• OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,76%49 515,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • OMX Baltic0,09%292,51
  • OMX Riga0,05%924,36
  • OMX Tallinn0,75%1 916,88
  • OMX Vilnius−0,13%1 273,15
  • S&P 5000,91%6 765,88
  • DOW 301,43%47 112,45
  • Nasdaq 0,67%23 025,59
  • FTSE 1000,78%9 609,53
  • Nikkei 2251,76%49 515,86
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,14
  • EUR/RUB0,00%91,36
  • 26.01.09, 11:05
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

В Латвии безработных рассортируют по госязыку

Министерство юстиции Латвии предлагает рассортировать безработных по языковому признаку.
В условиях распадающейся экономики и острейшего политического кризиса власти Латвии опять решили разыграть национальную карту, пишет «Бизнес Балтия». «В нынешней ситуации важно, чтобы работу в первую очередь получили люди, у которых имеются и достаточные профессиональные навыки, и хорошее знание государственного языка", — заявил министр юстиции Гайдис Берзиньш ("ТБ"/ДННЛ). Ситуация с использованием латышского сейчас неудовлетворительная, и это один из механизмов, как ее можно исправить, уверен Г.Берзиньш.
Для этого Минюст подал в правительство поправки к Закону о труде. Они в первую очередь распространяются на людей, которых готовятся принять на работу, и предусматривают, что в трудовом договоре помимо профессии, должности и специальности работодатель в обязательном порядке должен будет указывать уровень знания государственного языка, необходимый для исполнения работником своих обязанностей.
"На данный момент уровень владения латышским для 75% специальностей регламентируется правилами Кабинета министров, для остальных 25% его должен определить сам работодатель", - рассказал советник Гайдиса Берзиньша Янис Томелс. "Во-первых, это необходимо для того, чтобы ликвидировать всевозможные недоразумения в бизнес-среде относительно необходимого уровня знаний для конкретной профессии и чтобы потом никто не говорил: "А я не знал", "Мне показалось" и т.д. Все будет внесено в договор, и человек под ним подпишется, - поясняет необходимость законопроекта г-н Томелс. - Во-вторых, это исправит общую ситуацию в стране, ведь с каждым годом растет количество жалоб, что работники не пользуются госязыком там, где следовало бы".

Статья продолжается после рекламы

Предпринимали - представители титульной нации - недоумевают: зачем нужно принимать новые законы, ведь никто и так не будет брать на работу сотрудника, который не отвечает требованиям?
"Само собой, необходимо, чтобы соблюдались правила владения госязыком. Однако в нынешней экономической ситуации неразумно создавать бизнесменам еще какие-либо дополнительные административные нагрузки, их и так уже достаточно", — подчеркнул в разговоре с исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) Гирт Грейшкалнс.
"Для нас очень важно, чтобы персонал, особенно работающий с клиентами, знал латышский. Мы и в дальнейшем будем придерживаться такой политики, и для этого нам не нужен никакой специальный закон", - заявил председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс.
"Экономический тигр издох, больше похвастаться нечем, а ведь в июне будут, возможно, даже тройные выборы - не только самоуправлений и Европарламента, но и внеочередные, в Сейм. Поэтому они вот подойдут к старому сундуку, вынут забытые приемы, сдунут пыль и пойдут на сцену", - объясняет действия шефа Минюста депутат Сейма от оппозиционной "ЗаПЧЕЛ" Юрий Соколовский.
"Ведь это не первый подобный случай: в августе по инициативе того же Берзиньша были приняты правила, которые обязали работодателей в частном секторе требовать от всех работников "корочку" о знании госязыка, и по отношению к некоторым необходимый уровень был завышен", - напомнил политик.
Вероятность того, что и это предложение Гайдиса Берзиньша будет принято правительством, депутат оценивает как "очень высокую". По словам советника главы Минюста Яниса Томелса, Кабинет министров рассмотрит законопроект, в течение ближайших недель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 19.11.25, 13:21
До 50 000 € c фиксированной ставкой 12,9% в год
Конец года – горячая пора для многих кампаний: растущий спрос, сжатые сроки, плотные графики и необходимость быстро принимать важные решения. Именно в такие моменты дополнительное финансирование может сыграть решающую роль.

Последние новости

Новости
  • 26.11.25, 06:00
Владелец многомиллионного стартапа: клиенты нам не платят, мы зарабатываем на объеме
Новости
  • 25.11.25, 19:21
Теперь и Bolt. Технология китайских автономных автомобилей прорывается в Европу
Новости
  • 25.11.25, 19:03
Партия «Отечество» обнародовала предъявленное ей уголовное подозрение
Урмас Рейнсалу: мы полностью отвергаем выдвинутое подозрение
Новости
  • 25.11.25, 16:58
СМИ: из мирного плана Трампа исключили пункты о численности ВСУ и амнистии сторон
Новости
  • 25.11.25, 16:46
Четыре миллиона от дочки «Лукойла» поступили эстонскому производителю домов. «Это коммерческая тайна»
Новости
  • 25.11.25, 16:31
Руководство медицинской компании выкупило долю иностранных инвесторов
Новости
  • 25.11.25, 16:08
Прокуратура: Пруунсильд и Пальтс привлекли незаконные пожертвования на сумму 330 000 евро
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро

Сейчас в фокусе

Руководитель и единственный собственник фирмы Loigo Marine Supply OÜ Матвей Никитенко (сидит за столом) в окружении сотрудников.
Новости
  • 25.11.25, 11:47
Проработавшая три десятилетия морская компания признана банкротом
Чиновники под руководством министра юстиции Лийзы Пакоста проанализировали вместе с двумя юридическими бюро, чтобы внедрение директивы не повлекло чрезмерных требований, однако даже они не в силах что-либо противопоставить гигантским штрафам.
Новости
  • 25.11.25, 08:26
Кибердиректива грозит крупными штрафами и административной нагрузкой
Член «Отечества» Тынис Пальтс ходил давать показания вместе с адвокатом Оливером Няэсом.
Новости
  • 25.11.25, 11:41
Уголовное дело «Отечества»: бывшего мэра Таллинна и Парвела Пруунсильда подозревают в незаконном пожертвовании
Бизнесмену испортили репутацию, и он дошел до Госсуда.
Подсказка
  • 25.11.25, 06:00
Когда можно получить компенсацию за моральный ущерб?
Стен-Эрик Янтсон владеет в центре Таллинна несколькими рестлоранами. большинство из них погрязли в налоговых долгах.
Эпицентр
  • 24.11.25, 08:49
Неприглядная изнанка гламурного бизнеса: фирмы известного бизнесмена задолжали государству сотни тысяч
Трудовые споры, ссора с партнером и проигранный Налоговому департаменту суд
Советник правления BLRT Grupp рассказал в программе «Tööstusuudised eetris», что главная проблема судостроительного гиганта – рабочая сила, а вторая – стоимость электроэнергии.
Новости
  • 24.11.25, 15:00
BLRT инвестирует десятки миллионов, но сталкивается с дефицитом кадров
Генеральный секретарь «Отечества» Андрес Метсоя, крупный спонсор партии Парвел Пруунсильд и член партии Тынис Пальтс сегодня побывали в Центральной криминальной полиции.
Новости
  • 25.11.25, 15:05
«Отечество» под подозрением: размер запрещенного пожертвования составляет около 330 000 евро
Нарвский промышленный инкубатор (NTI) – это девелоперский проект, объединяющий в рамках инкубационной программы современную производственную и офисную инфраструктуру, а также консультационные услуги.
  • KM
Content Marketing
  • 13.11.25, 15:01
Думаете о расширении производства? Нарва готова вас принять

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную