• OMX Baltic0,56%316,88
  • OMX Riga0,61%894,02
  • OMX Tallinn0,2%2 069,7
  • OMX Vilnius0,43%1 403,75
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 1000,16%10 386,23
  • Nikkei 2252,42%57 728,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • OMX Baltic0,56%316,88
  • OMX Riga0,61%894,02
  • OMX Tallinn0,2%2 069,7
  • OMX Vilnius0,43%1 403,75
  • S&P 5000,47%6 964,82
  • DOW 300,04%50 135,87
  • Nasdaq 0,9%23 238,67
  • FTSE 1000,16%10 386,23
  • Nikkei 2252,42%57 728,7
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%91,68
  • 19.02.09, 10:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучшее время для захвата рынка

Во время интернет-бума конца 90-х годов многие специалисты в области СМИ прогнозировали, что Интернет вытеснит бумажные газеты – самые смелые предсказывали, что в течение ближайших пяти лет, пишет в Aripaev председатель правления Maaleht Кади Ламбот.
Увы, онлайн-пресса не смогла сразу найти для себя работающую бизнес-модель: она не нашла ни своего рекламодателя, ни своего читателя.
СМИ – как почтальон, приносящий весточки. Будь то новости или реклама, будь они хороши или плохи, они нужны конкретному читателю. Причём это миф, что все мы пропускаем рекламные страницы – за рекламой цен следят иногда даже жаднее, чем за новостями.

Статья продолжается после рекламы

При рождении нового медиа-канала главным вопросом является то, в какой степени он «съест» уже имеющиеся СМИ и в какой мере создаст совершенно новые потребительские привычки.
Интернет смог создать невообразимо много новых привычек. Прежде мы и не думали пробегать за день все новостные порталы, чтобы потом, смотря вечером «Актуальную камеру», чувствовать, что всё это уже слышали.
Но это же не означает, что мы не смотрим новости и не читаем газеты. С точки зрения информации, большую роль играет уже не факт как таковой, а его толкование. Эти толкования разнятся в разных медиа-каналах и зачастую - в онлайн- и бумажной версиях одного и того же издания. Читатель находит свой канал, основываясь именно на этом.
Изменение экономической ситуации больно ударило по газетам. Медиа-предприятия закрыли приложения, газеты «похудели», оборот рекламы можно сравнить с показателями 1992 года. Но ничто не длится вечно.

Статья продолжается после рекламы

Когда трудно, проще всего отменить пару рекламных кампаний, и экономия налицо. Однако мало фирм, которые так же легко отказались бы продавать товар. Мода предполагает, что товар и информация о нём приходит к клиенту, особенно в части товаров первой необходимости.
Очень скоро интерес предприятий к тому, чтобы найти своего клиента, вновь повысится. Поскольку целенаправленная и продуманная реклама – лучший способ для этого, то рекламный рынок просто должен проснуться. Оживление рекламного рынка – один из индикаторов нового роста оборота предприятий.
Кризис – лучшее время и для захвата части рынка. Предприятия, которые в своей сфере не на первых позициях, могут именно в это время путём умных маркетинговых ходов выйти на лидирующие позиции. В благоприятные времена бороться с лидерами сложнее, так как они душат все попытки поколебать их позицию на рынке.
Кризис изменил мышление как читателей, так и рекламодателей. Читатель ищет надёжности, рекламодатель – лояльного клиента. Правильно выбранный медиа-канал в состоянии свести их интересы воедино, потому что зачастую читатель и клиент – это один и тот же человек.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя на здании заводоуправления все еще красуется вывеска Kohimo, сам завод уже несколько лет как прекратил работу в Ласнамяэ, съехав на другие монтажные участки и продав прежнюю недвижимость на Пунане, 24. Теперь на ее месте появятся новые коммерческие здания.
Эпицентр
  • 09.02.26, 06:00
Закрывшийся завод в Ласнамяэ сменит торговый центр с бульваром и бомбоубежищем
Хотя производящий деревянные конструкции для зданий Tenter в январе обанкротился, работа на том же заводе с теми же работниками и клиентами продолжается. Фото иллюстративное.
Эпицентр
  • 09.02.26, 08:36
Обанкротившемуся деревообработчику придется выплатить крупный налоговый долг из своего кармана
Иллюстративное фото.
ТОП
  • 09.02.26, 13:30
ТОП строительных компаний. Один из лидеров потерял почти 20% оборота
Сумма счета за электричество Estonian Cell в январе примерно на две трети превышает обычный уровень.
Новости
  • 07.02.26, 10:55
Счета на электричество растут: промышленные предприятия Эстонии бьют тревогу
Руководитель логистической компании Via 3L Урмас Уудеметс видит несколько возможностей, которые помогли бы сдержать рост цен.
Новости
  • 08.02.26, 13:24
Глава логистического бизнеса: в Эстонии слишком много магазинов
Портфели участников ТОПа инсайдеров выросли по сравнению с прошлым годом на 220 млн евро.
ТОП
  • 09.02.26, 11:58
Активы инвесторов из ТОПа инсайдеров выросли на 220 млн евро. «У местного капитала вновь появилась смелость»
Компания, которая занималась управлением кафе на площади Вабадузе, почти до конца октября принадлежала ресторатору Стену-Эрику Янтсону.
Новости
  • 09.02.26, 12:29
Обанкротилась компания скандального ресторатора Стена-Эрика Янтсона
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Content Marketing
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную