• OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • OMX Baltic−0,18%318,31
  • OMX Riga0,64%882,69
  • OMX Tallinn−0,29%2 122,8
  • OMX Vilnius−0,13%1 447,57
  • S&P 5000,97%7 270,64
  • DOW 300,83%49 347
  • Nasdaq 1,11%25 344,95
  • FTSE 100−1,4%10 219,11
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,3
  • 16.01.09, 07:58
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстония ищет кредиторов

Министерство финансов уже в конце прошлого года начало изучать возможность получения кредита у международных финансовых институтов.
О покрытых тайной переговорах по поводу кредита журналисты узнали в ходе традиционной правительственной пресс-конференции. Министр Ивари Падар сообщил, что и сейчас ведутся переговоры с одним финансовым институтом, а своей очереди дожидаются ряд других. Имена этих таинственных институтов Падар не огласил, лишь сказав, что это не Международный Валютный Фонд, сообщает postimees.ee со ссылкой на ПБК.
Правда после завершения пресс-конференции пришли разъяснения по поводу его заявления. Пресс-служба министерства финансов сообщила, что в ходе рутинной работы прошли встречи с представителями разных банков и других финансовых учреждений. Обсуждалась и возможность получения кредита и его условий.
С точки зрения Ивари Падара такой кредит не стал бы дополнительным доходом, а лишь позволил бы лучше управлять денежными потоками. Его средства стоит направить на перспективное развитие экономики, а не латание бюджетных дыр. ??????? ???? ??????????

Статья продолжается после рекламы

Дефицит бюджета, несмотря на согласованные коалицией меры экономии, может тем не менее составить 5-6 миллиардов крон, так что, скореее всего, одним кредитом дело тут не обеойдется.
По мнению бывшего руководителя Hansapank Индрека Нейвельта, страну может спасти лишь 10-15% сокращение бюджетных расходов вместе с зарплатами и частичное использование резервов. Альтернативой мог бы служить заем, но он означал бы лишь перенос проблем в 2010 год.
Неизбежным аналитику представляется и сокращение социальных программ и разработка с помощью экспертов антикризисной программы.
Экономическую ситуацию в стране Нейвельт приравнивает к латвийской. Но в Эстонии, к счастью, не надо спасать частные банки и есть финансовые резервы. Но даже при этом, действовать следует быстро и решительно, так как ситуация стремительно ухудшается. В противном случае к осени придется просить помощи либо в МВФ либо в Еврокомиссии, так как в нынешней ситуации другие институты финансовую помощь не окажут??????? ???? ?????????? .
??????? ???? ?????????? ??????? ???? ??????????
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Бывшие деловые партнеры Антон Альтемент (слева), Иван Турыгин (в центре) и Сергей Потапенко позировали для Äripäev в 2018 году, когда вместе создавали криптобанк Polybius. Теперь Альтемент конфликтует с бывшими партнерами, а в той же самой фирме идет спор, приведший к требованию о банкротстве другой компании Турыгина и Потапенко.
Эпицентр
  • 04.05.26, 08:49
Криптовалюта и квартиры на сотни миллионов арестованы. Криптомиллионеры бьются в суде
Пропорции инвестиций пенсионных денег в активно и пассивно управляемых фондах во II и III ступени отличаются. И на то есть разные мнения.
Новости
  • 04.05.26, 06:00
Борьба за пенсионные миллиарды: индексные фонды наступают, но банки пока держат оборону
Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
В Литве на заработок одного доллара требуется 76,4 минуты – это худший результат в Европейском Союзе. По новому показателю примерно так же обстоят дела и в Венгрии.
Новости
  • 04.05.26, 13:24
Необычная методика: Литва и Венгрия – беднейшие страны Евросоюза. У США дела не намного лучше
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Новости
  • 04.05.26, 11:11
BLRT Grupp выходит на рынок Бразилии: концерн учредил дочернюю компанию в Рио-де-Жанейро
Сооснователь Wise Таавет Хинрикус, которому через компанию принадлежит около 5% Wise, изначально резко выступал против продления прав голоса акционеров с акциями класса B.
Биржа
  • 04.05.26, 15:44
Британский суд одобрил: главной торговой площадкой акций Wise станут США
Спор основателей не остановил сделку
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную