• OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • OMX Baltic0,22%318,89
  • OMX Riga−1,16%877,08
  • OMX Tallinn0,36%2 129,03
  • OMX Vilnius0,33%1 449,42
  • S&P 500−0,47%7 196,01
  • DOW 30−0,94%49 035,3
  • Nasdaq −0,4%25 014,51
  • FTSE 100−0,14%10 363,93
  • Nikkei 2250,38%59 513,12
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,86
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%88,19
  • 12.04.09, 12:02
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

Великобритания закрутит гайки собственным оффшорам

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал от британских оффшорных территорий, где действует практика налоговых послаблений и непрозрачной бухгалтерской отчетности, привести деятельность своих финансовых систем к нормативам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), пишет K2kapital со ссылкой на Financial Times
Глава британского правительства подчеркнул, что у территорий, которые находятся в так называемом "сером списке" ОЭСР, включая Бермудские острова, Каймановы острова и Гибралтар, есть только 6 месяцев для проведения финансовой реформы. Иначе им придется столкнуться с санкциями со стороны международного сообщества.
Браун также выразил намерение подтолкнуть к реформированию систем финансового регулирования британские острова Мэн, Джерси и Гернси, находящихся в "белом списке" ОЭСР. Администрации этих островных территорий уже подписали не менее 12 двусторонних соглашений с другими странами об обмене информации о происхождении средств на банковских счетах, что и позволило им покинуть "серый список".
Во время недавнего саммита G20 в Лондоне британские власти всячески демонстрировали свою приверженность линии на повсеместное задействование принципов финансовой прозрачности. Так финансовый секретарь казначейства Великобритании Стивен Тиммз отметил, что приближение саммита стало поводом для ряда стран, которые известны в качестве мест "налогового рая", для выступления со срочными заявлениями о намерении сделать шаги в сторону реформирования существующих у них систем финансового регулирования и следования нормативам ОЭСР.

Статья продолжается после рекламы

Официальный Лондон, как подчеркнул Тиммз, искренне приветствовал подобные заявления властей Швейцарии, Сингапура, Гонконга, Люксембурга, Монако, Лихтенштейна. Но при этом он отметил, что власти Великобритании настаивают на обязательном выполнении этих обещаний и на сохранении как можно более быстрых темпов их воплощения в жизнь.
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, со своей стороны, обратил внимание на то, что в последние две-три недели перед лондонским саммитом страны с оффшорным режимом сделали более значительные шаги в отношение проведения реформы своих финансовых систем, чем за последние 10 лет. "Произошла полная перемена настроения", - отметил он.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Мошенники сделали дипфейк с участием руководителя Veriff Каарела Коткаса и отправили его коллеге. «Использовали реальные отношения и недавний общий опыт, чтобы все казалось более правдоподобным», – рассказал он.
Новости
  • 03.05.26, 12:11
Каарел Коткас едва избежал мошеннической схемы благодаря акценту. «Этот подход был чем-то совершенно новым»
Эксперт: акцент и язык спасать будут недолго
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
Новости
  • 03.05.26, 10:43
Компания, стабильно начислявшая дивиденды, прекратила выплаты собственникам
«La Muu делали органическое мороженое – тогда это был мощный тренд, – но в Premia мы не могли этим заниматься. Нам ужасно нравилось, как они это делают, и, если честно, мы им ужасно завидовали», – рассказала Катре Кываск.
Новости
  • 03.05.26, 15:52
Катрe Кываск и топ-менеджеры Maag продали долю в производителе мороженого La Muu. «Мы стали тормозом»
У созданной для найма водителей из Южной Америки платформы The One Driver есть и эстонская версия.
Новости
  • 03.05.26, 14:02
Охота за водителями: новым трендом в Европе стал наем дальнобойщиков из Бразилии
Бразильские водители добрались уже до Латвии и Литвы
Руководители компаний пищевой промышленности высказали свое мнение о том, стоит ли снижать НСО на продукты питания. Сверху слева: Майдо Соловьев, Эвелин Тоомела, Кайдо Кааре, Меэлис Лаанде, Андрес Хейнвер и Рагнар Лоова.
Новости
  • 02.05.26, 14:46
Главы пищевых предприятий о снижении НСО: сторонники говорят о продовольственной безопасности, критики – о новых налогах
Хотя с 2026 года Уоррен Баффет больше не является генеральным директором инвестиционной компании Berkshire Hathaway, пришедшие на годовое собрание акционеров люди с большим интересом слушали, что легендарный инвестор скажет как об инвестиционной среде, так и о последних делах компании.
Биржа
  • 03.05.26, 14:37
Уоррен Баффет: на рынках действует много спекулянтов
Завершился первый квартал под управлением Грега Абеля
Руководитель завода Electro-Hill Eesti Айво Аунапуу.
Новости
  • 02.05.26, 12:15
Самая быстрорастущая компания Ляэне-Вирумаа: «Мы выжали воду из камня так, что он стал губкой»
В 2025 году покупатели приобрели в торговой сети в общей сложности 21,4 миллиона килограммов фруктов и овощей, из которых самыми популярными были бананы, арбузы и развесной картофель. За первые три месяца этого года уже продано более 5 миллионов килограммов свежих плодов.
  • KM
Content Marketing
  • 24.04.26, 08:58
«Фруктовая пятница» в Selver каждую неделю дарит скидку 15% на свежие товары

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную