• OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • OMX Baltic0,22%316,16
  • OMX Riga0,14%927,48
  • OMX Tallinn0,12%2 072,35
  • OMX Vilnius0,72%1 387,86
  • S&P 5000,65%6 966,28
  • DOW 300,48%49 504,07
  • Nasdaq 0,95%23 702,88
  • FTSE 1000,8%10 124,6
  • Nikkei 2251,61%51 939,89
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,26
  • 18.02.09, 11:52
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Аншлаг в психушке

В последние месяцы стремительно вырос спрос на амбулаторный прием психиатров, а места в стационаре Таллиннской психоневрологической клиники стали дефицитом. Зато в больнице на Висмари, где лечат алкоголиков, пациентов стало на треть меньше. Не на что ни пьянствовать, ни лечиться от пристрастия к зеленому змию.
Главврач психоневрологической клиники на Палдиском шоссе Кайре Аадамсоо в смятении: такого потока пациентов опытный психиатр еще не видала. Только за полторы недели февраля на амбулаторный прием израсходовано более 7 процентов годового бюджета, а в стационаре – больше 5 процентов.
Подавляющее большинство пациентов – люди трудоспособного возраста: молодежь и 30-50-летние. Самые распространенные проблемы – нарушения сна, депрессия, страхи. Доктор Аадамсоо также отмечает резкий всплеск суицидов и неудавшихся попыток самоубийства. Все это, по ее словам, началось буквально в последние два месяца и является результатом обрушившихся на людей экономических проблем: сложностей с возвратом банковских кредитов, волной банкротств, ростом безработицы. Кстати, доктор Аадамсоо уверена, что в этой эпидемии психических расстройств частично виноваты и средства массовой информации. Когда радио, ТВ и газеты изо дня в день рассуждают о грядущих банкротствах, девальвации, уменьшении зарплат и тому подобном, то даже люди, которых это не коснулось, начинают паниковать. А все болезни, как известно, от нервов.
Поэтому сегодня в стационаре на Палдиски мнт., обслуживающем всю Северную Эстонию, все 230 койко-мест заняты. Если два-три освобождаются в результате выписки пациентов, они тут же занимаются стоящими в очереди. С трудом удается отыскать даже койку для шизофреника с острым обострением или буйного пациента с иным диагнозом, которого доставляет спецбригада.

Статья продолжается после рекламы

А вот в больнице Висмари, специализирующейся на лечении зависимостей (в первую очередь, алкогольной) тишь и запустение.
«Пациентов убавилось примерно на треть, - отмечает главврач Валдур Янес. – Даже «скорая» куда реже привозит подобранных на улице алконавтов с острыми психозами. А все потому, что увеличение акциза на алкоголь, помноженное на финансовый кризис, привело к снижению потребления спиртного. Людям не на что водку покупать. Неужели не слышали, что производители алкоголя волосы на себе рвут? А уж лечиться от алкоголизма потребителям спиртного тем более не на что. Потому как сначала 50 крон за визит к психиатру отдай, потом 200-300 крон ежемесячно на лекарства нужны. А уж пройти коротенький курс в стационаре за 2000-3000 крон в теперешней ситуации вообще немногие могут себе позволить».
Переполненный стационар психбольницы вполне естественен, полагает психиатр и психолог Владимир Кукк. Во-первых, частично это результат психологического напряжения в обществе, попавшего после эйфории под холодный душ. Во-вторых, некоторые люди ложатся в стационар, чтобы получить передышку от стрессовой нагрузки, а кто-то – спокойно пожить и покормиться за казенный счет, предъявляя докторам свои жалобы. Потому как первые попытки снять напряжение и глубинные тревоги и страхи проявляются в неумеренном увлечении покупками, алкоголем и азартными играми. А когда безденежье ограничивает такой образ жизни, казино заменяется играми в Интернете, а вместо добротного магазинного алкоголя все больше используется некачественное спиртосодержащее пойло. Вплоть до одеколона. То есть люди идут по линии наименьшего сопротивления.
Из собственного опыта Владимир Кукк отмечает, что с августа-сентября выросло число пациентов с семейными проблемами: ненормированный рабочий день, потеря работы или угроза потери, в первую очередь, ведут к семейным ссорам и конфликтам. Потом пошли тревоги и страхи, психические травмы, на очереди – депрессии, от которых недалеко и до суицидов. Cложность в том, что, оставшись без работы, многие не могут получить помощь специалиcта. Платить 400-500 крон за прием не по карману.
Кризис оздоровляет экономику, а наc учит быть гибкими и сильными», - уверяет доктор Кукк. Рецепт прост и сложен одновременно – в поисках работы проявлять активность и изобретательность, как в охоте на зверя. Задействовать знакомых, друзей, Интернет. Нет шансов в Эстонии – надо отправляться в Европу или в Россию. Не забывать о детях, пожилых родителях и друзьях. Помогая им, вы сохраняете собственное душевное здоровье. Главное же – не терять оптимизма. Действовать надо по Достоевскому, который говорил, что пессимисты – сволочи, так как смотрят на мир через черные очки, оптимисты – дураки. В жизни же надо быть реалистом, воспринимая ее со всех сторон. Другими словами, выбирать то, что реально помогает в данной ситуации и может превратить негатив в позитив.
Autor: MK-Эстония

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Совладелец ресторана Tbilisi Мамукель Горелашвили на пострадавшей от огня кухне. Он не теряет надежды вскоре открыть семейный ресторан вновь.
Эпицентр
  • 09.01.26, 06:00
Погорельцы в Старом Таллинне: хозяева Tbilisi не унывают несмотря на огненный новогодний финал
Несколько лет назад предприниматель из Ляэне-Вирумаа Индрек Кламмер был признан фермером года, однако ему тоже пришлось бороться с долгами, которые пустили ко дну две его компании. Кламмеру доводилось скрещивать копья и с Ветеринарным департаментом.
ТОП
  • 09.01.26, 08:19
ТОП налоговых должников: некоторые как будто берут у государства кредит, но очень дорогой
В обанкротившемся стартапе Mindspa 25% принадлежит крупному предпринимателю Олаву Мийлю.
Новости
  • 08.01.26, 18:45
Стартап с именитыми инвесторами задолжал более миллиона и обанкротился
VR-Koda изготавливает внутренние вставки для горнолыжных ботинок.
Новости
  • 08.01.26, 16:00
В Ида-Вирумаа закрывается семейное производство: работу потеряют десятки человек
Наибольшую доходность в прошлом году показали пенсионные фонды LHV, которые в том числе выиграли от роста цен на золото.
Биржа
  • 09.01.26, 08:39
ТОП пенсионных фондов: в прошлом году наилучшую доходность показали активные фонды
Кармо Тюйр, он же Вана Гамбринус, в своем магазине крафтового пива в Тарту: «Толпы, конечно, не бегут, но, к счастью, клиенты все же заходят».
Новости
  • 08.01.26, 19:39
Производителей крафтового пива стало меньше. «Тем, у кого продукция дорогая, приходится тяжелее»
Яанус Лаугус возглавляет агентство недвижимости Uus Maa с 1997 года. Своим лучшим решением он считает покупку Uus Maa вместе с Микой Саксдорффом в 2009 году, когда на рынке недвижимости бушевал кризис.
Новости
  • 08.01.26, 17:12
Глава Uus Maa передает бразды правления спустя 30 лет. «Посмотрим, смогу ли я держаться в стороне»
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную