Действующий в порту Мууга контейнерный
терминал Muuga CT запустил в работу новый многофункциональный комплекс, который
включает в себя площадку для мониторинга рефрижераторных контейнеров,
контейнерный кран RMG и расширенный парк железнодорожных подъездных путей,
способный принимать одновременно под погрузку до 60 железнодорожных платформ.
Инвестиции в создание комплекса превысили 90 млн. крон.
В общей сложности, по словам председателя правления Muuga CT Сергея Артёмова, в 2008 году было инвестировано более 160 млн. крон. В будущем году, по словам Артёмова, компания также готова, несмотря на экономический спад, инвестировать в развитие терминала, но при условии, что будет решён вопрос с Таллиннским портом по земельному вопросу, который «висит» уже три года.
По оценке Артёмова, в следующем году рост оборота контейнеров будет незначительным, так как падает экспорт. Но всё-таки рост будет, уверен Артёмов.
Расположенный в порту Мууга контейнерный терминал входит в концерн Transiidikeskuse AS. Мощность терминала 380 тыс. TEU в год. Терминал способен обрабатывать суда-контейнеровозы вместимостью до 4000 TEU с интенсивностью перегрузочных работ до 50-55 контейнеров в час. За последние пять лет в развитие технологии перевалки контейнеров было инвестировано 368 млн. крон. В компании работает 175 человек.
Статья продолжается после рекламы
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.