• OMX Baltic0,28%316,07
  • OMX Riga0,92%885,02
  • OMX Tallinn0,37%2 105,35
  • OMX Vilnius0,21%1 402,95
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,32%10 566,51
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • OMX Baltic0,28%316,07
  • OMX Riga0,92%885,02
  • OMX Tallinn0,37%2 105,35
  • OMX Vilnius0,21%1 402,95
  • S&P 500−0,11%6 816,89
  • DOW 30−0,56%47 916,57
  • Nasdaq 0,35%22 902,9
  • FTSE 100−0,32%10 566,51
  • Nikkei 225−0,74%56 502,77
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,01
  • 19.02.09, 10:56
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Лучшее время для захвата рынка

Во время интернет-бума конца 90-х годов многие специалисты в области СМИ прогнозировали, что Интернет вытеснит бумажные газеты – самые смелые предсказывали, что в течение ближайших пяти лет, пишет в Aripaev председатель правления Maaleht Кади Ламбот.
Увы, онлайн-пресса не смогла сразу найти для себя работающую бизнес-модель: она не нашла ни своего рекламодателя, ни своего читателя.
СМИ – как почтальон, приносящий весточки. Будь то новости или реклама, будь они хороши или плохи, они нужны конкретному читателю. Причём это миф, что все мы пропускаем рекламные страницы – за рекламой цен следят иногда даже жаднее, чем за новостями.

Статья продолжается после рекламы

При рождении нового медиа-канала главным вопросом является то, в какой степени он «съест» уже имеющиеся СМИ и в какой мере создаст совершенно новые потребительские привычки.
Интернет смог создать невообразимо много новых привычек. Прежде мы и не думали пробегать за день все новостные порталы, чтобы потом, смотря вечером «Актуальную камеру», чувствовать, что всё это уже слышали.
Но это же не означает, что мы не смотрим новости и не читаем газеты. С точки зрения информации, большую роль играет уже не факт как таковой, а его толкование. Эти толкования разнятся в разных медиа-каналах и зачастую - в онлайн- и бумажной версиях одного и того же издания. Читатель находит свой канал, основываясь именно на этом.
Изменение экономической ситуации больно ударило по газетам. Медиа-предприятия закрыли приложения, газеты «похудели», оборот рекламы можно сравнить с показателями 1992 года. Но ничто не длится вечно.

Статья продолжается после рекламы

Когда трудно, проще всего отменить пару рекламных кампаний, и экономия налицо. Однако мало фирм, которые так же легко отказались бы продавать товар. Мода предполагает, что товар и информация о нём приходит к клиенту, особенно в части товаров первой необходимости.
Очень скоро интерес предприятий к тому, чтобы найти своего клиента, вновь повысится. Поскольку целенаправленная и продуманная реклама – лучший способ для этого, то рекламный рынок просто должен проснуться. Оживление рекламного рынка – один из индикаторов нового роста оборота предприятий.
Кризис – лучшее время и для захвата части рынка. Предприятия, которые в своей сфере не на первых позициях, могут именно в это время путём умных маркетинговых ходов выйти на лидирующие позиции. В благоприятные времена бороться с лидерами сложнее, так как они душат все попытки поколебать их позицию на рынке.
Кризис изменил мышление как читателей, так и рекламодателей. Читатель ищет надёжности, рекламодатель – лояльного клиента. Правильно выбранный медиа-канал в состоянии свести их интересы воедино, потому что зачастую читатель и клиент – это один и тот же человек.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

В Soomaa Meierei за стойкой гостей встречает Гундо Роосве, который раньше занимался недвижимостью: «Взрослый мужчина, который чистит морковь и бегает тут в фартуке, – это уже само по себе достопримечательность. В Эстонии культура сервиса такая, что ты сразу выделяешься, если сам бегаешь тут в фартуке».
Новости
  • 11.04.26, 14:09
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь». Предприниматели уехали из города на край Соомаа и открыли там кафе
«Лучше я до конца жизни буду чистить морковь, чем вернусь в сектор недвижимости»
Цветной фантазийный овальный бриллиант коричневато-зеленовато-желтого оттенка весом 50,21 карата (в центре).
Биржа
  • 11.04.26, 10:00
Под давлением синтетики: как меняется спрос на натуральные бриллианты
«У производителя нет никакого запаса по марже», – подчеркнул руководитель Eesti Pagar Рагнар Кыйв, добавив, что рост себестоимости довольно быстро отражается на конечных ценах.
Новости
  • 11.04.26, 15:10
Eesti Pagar предупреждает о росте цен и инвестирует 30 млн евро в расширение
Развитие ИИ не означает для Wise большого перелома, однако повышает эффективность, отметил технический директор Wise Харш Синха.
Новости
  • 12.04.26, 14:47
Топ-менеджер Wise: ключ к успеху Эстонии по-прежнему в образе мышления, а не в масштабе
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Новости
  • 12.04.26, 11:05
Забастовка в Lufthansa ударит и по Таллинну: под отмену попали рейсы во Франкфурт
Исполнительный директор люксового бизнеса Bombay Club and Resort OÜ Даяна Тийтсаар сказала, что их компания в общей сложности заплатила 102 000 евро, включая подоходный налог.
Новости
  • 10.04.26, 19:34
Более половины казино не сделали отчислений от азартных игр. Смотрите, кто перечислил деньги государству
Победа Петера Мадьяра на парламентских выборах в Венгрии кажется вероятной, однако каким будет государство при его правлении, пока неясно.
Новости
  • 12.04.26, 11:21
В Венгрии начались парламентские выборы: страна выбирает курс на ближайшие годы
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную