• OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • OMX Baltic−0,2%312,19
  • OMX Riga−0,32%901,13
  • OMX Tallinn−0,08%2 083,81
  • OMX Vilnius−0,11%1 361,21
  • S&P 500−1,33%6 740,02
  • DOW 30−0,95%47 501,55
  • Nasdaq −1,59%22 387,68
  • FTSE 100−1,24%10 284,75
  • Nikkei 2250,62%55 620,84
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%92,14
  • 19.02.09, 10:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучшее время для захвата рынка

Во время интернет-бума конца 90-х годов многие специалисты в области СМИ прогнозировали, что Интернет вытеснит бумажные газеты – самые смелые предсказывали, что в течение ближайших пяти лет, пишет в Aripaev председатель правления Maaleht Кади Ламбот.
Увы, онлайн-пресса не смогла сразу найти для себя работающую бизнес-модель: она не нашла ни своего рекламодателя, ни своего читателя.
СМИ – как почтальон, приносящий весточки. Будь то новости или реклама, будь они хороши или плохи, они нужны конкретному читателю. Причём это миф, что все мы пропускаем рекламные страницы – за рекламой цен следят иногда даже жаднее, чем за новостями.

Статья продолжается после рекламы

При рождении нового медиа-канала главным вопросом является то, в какой степени он «съест» уже имеющиеся СМИ и в какой мере создаст совершенно новые потребительские привычки.
Интернет смог создать невообразимо много новых привычек. Прежде мы и не думали пробегать за день все новостные порталы, чтобы потом, смотря вечером «Актуальную камеру», чувствовать, что всё это уже слышали.
Но это же не означает, что мы не смотрим новости и не читаем газеты. С точки зрения информации, большую роль играет уже не факт как таковой, а его толкование. Эти толкования разнятся в разных медиа-каналах и зачастую - в онлайн- и бумажной версиях одного и того же издания. Читатель находит свой канал, основываясь именно на этом.
Изменение экономической ситуации больно ударило по газетам. Медиа-предприятия закрыли приложения, газеты «похудели», оборот рекламы можно сравнить с показателями 1992 года. Но ничто не длится вечно.

Статья продолжается после рекламы

Когда трудно, проще всего отменить пару рекламных кампаний, и экономия налицо. Однако мало фирм, которые так же легко отказались бы продавать товар. Мода предполагает, что товар и информация о нём приходит к клиенту, особенно в части товаров первой необходимости.
Очень скоро интерес предприятий к тому, чтобы найти своего клиента, вновь повысится. Поскольку целенаправленная и продуманная реклама – лучший способ для этого, то рекламный рынок просто должен проснуться. Оживление рекламного рынка – один из индикаторов нового роста оборота предприятий.
Кризис – лучшее время и для захвата части рынка. Предприятия, которые в своей сфере не на первых позициях, могут именно в это время путём умных маркетинговых ходов выйти на лидирующие позиции. В благоприятные времена бороться с лидерами сложнее, так как они душат все попытки поколебать их позицию на рынке.
Кризис изменил мышление как читателей, так и рекламодателей. Читатель ищет надёжности, рекламодатель – лояльного клиента. Правильно выбранный медиа-канал в состоянии свести их интересы воедино, потому что зачастую читатель и клиент – это один и тот же человек.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

«Путешествие в Дубай было перелетом в сказку, посмотреть, как там нефтяные шейхи живут», – вспоминают туроператоры. На фото деловой центр города ночью 3 марта. По данным компании Mintel World, только в первые два дня войны на Ближнем Востоке Иран запустил около 400 ракет и примерно 1000 беспилотников в направлении Объединенных Арабских Эмиратов, Кувейта, Бахрейна, Катара и Иордании.
Эпицентр
  • 05.03.26, 06:00
Туроператоры: «Дубай был хорошим направлением для тех, кто хочет улететь из европейского дурдома»
«Если конфликт затянется, путевки подорожают»
Дислоцированный в Выру американский солдат Тэг вечером демонстрирует на танцполе местного паба свои навыки брейка. Его друзья тем временем играют в бильярд.
Новости
  • 05.03.26, 08:41
Американские военные оживили бизнес городка. «Здесь очень домашняя атмосфера!»
На открытии роскошного отеля. Слева – один из руководителей Bombay Group Даяна Тийтсаар, в центре – руководитель гостиничного направления Bombay Group Антон Ёлкин.
Новости
  • 04.03.26, 14:28
Владелец люксового отеля сокращает более половины сотрудников
Эвакуированный из Дубая во Франкфурт пассажир оказался в центре внимания немецких телекамер; сегодня подобная картина повторится и в Эстонии. Эвакуационный рейс для финнов состоится в конце недели.
Новости
  • 05.03.26, 12:12
Застрявшие в Дубае финны завидуют эстонцам
Низкая ликвидность и, вероятно, ошибка привели к тому, что продавец акций Akola Group недополучил более 15 тысяч евро прибыли, которую получили покупатели.
Биржа
  • 05.03.26, 16:30
15 тыс. евро за одну секунду: покупатели акций литовской Akola Group сегодня могли неплохо заработать
Глава девелоперской компании Liven Андеро Лаур сказал в утренней программе, что в начале кризиса цены на вторичном рынке быстро снизились, тогда как цены на новые проекты остались на прежнем уровне.
Новости
  • 04.03.26, 18:33
Застройщик: покупатели охотятся за новыми квартирами, разница в цене между вторичным рынком и новостройками тает
Въезд на Линнасе теэ, где находится участок, принудительно отчужденный у R.K. Projekt OÜ.
Эпицентр
  • 04.03.26, 06:00
Конец саги: владельцы принудительно отчужденной недвижимости проиграли в суде волости Виймси
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании
  • KM
Sisuturundus
  • 02.02.26, 09:17
Forus: сегодня устройства б/у ничем не хуже новых, но значительно выгодней для компании

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную