• OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
  • OMX Baltic0,21%309,82
  • OMX Riga−0,02%904,43
  • OMX Tallinn0,06%2 102,41
  • OMX Vilnius0,32%1 469,61
  • S&P 5000,00%7 483,24
  • DOW 301,14%52 900,07
  • Nasdaq −0,8%25 832,67
  • FTSE 1000,25%10 679,03
  • Nikkei 2251,47%69 744,07
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,17
  • EUR/RUB0,00%88,1
Министерство юстиции Латвии предлагает рассортировать безработных по языковому признаку.
В условиях распадающейся экономики и острейшего политического кризиса власти Латвии опять решили разыграть национальную карту, пишет «Бизнес Балтия». «В нынешней ситуации важно, чтобы работу в первую очередь получили люди, у которых имеются и достаточные профессиональные навыки, и хорошее знание государственного языка", — заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш ("ТБ"/ДННЛ). Ситуация с использованием латышского сейчас неудовлетворительная, и это один из механизмов, как ее можно исправить, уверен Г.Берзиньш.
Для этого Минюст подал в правительство поправки к Закону о труде. Они в первую очередь распространяются на людей, которых готовятся принять на работу, и предусматривают, что в трудовом договоре помимо профессии, должности и специальности работодатель в обязательном порядке должен будет указывать уровень знания государственного языка, необходимый для исполнения работником своих обязанностей.
"На данный момент уровень владения латышским для 75% специальностей регламентируется правилами Кабинета министров, для остальных 25% его должен определить сам работодатель", - рассказал советник Гайдиса Берзиньша Янис Томелс. "Во-первых, это необходимо для того, чтобы ликвидировать всевозможные недоразумения в бизнес-среде относительно необходимого уровня знаний для конкретной профессии и чтобы потом никто не говорил: "А я не знал", "Мне показалось" и т.д. Все будет внесено в договор, и человек под ним подпишется, - поясняет необходимость законопроекта г-н Томелс. - Во-вторых, это исправит общую ситуацию в стране, ведь с каждым годом растет количество жалоб, что работники не пользуются госязыком там, где следовало бы".
Предпринимали - представители титульной нации - недоумевают: зачем нужно принимать новые законы, ведь никто и так не будет брать на работу сотрудника, который не отвечает требованиям?
"Само собой, необходимо, чтобы соблюдались правила владения госязыком. Однако в нынешней экономической ситуации неразумно создавать бизнесменам еще какие-либо дополнительные административные нагрузки, их и так уже достаточно", — подчеркнул в разговоре с исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) Гирт Грейшкалнс.
"Для нас очень важно, чтобы персонал, особенно работающий с клиентами, знал латышский. Мы и в дальнейшем будем придерживаться такой политики, и для этого нам не нужен никакой специальный закон", - заявил председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс.
"Экономический тигр издох, больше похвастаться нечем, а ведь в июне будут, возможно, даже тройные выборы - не только самоуправлений и Европарламента, но и внеочередные, в Сейм. Поэтому они вот подойдут к старому сундуку, вынут забытые приемы, сдунут пыль и пойдут на сцену", - объясняет действия шефа Минюста депутат Сейма от оппозиционной "ЗаПЧЕЛ" Юрий Соколовский.
"Ведь это не первый подобный случай: в августе по инициативе того же Берзиньша были приняты правила, которые обязали работодателей в частном секторе требовать от всех работников "корочку" о знании госязыка, и по отношению к некоторым необходимый уровень был завышен", - напомнил политик.
Вероятность того, что и это предложение Гайдиса Берзиньша будет принято правительством, депутат оценивает как "очень высокую". По словам советника главы Минюста Яниса Томелса, Кабинет министров рассмотрит законопроект, в течение ближайших недель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Последние новости

Новости
  • 04.07.26, 12:29
Полуживые единороги бродят по Кремниевой долине: золотая эпоха стартапов подходит к концу
Биржа
  • 04.07.26, 11:40
Мастер недвижимости раскрыл принципы, которые превратили одну квартиру в девелоперский портфель
Новости
  • 04.07.26, 10:52
За год LaBocca выросла в ресторанную сеть и уже смотрит на зарубежные рынки
Биржа
  • 03.07.26, 18:58
Предсказавший финансовый кризис Майкл Бэрри поставил на падение Micron
Биржа
  • 03.07.26, 18:21
Инвестор в коммерческую недвижимость подчеркивает: аренду платит не локация, а арендатор
Mнения
  • 03.07.26, 16:59
Предприниматель: годовые отчеты не подают из-за халатности? На самом деле все сложнее
Новости
  • 03.07.26, 16:35
Имущество очередного кредитно-сберегательного общества передали под контроль управляющего
Новости
  • 03.07.26, 16:07
Семь лет в минусе: из убыточной бетонной компании ушел многолетний руководитель. «Для начала хотелось бы отдохнуть»

Сейчас в фокусе

Политик, депутат Рийгикогу Эстер Карузе (слева) ответила на вопрос, что может привлечь внимание при взгляде на ее компанию: «Вероятно, то, что годовой отчет не подан».
Новости
  • 03.07.26, 13:18
Коммерческий регистр взялся за политиков. «Одни разговоры и оправдания»
Можно ли снизить цену на продукты за счет уменьшения НСО?
Эпицентр
  • 03.07.26, 06:00
«Еда не должна быть роскошью». Нужно ли Эстонии снизить НСО на продукты питания?
Руководитель и крупный акционер BLRT Grupp Федор Берман в прошлом году избавился от неудобных миноритариев концерна, выкупив их акции за 22 млн евро. Под руководством Бермана, который продолжает политику невыплаты дивидендов, нераспределенная прибыль концерна превысила полмиллиарда евро.
Новости
  • 02.07.26, 12:31
Нераспределенная прибыль BLRT Grupp превысила полмиллиарда евро
Генеральный директор стартапа IQM Quantum Computers Ян Гетц гордится тем, что IQM стала первой европейской квантовой технологической компанией, акции которой торгуются на бирже США. «Быть первым всегда приятно, но в конечном счете важен долгосрочный успех».
Новости
  • 03.07.26, 10:30
Финский стартап с участием эстонского инженера вышел на биржу США
Цель не обязательно в том, чтобы обогнать широкие индексные фонды, отметил в комментарии Äripäev управляющий пенсионными фондами Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 02.07.26, 16:22
Девять лет индексным фондам: за это время ни один активный пенсионный фонд не догнал индекс
Иллюстративное фото.
Новости
  • 02.07.26, 15:21
Omniva: мошенники воспользуются новой таможенной пошлиной
Товарная железнодорожная станция в Нарве сейчас использует лишь небольшую часть пропускной способности.
Новости
  • 02.07.26, 06:00
«Государство сэкономит, а бизнесу плохо»: как закрытие РФ железнодорожных переходов границы повлияет на Эстонию?
Хотя многие эстонцы считают, что хорошо знают Финляндию, Саймаа для многих становится настоящим открытием.
  • KM
Content Marketing
  • 19.06.26, 17:58
Отдых, где не нужно ничего организовывать. Саймаа показывает рыбалку в новом свете
Почему все больше руководителей из Эстонии выбирают для отдыха озерный край Саймаа?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную