Особые опасения инвесторов вызывают перспективы банковской системы. Многие игроки не исключают варианта национализации крупнейших банковских институтов США. На таком фоне акции Bank of America упали до 24-летнего минимума $3,93. Бумаги Citigroup подешевели до минимальной отметки за прошедшие 17 лет.
Неблагоприятное впечатление на инвесторов произвели новости он Hewlett-Packard (HPQ). Крупнейший в мире производитель персональных компьютеров понизил прогноз по чистой прибыли на 2008-2009 финансовый год после того, как ее квартальные показатели не оправдали ожиданий аналитиков.
Как сообщается в пресс-релизе компании, HP ожидает, что на ее деятельность негативно повлияют сохраняющиеся неблагоприятные рыночные условия, а валютные курсы отразятся на выручке. Таким образом, компания вынуждена понизить прогноз по объемы продаж на текущий финансовый год на $14 млрд. Так, теперь компания ожидает размер выручки на уровне $112,5 -$116 млрд., в то время как ранее предполагалось, что данный показатель составит $127,5-$130 млрд.
Вышедшие макроэкономические данные оказались неоднозначными. Индекс цен производителей (PPI) в США вырос в январе 2009 года на 0,8% к предыдущему месяцу. Базовый индекс, без учета цен на продукты питания и энергоносители, вырос на 0,4 %. Аналитики, в среднем, предсказывали рост цен производителей на 0,2%в месячном исчислении и повышение базового индекса на 0,1%.
Между тем, число незанятых работников, получающих пособия по безработице, в США поднялось до рекордного уровня, достигнув 4,99 млн. человек. Министерство труда Соединенных Штатов опубликовало данные о том, что на прошлой неделе на учет встали 627 тыс. новых безработных. Такое же количество, что и за неделю до этого. Эксперты в данной области предсказывали 620 тыс. новых заявок на получение пособий. Уровень безработицы составляет 7,6%.
Autor: dv.ee Istsenko Olga