• OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • OMX Baltic−0,21%311,45
  • OMX Riga0,55%901,45
  • OMX Tallinn−0,06%2 109,32
  • OMX Vilnius0,16%1 445,23
  • S&P 500−1,11%7 418,31
  • DOW 30−1,06%49 533,08
  • Nasdaq −1,43%26 255,61
  • FTSE 100−1,71%10 195,37
  • Nikkei 225−1,99%61 409,29
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%84,6
  • 11.03.09, 09:40
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Не своим делом занялась наша дорогая Eesti Energia

В очередной раз энергетическая компания Eesti Energia озвучила идею поработать за рубежом: теперь - в Марокко, где имеются большие залежи сланцев.
Наши энергетики ищут возможность продать уникальные технологии производства электроэнергии из сланца и заработать на этом деньги, что само по себе весьма похвально.
Но, насколько этот проект может быть реальным, учитывая не самый лучший результат, а точнее, полное его отсутствие в Иордании, где концерн Eesti Ener shy;gia собирался построить электростанцию, работающую на сланце? В своё время в Иорданию ездил министр экономики и коммуникаций Юхан Партс, неоднократно в этой арабской стране бывали руководители Eesti Energia, а в итоге Иордания заключила контракт с таким гигантом, как Shell.
Можно ещё вспомнить попытки энергетического концерна вый shy;ти на мировой уровень, и за примерами далеко ходить не надо - пару лет назад была масса разговоров о совместном участии трёх стран Балтии и Польши в строительстве атомной электростанции взамен закрывающейся Игналинской АЭС. Но и здесь никакого прорыва не произошло.

Статья продолжается после рекламы

Напрашивается вывод, что у Eesti Energia как-то не очень получается вести дела за рубежом. Тогда зачем лезть туда, где ничего не выходит? Тем более и денег на эти проекты у Eesti Energia по большому счёту нет. Ведь прежде чем получить прибыль от собственных технологий, надо вложить в проект немалые деньги.
Нет, деньги у энергетиков, shy; конечно, есть. Но их по уму на shy; shy; shy;до shy; shy; shy; shy; ис shy;пользовать дома, где дел, shy; требующих быстрых shy; ре shy; shy;ше shy;ний, невпроворот.
Уже не за горами время, когда придётся остановить старые котлы на Нарвских электростанциях. А двух энергоблоков, которые были реновированы три года назад, не хватит для обеспечения потребностей страны в электроэнергии, поэтому ?? ????? ????? ???????? ???? ??????? Eesti Energiaещё вчера надо было начинать реновацию дополнительно двух энергоблоков.
Сланцедобывающее предприятие Eesti Polevkivi, входящее в энергетический концерн, нуждается в инвестициях не только в технику, которая дышит на ладан, но и в строительство новых шахт. Ведь начать добычу сланца на новом месте на раз-два не получится, а имею shy;щиеся запасы сланца в карьерах и шахтах подходят к концу.
Распределительные сети требуют инвестиций на замену старых линий электропередачи и обновление электроподстанций.
А проекты по строительству т.н. «зелёных» энергетических мощностей, о которых руководство концерна кричало на каждом углу? Кроме это shy; shy;го, ещё в прошлом году Eesti Energia заявляла о том, что вот-вот начнёт строить новый завод по производству сланцевого
масла. Где всё это? Пока тольков пресс-сообщениях.
Может, хватит зарубежных вояжей? Пора наконец-то руко shy;водству не только Eesti Energia,но и правительству, обратить внимание на состояние энергетики страны и решить все проблемы дома, пока есть ещё время. Иначе мы будем покупать электроэнергию за рубежом, и стоить она будет гораздо дороже, чем собственная.

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Олег Осиновский трижды получал предупреждения о том, что государство за ним следит. Его это совершенно не волнует.
Эпицентр
  • 14.05.26, 06:00
«На ваш телефон совершена атака со стороны государства»: за эстонскими предпринимателями тоже следят
Открытие Stroomi Keskus в Пельгуранна в 2014 году. Последние десять лет Анатолий Канаев предпочитает не привлекать к себе внимания.
Эпицентр
  • 14.05.26, 08:25
20 лет ожидания, строительство стоит. Спа-проект бизнесмена по-прежнему остается на бумаге
В 2019 году Мартин Мандер получил от сетевой маркетинговой компании Lyoness за успешные продажи Lamborghini Huracan стоимостью более 250 000 евро, а позднее вместе с бизнес-партнером Сулевом Кохьюсом продвигал новые криптопроекты на фоне роскошных спорткаров. Теперь оба проходят подозреваемыми по делу об инвестиционном мошенничестве на миллион евро.
Биржа
  • 14.05.26, 10:09
Прокуратура добивается продления срока содержания криптопредпринимателей под стражей
Для криптопредпринимателей Ивана Турыгина (слева) и Сергея Потапенко судебный спор в США завершен. В Эстонии они еще судятся со своим бизнес-партнером Антоном Альтементом.
Новости
  • 14.05.26, 13:27
Криптомиллионеры останутся на свободе: США не стали оспаривать приговор
Биржевой редактор ДВ Дмитрий Фефилов
Биржа
  • 14.05.26, 07:00
Проект «гособлигации для народа» сворачивается, и альтернатива пока не убеждает
Погранпункт в Нарве.
Новости
  • 14.05.26, 12:53
Погранпункт «Нарва‑1» сокращает график и будет работать в 12‑часовом режиме
Большинство компаний, котирующихся в основном списке Таллиннской биржи, завершили бурный первый квартал с результатами лучше прошлогодних. На фото председатель правления Merko Ehitus Eesti Иво Волков на строительстве квартала Arter.
Биржа
  • 13.05.26, 16:30
Большой обзор первого квартала на Таллиннской бирже: двум секторам нанесен болезненный удар
«Мы должны учитывать, что распознать киберугрозу становится все сложнее, ведь ИИ позволяет максимально реалистично имитировать системы защиты от мошенничества», — объясняет руководитель отдела ИТ Ахти Паю.
  • KM
Content Marketing
  • 11.05.26, 15:54
Ахти Паю: распознавание мошенничества зависит от осведомленности сотрудников, которой нужно заниматься систематически

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную