• OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,13%305,3
  • OMX Riga0,23%930,44
  • OMX Tallinn0,06%2 015,41
  • OMX Vilnius0,32%1 323,38
  • S&P 5000,46%6 909,79
  • DOW 300,16%48 442,41
  • Nasdaq 0,57%23 561,84
  • FTSE 100−0,1%9 879,78
  • Nikkei 225−0,14%50 344,1
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 26.01.09, 11:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Латвии безработных рассортируют по госязыку

Министерство юстиции Латвии предлагает рассортировать безработных по языковому признаку.
В условиях распадающейся экономики и острейшего политического кризиса власти Латвии опять решили разыграть национальную карту, пишет «Бизнес Балтия». «В нынешней ситуации важно, чтобы работу в первую очередь получили люди, у которых имеются и достаточные профессиональные навыки, и хорошее знание государственного языка", — заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш ("ТБ"/ДННЛ). Ситуация с использованием латышского сейчас неудовлетворительная, и это один из механизмов, как ее можно исправить, уверен Г.Берзиньш.
Для этого Минюст подал в правительство поправки к Закону о труде. Они в первую очередь распространяются на людей, которых готовятся принять на работу, и предусматривают, что в трудовом договоре помимо профессии, должности и специальности работодатель в обязательном порядке должен будет указывать уровень знания государственного языка, необходимый для исполнения работником своих обязанностей.
"На данный момент уровень владения латышским для 75% специальностей регламентируется правилами Кабинета министров, для остальных 25% его должен определить сам работодатель", - рассказал советник Гайдиса Берзиньша Янис Томелс. "Во-первых, это необходимо для того, чтобы ликвидировать всевозможные недоразумения в бизнес-среде относительно необходимого уровня знаний для конкретной профессии и чтобы потом никто не говорил: "А я не знал", "Мне показалось" и т.д. Все будет внесено в договор, и человек под ним подпишется, - поясняет необходимость законопроекта г-н Томелс. - Во-вторых, это исправит общую ситуацию в стране, ведь с каждым годом растет количество жалоб, что работники не пользуются госязыком там, где следовало бы".

Статья продолжается после рекламы

Предпринимали - представители титульной нации - недоумевают: зачем нужно принимать новые законы, ведь никто и так не будет брать на работу сотрудника, который не отвечает требованиям?
"Само собой, необходимо, чтобы соблюдались правила владения госязыком. Однако в нынешней экономической ситуации неразумно создавать бизнесменам еще какие-либо дополнительные административные нагрузки, их и так уже достаточно", — подчеркнул в разговоре с исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) Гирт Грейшкалнс.
"Для нас очень важно, чтобы персонал, особенно работающий с клиентами, знал латышский. Мы и в дальнейшем будем придерживаться такой политики, и для этого нам не нужен никакой специальный закон", - заявил председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс.
"Экономический тигр издох, больше похвастаться нечем, а ведь в июне будут, возможно, даже тройные выборы - не только самоуправлений и Европарламента, но и внеочередные, в Сейм. Поэтому они вот подойдут к старому сундуку, вынут забытые приемы, сдунут пыль и пойдут на сцену", - объясняет действия шефа Минюста депутат Сейма от оппозиционной "ЗаПЧЕЛ" Юрий Соколовский.
"Ведь это не первый подобный случай: в августе по инициативе того же Берзиньша были приняты правила, которые обязали работодателей в частном секторе требовать от всех работников "корочку" о знании госязыка, и по отношению к некоторым необходимый уровень был завышен", - напомнил политик.
Вероятность того, что и это предложение Гайдиса Берзиньша будет принято правительством, депутат оценивает как "очень высокую". По словам советника главы Минюста Яниса Томелса, Кабинет министров рассмотрит законопроект, в течение ближайших недель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?
Ежегодно эстонские компании теряют тысячи евро просто из-за того, что большую часть их складских помещений занимает воздух. Но технологии и умные складские решения достигли такого уровня, что можно заставить работать каждый кубометр пространства.

Сейчас в фокусе

Таллиннский предприниматель Мирослав Писаревский родом из украинского Северодонецка, ныне оккупированного и разрушенного российскими войсками. Он уже четыре года покоряет ресторанный рынок Эстонии.
Эпицентр
  • 23.12.25, 06:00
Украинское кафе предлагает самый дешевый обед в Таллинне. «Зарплаты и налоги съедают больше, чем закупка продуктов»
Многие инвесторы считают сектор искусственного интеллекта рискованным, и почти каждый третий верит в пузырь ИИ, который, как ожидается, может лопнуть в следующем году.
Биржа
  • 23.12.25, 08:50
Новогодние планы инвесторов: деньги текут в отечественный банк и гигантам фондового рынка США
Стену-Эрику Янтсону принадлежат несколько ресторанов в центре Таллинна, большинство из которых имеют налоговую задолженность.
Новости
  • 22.12.25, 18:10
Кафе закрыто, но спор продолжается: погрязший в долгах ресторатор требует от города 100 000 евро
Стен-Эрик Янтсон: «Вы полили меня грязью»
Основатель и исполнительный директор стартапа Ready Player Me, ранее известного как Wolf3D, Тимму Тыке.
Новости
  • 22.12.25, 19:13
Пярнусцы продали свой стартап компании Netflix. «Теперь наш продукт дойдет до сотен миллионов людей»
Иллюстративное фото.
Новости
  • 23.12.25, 14:18
Суд одобрил экстрадицию эстонцев в США по делу о мошенничестве
Многолетний спор о нарушении антимонопольных правил, длившийся более десяти лет, завершен, и возможность обжалования отсутствует.
Биржа
  • 23.12.25, 10:59
Tallinna Kaubamaja проиграл судебную тяжбу, длившуюся 11 лет
После того, как РФ начала полномасштабную войну, затруднено не только пересечение российской границы, но и расчеты с российскими контрагентами.
Подсказка
  • 22.12.25, 06:00
Россия в черном списке: пострадают ли сделки с российскими партнерами и выплаты пенсий?
Полуавтоматический погрузчик для поддонов EXP15.
  • KM
Sisuturundus
  • 19.12.25, 13:50
Какой склад финансовый директор хочет видеть в бюджете?

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную