• OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • OMX Baltic−0,18%293,23
  • OMX Riga−0,55%911,02
  • OMX Tallinn−0,08%1 959,65
  • OMX Vilnius−0,24%1 230,92
  • S&P 500−0,1%6 600,35
  • DOW 300,57%46 018,32
  • Nasdaq −0,33%22 261,33
  • FTSE 1000,3%9 235,71
  • Nikkei 2251,15%45 303,43
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,84
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%98,56
  • 11.03.09, 09:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не своим делом занялась наша дорогая Eesti Energia

В очередной раз энергетическая компания Eesti Energia озвучила идею поработать за рубежом: теперь - в Марокко, где имеются большие залежи сланцев.
Наши энергетики ищут возможность продать уникальные технологии производства электроэнергии из сланца и заработать на этом деньги, что само по себе весьма похвально.
Но, насколько этот проект может быть реальным, учитывая не самый лучший результат, а точнее, полное его отсутствие в Иордании, где концерн Eesti Ener shy;gia собирался построить электростанцию, работающую на сланце? В своё время в Иорданию ездил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, неоднократно в этой арабской стране бывали руководители Eesti Energia, а в итоге Иордания заключила контракт с таким гигантом, как Shell.
Можно ещё вспомнить попытки энергетического концерна вый shy;ти на мировой уровень, и за примерами далеко ходить не надо - пару лет назад была масса разговоров о совместном участии трёх стран Балтии и Польши в строительстве атомной электростанции взамен закрывающейся Игналинской АЭС. Но и здесь никакого прорыва не произошло.

Статья продолжается после рекламы

Напрашивается вывод, что у Eesti Energia как-то не очень получается вести дела за рубежом. Тогда зачем лезть туда, где ничего не выходит? Тем более и денег на эти проекты у Eesti Energia по большому счёту нет. Ведь прежде чем получить прибыль от собственных технологий, надо вложить в проект немалые деньги.
Нет, деньги у энергетиков, shy; конечно, есть. Но их по уму на shy; shy; shy;до shy; shy; shy; shy; ис shy;пользовать дома, где дел, shy; требующих быстрых shy; ре shy; shy;ше shy;ний, невпроворот.
Уже не за горами время, когда придётся остановить старые котлы на Нарвских электростанциях. А двух энергоблоков, которые были реновированы три года назад, не хватит для обеспечения потребностей страны в электроэнергии, поэтому ?? ????? ????? ???????? ???? ??????? Eesti Energiaещё вчера надо было начинать реновацию дополнительно двух энергоблоков.
Сланцедобывающее предприятие Eesti Polevkivi, входящее в энергетический концерн, нуждается в инвестициях не только в технику, которая дышит на ладан, но и в строительство новых шахт. Ведь начать добычу сланца на новом месте на раз-два не получится, а имею shy;щиеся запасы сланца в карьерах и шахтах подходят к концу.
Распределительные сети требуют инвестиций на замену старых линий электропередачи и обновление электроподстанций.
А проекты по строительству т.н. «зелёных» энергетических мощностей, о которых руководство концерна кричало на каждом углу? Кроме это shy; shy;го, ещё в прошлом году Eesti Energia заявляла о том, что вот-вот начнёт строить новый завод по производству сланцевого
масла. Где всё это? Пока тольков пресс-сообщениях.
Может, хватит зарубежных вояжей? Пора наконец-то руко shy;водству не только Eesti Energia,но и правительству, обратить внимание на состояние энергетики страны и решить все проблемы дома, пока есть ещё время. Иначе мы будем покупать электроэнергию за рубежом, и стоить она будет гораздо дороже, чем собственная.

Похожие статьи

  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
В течение многих лет натрий-ионные батареи считались скорее перспективной теорией, чем практическим решением. Учёные и инженеры по всему миру верили в их потенциал, но массовое применение оставалось недостижимым. Теперь ситуация меняется.

Сейчас в фокусе

«Tallinn Shipyard, BLRT Western Repairs в Вакару и Turku Repair Yard – это серьезная судоремонтная группа, причем не только по меркам Балтийского моря, но и по меркам Северного», – говорит владелец BLRT Grupp Федор Берман.
Новости
  • 17.09.25, 06:00
Берман: кризис – это возможности. BLRT нацелился на Бразилию
Генеральный директор Elcogen Энн Ыунпуу – справа, в центре – глава банка LHV Михкель Торим, предоставившего финансирование на строительство завода, а слева – руководитель строительной компании Maru Ehitus Марго Денго, реализовавшей проект.
Новости
  • 17.09.25, 10:50
Люди в белом открыли новый завод стоимостью почти 50 млн евро
За критическими публикациями в адрес Luminor кроется лишь беспокойство LHV за свою долю рынка, считает руководитель пенсионных фондов Luminor Вахур Мадиссон.
Биржа
  • 17.09.25, 08:47
LHV обвиняет Luminor: над пенсионным рынком нависло серьезное подозрение
Кристо Россман, признанный виновным по делу, связанному с Paikre OÜ, сейчас работает руководителем проектов в MTÜ Eesti Jäätmehoolduskeskus – некоммерческой организации, принадлежащей местным самоуправлениям.
Новости
  • 16.09.25, 18:14
Воры со свалки в Пярну окончательно признаны виновными
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Новости
  • 17.09.25, 12:54
Премьер-министр: я мог бы сразу сформировать либеральное правительство
Кристен Михал на конференции Äriplaan 2026: я не обвенчан с должностью председателя партии
Директор Т1 Тармо Хыбе и архитектор Андрус Кыресаар презентуют обновленную концепцию торгового центра в 2022 году. Тогда ни аналитики, ни первые арендаторы не были до конца уверены, что комплексу у станции Юлемисте все-таки удастся завоевать симпатии публики.
Новости
  • 16.09.25, 06:00
«Из кислого лимона сумеют сделать лимонад»: перезагрузка Т1 оказалась успешной
Эрик Стенфорс, основатель и генеральный директор крупной промышленной компании Hanza, которая ведет деятельность и в Эстонии.
Новости
  • 17.09.25, 18:53
Основатель шведского концерна Hanza: «Путин, попробуй атаковать Таллинн – возьмем Москву за три дня!»
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее
  • KM
Content Marketing
  • 17.09.25, 11:39
От концепции к реальности: натрий-ионные батареи Freen обеспечивают более безопасное и независимое энергетическое будущее

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную