• OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • OMX Baltic0,08%316,88
  • OMX Riga0,4%890,01
  • OMX Tallinn0,00%2 116,57
  • OMX Vilnius0,2%1 416,58
  • S&P 5000,26%7 041,28
  • DOW 300,24%48 578,72
  • Nasdaq 0,36%24 102,7
  • FTSE 100−0,12%10 577,29
  • Nikkei 225−1,75%58 475,9
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,85
  • 24.12.08, 14:43
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Рекламодатели проникают в наш мозг

Даже финансовый кризис и рецессия не могут стать препятствием для того, чтобы на выходных устроить прогулку по магазинам. А значит, реклама будет по-прежнему играть значительную роль в формировании выбора покупателей в пользу одного товара, а не другого.
Недавно ученые разработали новую теорию, объясняющую, каким образом реклама воздействует на наше подсознание, побуждая делать покупки.
Ученым давно известно: если мы постоянно видим один и тот же товар, то нашей первичной реакцией станет желание обладать им. Однако затем, после многочисленных визуальных контактов, посредством рекламы или иными другими способами, мы все в меньшей степени отдаем предпочтение этому товар, пишет портал Point.ru со ссылкой на LiveScience.
Теперь ученый-когнитивист Марк Чангизи из Политехнического института Ренсслера в штате Нью-Йорк (США), утверждает, что ему удалось выяснить, каким образом этот феномен проявляет себя. Все дело в том, что мы являемся рациональными созданиями, по крайней мере в данном конкретном случае. Поэтому наш разум на бессознательном уровне постоянно оценивает объем усилий, необходимых для получение какого-либо предмета, и его ценность или выгоду обладания им.

Статья продолжается после рекламы

В качестве примера Чангизи рассказывает о том, как этот процесс работал в умах наших далеких предков на ранних стадиях эволюции. Предположим, вы видите сияющий объект, то тут, то там мелькающий в лесу. Ваше желание заполучить его должно возрасти, поскольку сам факт того, что вы его видите, означает возможность им завладеть. Но если бы вы обнаружили тысячи этих самых сияющих объектов вокруг себя, то ваше желание бы резко упало. Ход мыслей при этом примерно таков: раз уж вокруг на земле валяется большое количество аналогичных объектов, значит, они не представляют из себя особой ценности, и другие могут так же легко получить их.
Весь анализ "необходимые усилия - получаемая выгода" происходит бессознательно. И рекламодатели в полной мере пользуются этим нашим анималистическим рациональным стремлением. Демонстрируя рекламу продукта короткое время, они заставляют наш мозг думать, что рекламируемый товар легко заполучить, а значит, он стоит усилий, затраченных на его получение.
Помимо этого, теория Чангизи объясняет, почему реклама, не достигающая контура нашего сознательного мышления, работает лучше всего. В большинстве случаев наш сознательный ум и его сознательные решения вмешиваются в бессознательные и в значительной степени более животные программы, подавляя их.
"Когда вы сознательно видите (объект), то оценка степени легкости его получения вырабатывается на основе бессознательных животных инстинктов, однако и ваше сознательное суждение тоже участвует в этом", - поясняет Чангизи.
В отличие от этого реклама в виде предметов одежды, украшенных названиями компаний, и размещение рекламируемого продукта в кино и телевизионных шоу, которые очень часто проходят незамеченными для потребителей, тем не менее проходят через процесс бессознательной оценки "усилия-выгода", формируя наши предпочтения.
????????????? ????????? ? ??? ????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Новости
  • 16.04.26, 06:00
Половину эстонских строителей отправили из Финляндии домой. «В Швеции работу найти можно, но за разумные деньги»
Нужно быть внимательным. Некоторые клиенты Enefit остались без договора и бесплатно отдавали электричество в сеть.
Новости
  • 16.04.26, 10:30
Малый производитель бесплатно отдавал электричество в сеть. Enefit прекратил часть договоров
«Промпты, в том виде, как ими пользуется большинство, – уже не актуальны», – сказала Сандра Роосна, сооснователь и руководитель стартапа Askly, который разрабатывает ИИ‑чатботов.
Новости
  • 16.04.26, 13:47
Сандра Роосна о влиянии ИИ на свой стартап: не уверена, что мы еще когда-нибудь будем нанимать людей
«В ближайшие месяцы, и тем более в пиковые летние часы, эта ситуация просто выйдет из-под контроля», – предупредил глава европейского подразделения Международного совета аэропортов.
Новости
  • 15.04.26, 16:18
Европейские аэропорты предупреждают: новая пограничная система приведет к большим задержкам
По словам руководителя отдела ежедневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас, это шаг, которого ждали клиенты, чтобы сделать платежный процесс для компаний быстрее и удобнее.
Подсказка
  • 15.04.26, 15:56
Теперь бухгалтер может подписывать платежи, не заходя в интернет-банк
Иллюстративное фото.
Новости
  • 16.04.26, 10:02
Эстония хочет отложить внедрение директивы о прозрачности зарплат
Критика схем Виктора Орбана начала оказывать реальное влияние лишь после того, как экономический рост Венгрии застопорился.
Новости
  • 16.04.26, 16:19
Евроденьги превратили друзей премьер-министра Венгрии в миллиардеров. Времени на снос системы мало
Андреюс Трофимовас.
  • KM
Content Marketing
  • 09.04.26, 11:10
Андреюс Трофимовас и Aventus Group: как финтех-компания из Балтии масштабировалась на глобальные рынки

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную