• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,87%53 760,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,16%6 875,62
  • DOW 301,21%49 077,23
  • Nasdaq 1,18%23 224,82
  • FTSE 1000,11%10 138,09
  • Nikkei 2251,87%53 760,85
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%90
  • 19.02.09, 13:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Эстонией правят восемь группировок

«Ни для кого не секрет, что в Эстонии сформировались собственные олигархи. С десяток коммерческих группировок, поддерживающих разные партии, несомненно, влияют на принятие политических и экономических решений», - заявил в конце января с трибуны парламента депутат от Центристской фракции Айвар Рийсалу.
Лет десять назад лидер центристов Эдгар Сависаар говорил, как пишет Eesti Ekspress, что Эстонией правит 30 семейств.
Тема была горячей в период «большой приватизации» и снова всплыла пару лет назад, когда государство и местные самоуправления разбухли от денег, и избранные крупные бизнесмены с игривой легкостью сгребали золотые горы с помощью обмена земель или, например, подрядов на строительство и ремонт школ. Тогда же в оборот было пущено определение «semukapitalism» (которое можно перевести на русский язык как «капитализм друганов» - ред.). Тартуские экономисты во главе с Урмасом Варблане называли тот уровень экономического развития «холостым ходом» - рост остановился, процесс принятия решений политизировался.
Сегодня идет острая борьба за выживание, напряженность между группировками выросла, поскольку больших заказов стало мало.

Статья продолжается после рекламы

Айвар Рийсалу, произнесший с парламентской трибуны речь про олигархов, заявил, что «имеет честь сам входить в одну из таких группировок», а поэтому знает, о чем говорит.
Eesti Ekspress составил список этих «олигархических группировок» таким образом, как они могли бы выглядеть по мнению Рийсалу.
Группировка Hansapank. Говоря в свое время о 30 семействах, Эдгар Сависаар имел в виду прежде всего учредителей Hansapank, которые встречались каждый второй вторник месяца в пять часов в задней комнате бара Sky отеля Palace, а позже – в совещательной комнате кабинета директора отеля Томаса Силдмяэ. Сегодня ядро группы снова вместе. Райн Лыхмус создает новый банк на базе своего LHV в компании со своими старыми товарищами Ханнесом Тамярвом, Тийной Мыйз и Хелдуром Меэритсом.
Урмас Сыырумаа. Оказывал финансовую поддержку всем партиям. После прихода к власти нынешнего правительства отказался от поста председателя совета Eesti Energia, но политики быстро продвинули его в совет Эстонской железной дороги. В последнее время его коммерческие интересы связаны с энергетикой.
Нейнар Сели. Добрый приятель и бывший начальник премьер-министра Андруса Ансипа, при поддержке которого он в 2002 году, через месяц после вступления в должность правительства Сийма Калласа, стал членом совета Таллиннского порта. После того, как главой правительства стал Ансип, Сели занял пост председателя этого совета. Eesti Ekspress писал о Сели, как о подлинном вдохновителе обмена земель, но власти не пригвоздили его, в отличие от Тоомаса Аннуса, к позорному столбу.
Группировка Merko. Бывший когда-то командиром Эстонского студенческого строительного отряда, Тоомас Аннус хорошо знал, как заводить полезных друзей. Но это продолжалось до земельной аферы. Теперь реноме Merko ниже травы, и одновременно упал Народный союза. В лагере фирмы распространяется версия о том, что все это затеяли четверо молодых людей, управлявших партией Res Publica, т.н. «неподкупные», которые в своей борьбе с коррупции ей были готовы пожертвовать крупным спонсором. «Неподкупным», как известно, называли Робеспьера, который залил Францию реками крови, но, в конце концов, и сам оказался на гильотине.
Оливер Крууда. Был, наряду с Олари Таалом, одним из немногих крупных бизнесменов, проповедовавших преимущества «просвещенной монархии» - по причине того, что такой самодержец сам принимает решения, и бизнесмены не должны ходить на поклон к политикам. Но поскольку в Эстонии была не монархия, а хлопотная демократия, все мы могли наблюдать за сделками Крууда то с Эдгаром Сависааром, то с Эстер Туйксоо из Народного союза.
Группировка Tallink. У многих до сих пор не укладывается в голове, как это группа государственных чиновников сумела стремительно войти в число богатейших людей Эстонии. На самом деле это достижение стало плодом многолетней работы. Во-первых, еще в начале 1990-х годов Энн Пант, будучи канцлером Минфина, назначил мало кому известный тогда Uhispank обслуживать госбюджет, переведя в банк бюджетные миллиарды. Так было положено начало успешному сотрудничеству Панта и тогдашнего руководителя банка Айна Ханшмидта. Ханшмидт, со своей стороны, дал Панту долю в фирме Tallink и поддерживал его кредитами. Политические связи у этой группы есть на всех уровнях. Например, Айвар Сыэрд работал на нее до того, как стал министром финансов, и работает сейчас. Зарплату в Tallink получал в свое время и нынешний глава Минфина Ивари Падар.

Статья продолжается после рекламы

Группировка Alexela (Юхан Колк, Урмас Паат, Хейти Хяэл). Именно в эту группировку входит Айвар Рийсалу, кстати, состоящий в экономической комиссии Рийгикогу.
Группировка GO (Марсель Вихман, Тийт Пруули). Этот «дуэт» по уши в дотационном бизнесе – через GO Bus и Edelaraudtee. Кроме того, Вихман приобрел в начале года долю в паромном бизнесе. Вихман – юрист-бизнесмен, отличающийся широтой размаха и острым чутьем, его интересы простирались от телекоммуникаций до нефтяного транзита. Специализация его бывшего однокашника и соседа по парте Тийта Пруули – политическое лоббирование. Он был среди тех, кто сделали в свое время президентом Леннарта Мери, а теперь – Тоомаса Хендрика Ильвеса.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную