Предпринимали - представители титульной нации - недоумевают: зачем нужно принимать новые законы, ведь никто и так не будет брать на работу сотрудника, который не отвечает требованиям?
"Само собой, необходимо, чтобы соблюдались правила владения госязыком. Однако в нынешней экономической ситуации неразумно создавать бизнесменам еще какие-либо дополнительные административные нагрузки, их и так уже достаточно", — подчеркнул в разговоре с исполнительный директор Совета иностранных инвесторов в Латвии (FICIL) Гирт Грейшкалнс.
"Для нас очень важно, чтобы персонал, особенно работающий с клиентами, знал латышский. Мы и в дальнейшем будем придерживаться такой политики, и для этого нам не нужен никакой специальный закон", - заявил председатель правления Rimi Latvia Валдис Турлайс.
"Экономический тигр издох, больше похвастаться нечем, а ведь в июне будут, возможно, даже тройные выборы - не только самоуправлений и Европарламента, но и внеочередные, в Сейм. Поэтому они вот подойдут к старому сундуку, вынут забытые приемы, сдунут пыль и пойдут на сцену", - объясняет действия шефа Минюста депутат Сейма от оппозиционной "ЗаПЧЕЛ" Юрий Соколовский.
"Ведь это не первый подобный случай: в августе по инициативе того же Берзиньша были приняты правила, которые обязали работодателей в частном секторе требовать от всех работников "корочку" о знании госязыка, и по отношению к некоторым необходимый уровень был завышен", - напомнил политик.
Вероятность того, что и это предложение Гайдиса Берзиньша будет принято правительством, депутат оценивает как "очень высокую". По словам советника главы Минюста Яниса Томелса, Кабинет министров рассмотрит законопроект, в течение ближайших недель.
Autor: dv.ee Istsenko Olga