Комиссия рынка финансов и капитала (КРФК)
начала административный процесс по факту нарушения банком Parex действующего
законодательства Латвии.
Не прошло и пары дней с тех пор, как президент банка Parex Нил Мелнгайлис торжественно презентовал финансовые итоги своего кредитного учреждения за 2008 год, как стало ясно, что финансового отчета у Parex banka как не было, так и нет, сообщает портал Mixnews.lv со ссылкой на «Телеграф».
Вместо долгожданного документа, который, согласно закону, все коммерческие банки Латвии должны сдать в КРФК и сделать публично доступными для любого желающего, Parex направил КРФК, бирже NASDAQ OMX Riga и средствам массовой информации лишь отрывочные финансовые показатели.
Статья продолжается после рекламы
Составленный Parex документ не содержал ни данных о числе сотрудников, ни заключения аудиторов Ernst Young, ни заявления правления банка, в общем, ничего, что положено содержать годовому отчету.
Как пояснили в самом банке, подать отчет в КРФК не успели из-за затянувшихся переговоров с международными кредиторами, в результате чего аудиторы банка не получили в срок и не успели оценить некоторые документы. Представители Parex также не смогли дать четкого ответа на вопрос, когда годовой отчет все-таки будет готов.
В Комиссии рынка финансов и капитала рассказали, что, по факту не сдачи годового отчета, КРФК начала процедуру административного разбирательства, которое может окончиться для банка денежным штрафом.
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
В бизнес-новостях мы чаще видим заголовки о том, как крупные американские фонды покупают в странах Балтии перспективные компании. Но на рынке аренды строительной техники развернулся противоположный сценарий: принадлежащая латвийцам компания Storent Holding, работающая в Эстонии и хорошо здесь известная, приобрела американскую компанию и буквально за одну ночь кардинально изменила свое игровое поле.