• OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,01%64 173,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
  • OMX Baltic−0,04%309,25
  • OMX Riga0,19%903,64
  • OMX Tallinn−0,05%2 101,16
  • OMX Vilnius−0,01%1 448,3
  • S&P 500−1,62%7 266,99
  • DOW 30−1,87%49 918,78
  • Nasdaq −1,98%25 169,5
  • FTSE 1000,27%10 254,81
  • Nikkei 225−0,01%64 173,26
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%83,42
Внутренний рынок Эстонии начнёт постепенно восстанавливаться, недвижимость ещё подешевеет, золото подорожает. Так видят происходящее в Эстонии сегодня и в ближайшем будущем экономические аналитики.
"Сейчас действует много разнонаправленных сил, что затрудняет прогнозирование. Может, прогноз как раз и состоит в том, что прогнозировать нельзя, - сказал менеджер по восточноевропейским рынкам капитала Evli Маттиас Валландер. – Рынки акций в 2009 году будут непредсказуемыми".
По словам стратега банка SEB Пеэтера Коппеля, рассматривая т.н. вольные предсказания, необходимо учитывать контекст, в котором, во-первых, прекратился, по крайней мере, в прежнем виде, один из определявших ранее общую картину процессов, в котором китайцы копили и производили, а американцы тратили и потребляли. Во-вторых, сейчас государства и центробанки осуществляют беспрецедентную спасательную операцию. "Оценить в длительной перспективе влияние такого массированного вмешательства почти невозможно. При историческом взгляде надо отметить, что словосочетание "государственное вмешательство", особенно в контексте длинных циклов, ничего особо хорошего не предвещает", - сказал Коппель.
Профессор международного предпринимательства Тартуского университета Урмас Варблане полагает, что если такое сильное государственное вмешательство в виде пакетов помощи восстановит доверие в финансовой сфере, и к этому добавятся ещё меры прямой помощи в виде конкретных государственных инвестиций, то в конце этого, а вероятнее, в будущем году можно будет увидеть конец глобального экономического спада. По его словам, принятые развитыми индустриальными государствами меры помощи не сумеют ещё в течение этого года обернуться экономическим ростом, что и дальше будет усложнять жизнь эстонским экспортёрам, хотя как раз на экспорт сейчас и следует ставить. "Сейчас проще тем предприятиям, которые вели себя консервативно в годы экономического подъёма и не помещали заработанные деньги в недвижимость для быстрого обогащения", - отметил Варблане.
Проблемы в финансовой системе, вызванные дешёвыми кредитными деньгами, начались с бума недвижимости как в Европе, так и особенно в США. В США процентные ставки уже близки к нулю, рекордно низкие они повсюду. Базовые ставки, по словам Коппеля, ещё снизятся и будут долго держаться на очень низком уровне во многих важных экономических регионах. "В конце концов капитулирует и Европейский центробанк", - прогнозирует Коппель.
Валландер считает, что шведские банки не намерены в ближайшее время открывать денежные краны, и продавцам придётся наконец сбрасывать цену, которую они запрашивают за свою недвижимость. Он всё же советует сейчас продавать недвижимость и помещать деньги в другие виды имущества.
"В очень краткосрочной перспективе я надеюсь, что правительство отнесётся к происходящему серьёзно – скорректирует госбюджет по существу и сверстает сбалансированный пакет бюджетных сокращений, - сказал Варблане. – В этом случае Эстония может и впрямь достичь возможности перейти на евро и вернуть доверие к себе в мире".
Сохранение недоверия к Эстонии со стороны зарубежных аналитиков и инвесторов может, по мнению профессора Варблане, привести их к мысли о необходимости девальвации валюты этого крошечного государства, чья открытая экономика бьётся в тисках кризиса.
"В этом году будет велика опасность выдвижения на политической арене таких стран популистских и радикальных сил", - сказал Варблане.
По его прогнозам, госбюджет Эстонии 2010 года будет меньше, чем урезанный вариант госбюджета этого года, и государство вернётся в своём развитии примерно к уровню 2006 года.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Парковаться негде» – извечная проблема Ласнамяэ. Управа предлагает решение, не все верят в его реалистичность.
Новости
  • 10.06.26, 06:00
Парковка в Ласнамяэ: выручка операторов растет, мест больше не становится
Сооснователь Lightyear Мартин Сокк отметил, что 5 июня торговая активность эстонских инвесторов выросла вдвое по сравнению с обычным уровнем.
Биржа
  • 10.06.26, 14:36
Эстонские инвесторы отреагировали на падение бирж: вместо паники началось ралли покупок
Государство пытается решить противоречивую проблему: в Таллинне недвижимость слишком дорогая, а в малых городах новых многоквартирных домов нет вообще.
Новости
  • 09.06.26, 18:40
Государство хочет сделать жилье в Таллинне доступнее, а малые города – привлекательнее
Глава делегации Международного валютного фонда (МВФ) Винченцо Гуццо отметил, что наибольшее беспокойство вызывают дефицит бюджета Эстонии и быстро растущий госдолг.
Новости
  • 09.06.26, 17:07
МВФ предупреждает Эстонию о растущем госдолге и советует повысить налог на прибыль предприятий
По оценке руководителя Союза Сирье Потисепп, введение Nutri-Score стало бы сольным проектом Эстонии. «Сложно понять, почему Эстония хочет решить этот вопрос быстрее, чем остальная Европа», – заметила она.
Новости
  • 10.06.26, 08:18
План государства по маркировке продуктов питания вызвал бурю в пищевой промышленности
Хотя биткоин немного восстановился от последних минимумов, цена криптовалюты остается более чем вдвое ниже рекордного уровня, достигнутого в прошлом году.
Биржа
  • 10.06.26, 11:42
Крипторынок переживает крах: у биткоина худшая неделя после банкротства FTX
Присяжный аудитор и эксперт по бухгалтерскому учету Лийна Тамм выступает на конференции «Что изменится в работе бухгалтера в 2026 году?»
Подсказка
  • 09.06.26, 16:36
Присяжный аудитор: замена одного слова в законе может грозить компании аудитом
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную