается топор войны, а эстонцы в таких условиях сплачиваются вокруг носителей власти, что и требуется.
Если говорить прямо, то в кулуарах рассуждают о том, что нашим правым не помешала бы маленькая грузинская война. Мы знаем, кто в Эстонии лучше всех владеет технологией подобного конфликта.
Часть коалиции заинтересована в том, чтобы в третий раз запустить цепную реакцию, которая в первый раз кульминировала провалом договора о границе в Рийгикогу, а во второй – побоищем вокруг Бронзового солдата на Тынисмяги. Обвиняя Реформистскую партию в слабой или даже предательской политикой в отношении России, эти силы вынудят реформистов во имя спасения рейтинга предпринимать самые крайние шаги против России и русских и загонят их тем самым в угол.
Способен ли быть плодотворным план правящих партий заглушить тему кризиса на выборах 2009 года русофобией или коррупционными скандалами? Я сильно в этом сомневаюсь. Во-первых, наша русофобия словно белая ворона на политическом ландшафте цивилизованной Европы. Оппозиция политическому мэйнстриму растёт и в самой Эстонии – к научной и культурной интеллигенции теперь присоединился и бизнес. Во-вторых, тема коррупции, безусловно, должна подниматься. Жульничеству надо положить конец. Но вопреки распространённому мнению я не думаю, что это касается только местных самоуправлений. В ещё большей степени это касается государственного уровня – достаточно вспомнить про обмен земель.
Выборы выиграют те, кто сумеют предложить наиболее адекватный путь выхода из кризиса. И Реформистская партия, и IRL это отчётливо осознают. IRL давно уже говорит о важности административной реформы, рассчитывая на то, что предшествовавший период доказал правильность их реформ. Но в этом и их слабость, что не поможет увеличить поддержку избирателей.
Реформистские 7 идей спасения экономики не вызвали энтузиазма и были раскритикованы даже обычными сторонниками партии.
На этом фоне социал-демократы, тихо работающие над бюджетом, вызывают всё больше доверия, но, увы, они нередко позволяют валить на них промахи Реформистской партии.
Правящие партии не предпринимали усилий во имя успеха экономики и не искали решений. Может, им не хватало ума, а, может, политической воли.
Autor: Эдгар Сависаар

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Логистический терминал семьи Голинских в Мууга.
Новости
  • 17.06.26, 06:00
Короли какао-логистики третий год теряют в прибыли: «Все предприятия Эстонии лишились преимуществ»
Китай и Россия сотрудничали в сфере энергетики, однако цену в этих отношениях диктует Пекин.
Новости
  • 17.06.26, 08:47
Уроки Ормузского пролива: Китай всемогущ, Россию можно было бы легко загнать в угол
В пресс‑релизе Отт Тянак подчеркивает, что основными принципами японской деловой культуры являются последовательное развитие, ответственность и неизменная ориентация на качество.
Новости
  • 17.06.26, 11:54
Отт Тянак покупает новое здание таллиннского представительства Amserv
Управляющий фонда коллекционных вин Ристо Кальюранд признает, что столь длительного падения рынка они предвидеть не могли, однако подчеркивает, что винный фонд как класс активов все еще находится на начальной стадии.
Новости
  • 17.06.26, 08:23
Винный фонд главы бюро премьер-министра забродил. «Вероятно, привлечем еще денег»
Каждая регистрация стоила компаниям денег и отнимала время.
Новости
  • 16.06.26, 19:10
«Мы ждали этого десять лет». В Эстонии ликвидируют алкогольный регистр
Суд считает, что представленные в отчете данные подтверждают устойчивую неплатежеспособность Тартуского КСО.
Новости
  • 17.06.26, 13:09
Суд объявил банкротом Тартуское кредитно-сберегательное общество. «Есть признаки финансовой пирамиды»
Существенно дополнено в 14.35
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
Новости
  • 17.06.26, 13:36
Ferrari открыла в Эстонии первый официальный сервисный центр
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания
  • KM
Content Marketing
  • 25.05.26, 15:19
В RRK Liiva Keskus появится новая достопримечательность в виде современного и представительного бизнес-здания

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную