• OMX Baltic0,06%308,32
  • OMX Riga0,02%900,22
  • OMX Tallinn0,11%2 104,88
  • OMX Vilnius0,13%1 452,23
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,45%10 509,07
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,39
  • OMX Baltic0,06%308,32
  • OMX Riga0,02%900,22
  • OMX Tallinn0,11%2 104,88
  • OMX Vilnius0,13%1 452,23
  • S&P 500−0,1%7 358,22
  • DOW 300,35%51 848,9
  • Nasdaq −0,43%25 476,64
  • FTSE 1000,45%10 509,07
  • Nikkei 2254,61%72 366,34
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%85,39
Купили ли шведы за миллиарды крон обещание не девальвировать эстонскую крону, а может, вовсе эстонская сторона угрожала национализацией принадлежащих шведам банков?
На эти вопросы пытается ответить сегодня Eesti Ekspress, отталкиваясь от соглашения, которое подписали пару недель назад президент Банка Эстонии Андрес Липсток и Центробанк Швеции.
Согласно договору, шведы готовы предоставить Эстонии до 10 млрд. шведских крон (14 млрд. эстонских крон), но при этом детали договора, в частности, срок, на который он заключен, не оглашается.
Одна из расхожих теорий говорит о том, что центробанки двух стран заключили нечто вроде «пакта Молотова-Риббентропа», секретное соглашение, по которому шведы для спасения своих коммерческих банков купили за эти деньги обещание, что Эстония не девальвирует крону.
По другой гипотезе, эстонцы грозились в случае чего национализировать здешние дочерние предприятия SEB и Swedbank, если шведы не заявят публично для успокоения рынков и народа, что готовы прийти на помощь со своими миллиардами.
????????-???????? «???? ????????-???????????»?
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную