• OMX Baltic−0,75%312,73
  • OMX Riga0,2%927,44
  • OMX Tallinn−1,14%2 057,88
  • OMX Vilnius−0,06%1 359,69
  • S&P 5000,64%6 902,05
  • DOW 301,23%48 977,18
  • Nasdaq 0,69%23 395,82
  • FTSE 1000,54%10 004,57
  • Nikkei 2250,82%52 255,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,06
  • OMX Baltic−0,75%312,73
  • OMX Riga0,2%927,44
  • OMX Tallinn−1,14%2 057,88
  • OMX Vilnius−0,06%1 359,69
  • S&P 5000,64%6 902,05
  • DOW 301,23%48 977,18
  • Nasdaq 0,69%23 395,82
  • FTSE 1000,54%10 004,57
  • Nikkei 2250,82%52 255,69
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%95,06
  • 21.01.09, 10:08
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Безработные собрались за кордон

В Департамент рынка труда (ДРТ) обращается всё больше людей, интересующихся возможностью трудоустройства за границей. Но поскольку сокращения происходят и в других странах, зачастую там тоже не могут предложить подходящей работы.
Рабочих мест почти повсеместно стало меньше: в октябре минувшего года в Йыхви вербовали водителей автобусов на работу в Финляндию, но сейчас больше нет необходимости в других странах искать крутящих баранку.
Из-за сокращений увеличился интерес к работе за границей, подтвердила специалист EURES Ида-Вирумааского отделения ДРТ Наталья Рабеко, занимающаяся распространением информации об условиях жизни и работы, а также о свободных рабочих местах в европейских государствах, пишет "Северное побережье".

Статья продолжается после рекламы

По словам Рабеко, средний возраст интересующегося работой за рубежом - 25-40 лет. К ней обращаются как те, кого здесь сократили, так и те, кто работает, но ищет за границей больший заработок. Также есть такие, кто уже трудился за рубежом, но остался там без работы и хочет поехать ещё куда-нибудь. "К примеру, ведь известно, что в Финляндии работу потеряли свыше 40 000 строителей", - сказала она.
Больше всего идавирусцы интересуются возможностями трудоустройства в Скандинавии: Швеции, Финляндии, Норвегии. Последняя популярна именно среди мужчин. Женщины обращают взор также на Ирландию и Англию. Мужчины хотят в основном работу строителя, сварщика, электрика или водителя разных категорий. У женщин, особенно более пожилых, интерес к работе по уходу.
"Люди, которых сейчас сокращают, привыкли выполнять на заводе одну операцию, и поэтому понятно, что они ищут простую работу", - прокомментировала Рабеко. Но поскольку экономический кризис постиг на только Эстонию, но и весь мир, возможности найти неквалифицированную работу за границей также сократились.
"К примеру, на рынках труда Финляндии и Швеции положение даже хуже, чем у нас".
По оценке Рабеко, в Скандинавии стоит смотреть, скорее, в сторону Норвегии: там найдутся предложения о работе прежде всего в сфере обслуживания, но в таком случае, безусловно, необходимо владеть норвежским языком. "К сожалению, наши ищущие работу не отвечают этому условию. Мужчинам проще, поскольку с работой по их профилю часто можно справиться, зная английский язык".
Хотя в Англии и Ирландии закрывается очень много предприятий и сокращают рабочие места, в Англии всё же много предложений работы по уходу, отметила Рабеко. "Но и там требуется опыт работы и очень хорошее владение английским языком. Так что рабочие места есть, но люди часто не отвечают требованиям".
Недостаточное владение языком, по оценке специалиста EURES, - самое большое препятствие. "К сожалению, распространено мнение: мол, еду работать, а не говорить. На самом деле это одно из важнейших требований. Поскольку по прибытии в иностранное государство необходимо зарегистрироваться в разных ведомствах, заполнить различные ходатайства - это всё человек делает сам. Также, заключая трудовой договор, работник должен понимать его содержание. Мы даём контактные данные, а с работодателем человеку придётся контактировать лично. Вторая проблема в том, что сокращений больше именно на таких предприятиях, где люди работали в одной должности десятки лет. Но не всегда за границей ищут представителей именно этой профессии", - сказала Рабеко.
Многие спрашивают, имеет ли сейчас вообще смысл искать работу за рубежом, поскольку там налоги выше, жильё и продукты дороже, и если семья останется в Эстонии и здесь придётся содержать квартиру, экономически это не всегда себя окупит.

Статья продолжается после рекламы

Наверняка не имеет смысла ехать на работу за границу на короткий срок, к примеру, на полгода, подтвердила Рабеко. "Люди, разумеется, понимают, что если уж ехать, то всё же на год или дольше".
Большей частью семьи оставляют здесь, но в ДРТ приходят также молодые супружеские пары, желающие вместе уехать за границу.
К примеру, недавно одна пара интересовалась возможностями трудоустройства в Швейцарии, а другая - в Испании. Статистики о том, сколько интересующихся работой в действительности уезжают за границу, нет.
Лийа Капанен, консультант фирмы Suomen Tyokonsultointi OY, которая помогла уехать в Финляндию на работу и жительство десяткам эстонских водителей автобусов, сказала, что на сегодня такой большой нехватки шоферов, как в минувшем году, нет.
В прошлом году организовали инфодни в Нарве, Валга и Йыхви, где завербовали на зарплату почти в 40 000 крон местных водителей для работы на городских линиях Хельсинки. Пара десятков водителей автобусов на сегодня уехали на работу через залив; большинство из Нарвы и семьями, сказала Капанен.
Она добавила, что ей неизвестно сейчас о намерении фирм вербовать водителей автобусов за границей. "Наверняка глобальный экономический кризис затронул также Финляндию, прежде всего сферы строительства и промышленности. Однако мотивированные и опытные профессионалы своей сферы, кто готов учить язык и приспособиться к новой культуре труда, наверняка найдут себе место".
Капанен отметила, что рабочая сила по-прежнему требуется в медицинском секторе.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 23.12.25, 09:14
Проверьте свои знания о Forus Takso и приложении Forus
Знаете ли вы, какую долгую историю имеет Forus Takso и какие разнообразные возможности есть в приложении Forus? Ответьте на вопросы викторины и узнайте! В конце викторины всех участников ждет сюрприз.

Последние новости

Новости
  • 06.01.26, 06:00
Спасла Конституция: предприниматель, едва не потерявший бизнес из-за уголовного дела, выиграл в суде
Новости
  • 05.01.26, 19:11
Мадис Мюллер претендует на пост вице-президента Европейского центрального банка
Новости
  • 05.01.26, 18:03
Мадис Тоомсалу: я мог бы получить необходимые голоса, но должность президента Банка Эстонии меня не привлекала
Новости
  • 05.01.26, 16:58
Компания основателей Skype превращает сотрудников в совладельцев
Инвестор Тоомас
  • 05.01.26, 16:21
Третий год роста: портфель увеличился до 706 000 евро, но не дотянул до цели
Падение доллара привело к потере 60 000 евро
Новости
  • 05.01.26, 15:30
Министр промышленности – о критике Кирьянена в адрес государства: времена были непростые
Биржа
  • 05.01.26, 14:30
Inbank разместил новые акции на сумму 5,3 млн евро
Новости
  • 05.01.26, 13:54
Эстонский предприниматель в Болгарии: введению евро предшествовали потребительский бум и «золотая лихорадка»

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную