• OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • OMX Baltic−0,26%312,99
  • OMX Riga0,21%884,63
  • OMX Tallinn−0,16%2 068,53
  • OMX Vilnius−0,52%1 354,02
  • S&P 500−1,08%6 520,83
  • DOW 30−0,7%46 102,63
  • Nasdaq −1,45%21 611,24
  • FTSE 100−1,33%9 972,17
  • Nikkei 225−0,27%53 603,65
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%93,73
  • 11.03.09, 11:34
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Eesti Energia, бегом домой

Представители Минэкономики и Рийгикогу считают, что прежде, чем начинать новые инвестиционные проекты за рубежом, Eesti Energia должна заняться домашними делами.
Недавно Eesti Energia при содействии крупного предпринимателя Маргуса Рейнсалу провела первую встречу с представителями марокканского правительства и обсудила с ними перспективы возможного дальнейшего сотрудничества. В Марокко находятся крупные месторождения сланца, и начать его переработку и производство энергии в этой стране кажется предприятию перспективным направлением.
С другой стороны, в Эстонии у Eesti Energia на сегодня ещё существуют некоторые незаконченные проекты, которые требуют инвестиций. Это и окончательная реконструкция энергоблоков Нарвской электростанции, и обновление распределительной сети, обновление технической базы Eesti Polevkivi. Учитывая все эти обстоятельства, есть ли смысл сегодня осуществлять инвестиции в новые зарубежные проекты?
Эйнари Кисел, вице-канцлер Министерства экономики и коммуникаций, считает, что если речь идёт об интеллектуальных инвестициях, связанных с передачей имеющегося у Eesti Energia опыта, а не о денежных вложениях, то тогда это начинание имеет смысл. "Очевидно, что первостепенным рынком предприятия, принадлежащего эстонскому государству, должна быть Эстония. Нужно навести порядок дома, прежде чем идти за рубеж", - говорит он.

Статья продолжается после рекламы

Лембит Кальювеэ, член Конституционной комиссии Рийгикогу, согласен с Киселем: "Это неплохая идея. Другой вопрос – насколько далеко с ней идти и кого брать в попутчики. Понятно, что у Эстонии самый лучший опыт в разработке сланцев, но у Eesti Energia пока ничего не сделано для будущего энергетики в Эстонии - ни одной крупной инвестиции. Поэтому такое сотрудничество может быть лишь периферийной деятельностью предприятия. Сначала нужно заняться домашними делами".
Некоторые специалисты, однако, считают, что выход за рубеж с огромным багажом знаний, накопленным Eesti Energia в области разработки сланцев, достаточно перспективен и может дать свои плоды. Ханон Барабанер, профессор экономики, ректор Института ECOMEN, уверен, что сегодня Эстония занимает передовые позиции в мире по запасу знаний и умений в области энергетической переработки сланца и разработки новых методов его сжигания. "Я убеждён, что сланец – топливо и сырьё будущего. Поэтому выход Eesti Energia с этим научным и инженерным багажом знаний за пределы Эстонии может превратить его в эстонскую Nokia", - заявил он.
Яанус Пурга, член правления Viru Keemia Grupp, также приветствует начинание Eesti Energia. "Нас радует то, что у Eesti Energia и в сложные времена есть человеческие и денежные ресурсы, чтобы заниматься интересными проектами, связанными с разработкой сланца в других странах. В мире много мест, где залежи сланца в десятки раз превышают запасы Эстонии, однако, по качеству эстонский сланец – самый лучший".
Однако он также сообщил, что, проанализировав перспективность многих мировых месторождений сланца, как с деловой, так и с технической точки зрения, концерн VKG решил, что в Иордании и Марокко результат слишком далёк и риски высоки, поэтому на этих рынках предприятие конкурировать не будет.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Джеймс Акуна считает, что Эстонии нужно сделать две вещи: 1) проконсультироваться с Украиной, 2) построить интегральную систему защиты от беспилотников.
Новости
  • 25.03.26, 11:30
«В следующий раз прилетит 30 дронов. Не верите – спросите у Польши»
Электростанция в Аувере
Новости
  • 25.03.26, 08:59
Дрон, залетевший с территории России, врезался в трубу Аувереской электростанции
Выход на биржу позволит Liven профинансировать новые проекты на более выгодных условиях. Но так ли нужны Таллинну в текущих условиях новые проекты?
Mнения
  • 25.03.26, 07:00
Маклер об IPO Liven и ситуации на рынке квартир: «Не знаю, есть ли смысл финансировать новые проекты»
IT-специалист Владимир Гоман купил старую водонапорную башню в Муналаскме, чтобы исполнить одну свою мечту. На снимке он находится на вершине созданной в водонапорной башне обсерватории вместе с телескопом, солнечным телескопом и тремя астрографами.
Новости
  • 25.03.26, 06:00
Астроном-любитель превратил старую водонапорную башню в самую популярную в Эстонии частную обсерваторию
Премьер-министр Эстонии Кристен Михал.
Новости
  • 25.03.26, 11:50
Михал об инциденте в Аувере: это было противодействие Украины российской атаке
Профессор TalTech, предприниматель и эксперт по энергетике Игорь Крупенский.
Новости
  • 25.03.26, 12:49
Эксперт по энергетике объяснил, что будет с энергосистемой Эстонии при массированной атаке дронов
«За два года мы так и не сделали значительного шага вперед в закупке и тестировании оборудования», – сказал глава оборонно-промышленной компании Marduk Леэт Рауно Лембер.
Новости
  • 25.03.26, 10:10
Руководитель оборонной компании предупреждает: в системе ПВО Эстонии есть концептуальный недостаток
Глава Forus Takso Тийт Изоп
  • KM
Content Marketing
  • 25.03.26, 15:00
Глава Forus Takso: корпоративному клиенту, помимо приложения, нужно и персональное обслуживание

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную