На площади терминала SilSteve
в Силламяэском порту, рядом с морем, стоят вплотную друг к другу почти
25000 новёхоньких автомобилей, ждущих переправки в Россию.
Поскольку и в России продажа автомобилей резко сократилась, многие порты Балтийского моря превратились в гигантские парковки, где произведенные для российского рынка автомобили ждут лучших времен, пишет "Северное побережье".
Собственники товара не желают уточнить, об автомобилях какой марки идет речь и сколько их. Если взять за среднюю цену машины 300000 крон, то совокупная стоимость находящихся на складской площади автомобилей достигла бы 7,5 миллиарда крон.
Председатель правления Силламяэского порта Маргус Вяхи сказал, что прибывшие автомобили изготовлены в Азии и по морю доставлены сейчас во многие порты Балтийского моря. "Автомобили, кроме нас, заполонили порты Палдиски, Котка, Ханко, Гётеборга, Малмё и некоторых других городов", - отметил Вяхи.
Статья продолжается после рекламы
По его словам, все эти в течение последних месяцев доставленные большими паромами машины выпущены для российского рынка, но поскольку из-за экономического спада и там продажа машин сократилась, возникла необходимость в буфере, где их некоторое время можно складировать. "У нас для этого места достаточно", - сказал Вяхи, по словам которого, машины стоят в Силламяэ там, где в будущем планируется построить контейнерный терминал.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.