Ответственность за кредитную политику,
которая привела к большим проблемам в экономике, несут не коммерческие банки, а
правительство, сказал член правления Эстонского союза инвесторов Хельдур
Меэритс, комментируя обвинения аналитика газеты Danske Industri в том, что
шведские банки действовали в Балтии безответственно.
“Утверждать, что SEB и Swedbank виноваты в нашей чрезмерно большой кредитной нагрузке, безусловно, не верно. Они действовали в рыночных условиях, и просто оказались более успешными, чем конкуренты. А если уже было видно, что это грозит экономическими проблемами, то эти риски должны были нейтрализовать правительство и центральный банк", - сказал Меэритс и добавил, что это проблема не только Эстонии и не только Балтии.
Он также сказал, что с этой задачей не справилось и правительство США, и на самой деле и во всей Европе ситуация вышла из под контроля. То что, в Испании резко выросла безработица и сильно упали цены на недвижимость, не значит, что виноваты в этом SEB и Swedbank, отметил Меэритс и добавил, что по его оценке выводы шведского аналитика неадекватны.
Статья продолжается после рекламы
Autor: Лемми Канн
Похожие статьи
Однажды вечером я оказался в компании хороших знакомых, где, как обычно, зашла речь об автомобилях. В какой-то момент прозвучал вопрос: «Слушай, а по какой цене сегодня вообще можно приобрести дизельный Cayenne?» Это заставило меня задуматься. Несмотря на то, что Cayenne не предлагается с дизельным двигателем с 2018 года, дизель по-прежнему живет в сознании многих людей как естественный выбор в случае большого и мощного автомобиля.