• OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • OMX Baltic0,15%316,78
  • OMX Riga−0,09%928,08
  • OMX Tallinn0,23%2 075,45
  • OMX Vilnius0,42%1 393,41
  • S&P 500−0,19%6 963,74
  • DOW 30−0,8%49 191,99
  • Nasdaq −0,1%23 709,87
  • FTSE 100−0,03%10 137,35
  • Nikkei 2251,62%54 416,51
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,7
  • 05.01.09, 17:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Вескимяги: капитал надо привлекать налогами

Политика перераспределения доходов не принесет Эстонии роста благосостояния, этого можно добиться, подсластив налоги для нового капитала – так считает депутат Рийгикогу и бывший министр финансов Таави Вескимяги.
В своем комментарии по поводу возможного эстонского аналога пакета налоговых сокращений, предложенного избранным президентом США Бараком Обамой, Вескимяги отметил следующее.
«Обама предпринимает шаг в правильном направлении, предлагая сокращение налогов вместо вмешательства правительства и стимулирования спроса правительственного сектора. Правительственные интервенции в финансовую и экономическую системы перешли всяческие разумные пределы, все они представляют собой по существу обязательства, взваливаемые на плечи будущих поколений. Причина прежде всего в политической неспособности правительств выдержать сильную негативную коррекцию в тех масштабах, которых требуют рынки.
Такая исходящая от правительства финансовая и экономическая политика неизбежно привела к росту протекционизма, неэффективности и налогового бремени. Тем более, в случае с Бараком Обамой мы имеем дело с мужественным шагом, с верой в рациональность деятельности частных лиц, поскольку США предстоит начать (ре)финансировать обязательства в объеме 4-5 трлн. долларов, взятых для облегчения финансового кризиса.

Статья продолжается после рекламы

В Эстонии дела с налогами обстоят намного лучше, чем в США. Но на фоне этого шага хотелось бы подчеркнуть две вещи. Во-первых, политика перераспределения доходов не может быть для Эстонии решением, ведущим к новому росту благосостояния. Необходимо сохранять принцип, что люди сами могут делать выборы, касающиеся их жизни. Есть одна идея налоговой политики, вытекающая из этого принципа, которую я предложил и которая была записана в коалиционном соглашении – ввести систему инвестиционных счетов. Это нужно сделать, уже в среднесрочной перспективе это будет не расходным, а доходным законопроектом и для госбюджета. Это одна из возможностей вызвать в сегодняшней сложной атмосфере приток в экономику свежего капитала. Без капитала нет развития!
Во-вторых, я верю, что нас выведут из этого кризиса неконвенциальные решения, если сравнивать с политикой предыдущих 17 лет независимого развития. И одна из сфер, где такой подход может быть успешным, это финансовая политика. Это может означать, в частности, отказ от прежней налоговой политики, основанной на широкой и не признающей исключений налоговой базе с низкими ставками налогов. Мы должны найти компромиссы между стабильностью налоговой системы и тем, как ее подсластить для нового капитала".
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Последние новости

Новости
  • 14.01.26, 06:00
На клиента обрушился счет в 760 евро за электричество на пустой даче, но Elektrilevi настояла на своем
Новости
  • 13.01.26, 19:42
Тысячи работников культуры лишились зарплат из-за ошибки. Вину за просчет в законе об азартных играх перекладывают на Минфин
Новости
  • 13.01.26, 17:53
Налоговый консультант приобрел у испытывающего трудности девелопера акции Arco Vara стоимостью 2 млн евро
Новости
  • 13.01.26, 17:04
Прокуратура подозревает владельцев Farmi и адвоката в уклонении от уплаты налогов
Farmi: все налоговые обязательства были задекларированы корректно
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
Новости
  • 13.01.26, 15:42
Таллинн готовит бюджет на 1,3 млрд евро и возьмет кредиты на инвестиции
Новости
  • 13.01.26, 14:15
Портфель инвесторов вырос: к отелю у аэропорта добавлен Oru Hub Hotel
Новости
  • 13.01.26, 13:30
Зеленый свет для Liven: на Кадака появится квартал на 400 квартир

Сейчас в фокусе

Владелец Triple Net Capital Андрес Урб около проекта, на котором повисла большая налоговая задолженность.
Новости
  • 13.01.26, 08:33
«Все в порядке». Налоговый долг престижного проекта приближается к миллиону
Тармо Хыбе рад, что сделанные инвестиции приносят плоды: компания работает с прибылью и привлекает новых арендаторов.
Новости
  • 13.01.26, 12:04
«Мы сейчас где-то на 37-м километре»: убытки T1 – в прошлом, через пару лет центр выставят на продажу
По мнению руководителя Балтийской биржи Каарела Отса, сегодня основная надежда местного рынка – это выход крупных предприятий на биржу, таких как, например, Bolt, Veriff, Wise и Luminor.
Биржа
  • 13.01.26, 06:00
Размер имеет значение: из замкнутого круга Балтийской биржи брезжит выход
Исполнительный директор дизайн-агентства Bond Нильс Каяндер (слева) несколько лет назад вместе с креативным директором агентства Taifuun Мадисом Тарасом участвовал в радиопередаче Äripäev «В эфире – новости маркетинга», где обсуждались креативные идеи и стратегии, стоящие за работами, удостоенными наград на конкурсе «Золотое яйцо 2023». Ведущей программы была Кейт Ауснер. Недавно компания Bond обанкротилась.
Новости
  • 12.01.26, 16:43
Призер конкурса «Золотое яйцо» обанкротился. «Наша отрасль стреляет себе в ногу»
«Учредить паевое товарищество теперь проще, быстрее и удобнее», – говорит руководитель повседневного банковского обслуживания бизнес-клиентов банка Coop Эрье Меттас.
Подсказка
  • 13.01.26, 16:39
Покойся с миром, стартовый счет! Порядок внесения уставного капитала при создании OÜ изменился
«У нас нет никакого желания саботировать закон или извлекать финансовую выгоду из ошибки законодателя», – сказал председатель совета Yolo Group Тим Хит.
Новости
  • 13.01.26, 09:46
Союз организаторов азартных игр Эстонии: техническая ошибка в законе не меняет налоговых обязательств
В прошлом году Налогово-таможенный департамент предотвратил больший налоговый ущерб, чем доначислил налогов.
Новости
  • 12.01.26, 08:57
Налогово-таможенный департамент действует все более системно: схемы, которые удалось прикрыть
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную