По большей части подделка выявляется в тот момент, когда этими купюрами пытаются оплатить товар или производят оплату в банке. "Как правило, обслуживающий тут же вызывает полицию, которая конфискует фальшивые деньги и выясняет, откуда лицо получило их. Поэтому крайне важно сразу же при выявлении фальшивки сообщить об этом в полицию", - подчеркнула прокурор.
Статус лица, пустившего фальшивку в оборот или пытавшегося это сделать, выяснится в ходе следствия, сразу же никто не является подозреваемым. Лиллепеа привела случаи, имевшие место весной-летом в Нарве, когда в ходе следствия выяснялось, что лица, в чьих руках обнаруживались поддельные деньги, были жертвами своей доверчивости, они не знали, что им вручили фальшивку. По сведениям прокуратуры, таких людей не наказывают, а вот если человек осведомлен, что деньги поддельные, и пытается пустить их в оборот, то его может ожидать тюремное заключение сроком до десяти лет. В Нарве в связи с этими случаями допрошено двое подозреваемых. И в Кохтла-Ярве, и в Йыхви имеются двое подозреваемых, но их связь с распространением фальшивок еще изучается.
По первоначальным данным, случаи, имевшие место в Нарве и Йыхви-Кохтла-Ярве, между собою не связаны. Прокурор сказала, что ответ на вопрос, каково происхождение изъятых из оборота фальшивок, даст следствие.
Autor: dv.ee Istsenko Olga