• OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,84%66 796,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,84
  • OMX Baltic0,27%312,62
  • OMX Riga−0,1%916,08
  • OMX Tallinn0,18%2 120,35
  • OMX Vilnius0,27%1 499,78
  • S&P 5000,38%7 572,4
  • DOW 300,29%52 658,64
  • Nasdaq 0,62%26 269,23
  • FTSE 100−0,13%10 515,92
  • Nikkei 225−2,84%66 796,79
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,18
  • EUR/RUB0,00%88,84
Нестабильность и неопределённость на рынке недвижимости тормозят покупателей принимать решения. Складывается впечатление, что сделки заключаются в принудительном порядке.
В марте цены на недвижимость упали на 12%, а количество сделок значительно не выросло. Страх перед будущим – основная причина, побуждающая людей отодвигать принятие решений о покупке.
«Сейчас мы имеем дело со свободным падением, когда движением цен управляют эмоции», - сказал председатель правления Pindi Kinnisvara Пеэп Сооман.
Если средняя стоимость 1 квадратного метра по Эстонии (в учёт взяты цены по 17 крупным городам Эстонии) в феврале была 13 084 крон, то в марте она уже упала до 11 486 крон за 1 кв. метр. По словам Соомана, на снижение средней цены влияют попавшие в тяжёлое положение люди, которые пытаются «сплавить» свою недвижимость по любой цене. Что же касается типичных сделок, то именно на такие продажи и западают покупатели.
Упавшая в марте до уровня августа 2005 года средняя цена 1 кв. метра, особо не повлияла на количество заключаемых сделок. Если в 2005 году в месяц совершалось около 2000 сделок, то в минувшем марте купили лишь 546 квартир.
В добавок к чувству неуверенности ещё и очень тяжело получить кредит в банке. «Сегодня банки, прежде всего, волнует последующая платёжеспособность клиента, поэтому коммерческие банки очень осторожны», - добавляет Сооман.
По его словам, покупательская способность населения очень выросла. В 1 квартале нынешнего года покупательская способность в Таллинне самая высокая за последние годы. «Рост количества желающих купить недвижимость ясно указывает на то, что платёжеспособное население стало опять проявлять интерес к подешевевшей недвижимости. В то же время, многие потенциальные покупатели ждут снижения эмоционального накала и пытаются поймать момент, когда цены достигнут своего минимума», - сказал Сооман.
Ведущий учёный Института коньюктуры Леэв Куум поясняет, что сегодняшний рынок недвижимости стопорит очень низкий спрос. «Причина – страх покупателей перед будущим, в результате чего люди не хотят тратить деньги», - сказал Куум. Он не верит в то, что в ближайшее время цены перестанут снижаться и снова возникнет спрос.
«Дело не в цене, которая уже соответствует стоимости недвижимости. Здесь – психологическая проблема. Даже если средняя цена 1 кв. метра недвижимости в Таллинне упадёт до половины средней зарплаты, покупателей всё равно не будет».
Председатель правления Uus Maa Яанус Лаугус говорит, что цены на старое и новое жильё уже сравнялись. «Застройщикам необходимо избавиться от недвижимости, поэтому ценовая политика очень гибкая. Например, в Кейла можно купить новую квартиру по цене 10 000 крон за 1 кв. метр», - сказал он.
Однако ни Pindi Kinnisvara, ни Uus Maa не жалуются на отсутствие работы. Очень активно люди интересуются недвижимостью в центре города и Кадриорге. «В этих районах очень заметно снижение цен, можно найти квартиру в районе 10 000 – 26 000 за 1 кв. метр», - говорит Лаугус.
В Мустамяэ, Ыйсмяэ, Ласнамяэ и Копли очень много предложений, и цены продолжают снижаться. Сделки совершаются по цене в районе 8000-14 000 за 1 кв. метр. По прогнозам Лаугуса, цены в спальных районах упадут ещё на 10-20%.
Потенциальные покупатели ждут снижения эмоционального накала и пытаются поймать момент, когда цены достигнуть своего минимума.«????????» ???????? ?? ????? ????
Autor: Тэа Тарусте Энн Тоссо

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Хотя я понимаю, что приобретение недвижимости может оказаться для молодого человека непростой задачей, я не считаю, что собственное жилье непременно останется недоступным для того, кто действительно стремится его купить. Многое зависит от силы воли, последовательности и готовности делать выбор.
Эпицентр
  • 15.07.26, 08:31
Дом мечты в 26 лет: как я за год накопил 28 000 евро на первоначальный взнос
На фото позируют слева направо: генеральный директор Fortaco Estonia Лариса Шабунова, операционный директор HANZA Андреас Нордин, генеральный директор HANZA Эрик Стенфорс, председатель совета Fortaco Маркус Шехольм и член совета Fortaco Ларс Хелльберг.
Новости
  • 15.07.26, 10:42
Крупная сделка: нарвский завод Fortaco перейдет к новому собственнику
Существенно дополнено. Fortaco продал пять заводов, Hanza уходит из Китая в Европу
По словам Пола Подольски, цель его книги заключалась в том, чтобы рассказать о том, чему он научился, и попытаться помочь читателю. «Это не так увлекательно, как хороший детективный роман, но имеет значение — для вас и ваших детей», заключает автор.
Интервью
  • 15.07.26, 07:00
Что значит быть «мужиком»: профессионал с Уолл-стрит раскрывает неудобную правду о деньгах и ответственности
Автомобиль компании с рекламными наклейками останавливается в разных населенных пунктах по всей Финляндии.
Новости
  • 14.07.26, 18:14
«Золотая» идея живущих в Эстонии финнов принесла им миллионы
По словам Каспарова, в рабочие дни он спит в среднем четыре-пять часов. Помимо европейских и американских рынков, он следит за биржами Южной Кореи и Тайваня, поскольку значительная часть критически важного мирового производства чипов сосредоточена в Азии.
Биржа
  • 15.07.26, 14:37
Управляющий фондом с доходностью 380%: если мне придется умереть, торгуя на бирже, меня это устроит
«Большую часть жизни я не понимал, что вообще такое предпринимательство», – пошутил Сокк. До того, как он сам занялся бизнесом, предприниматели казались ему какими-то загадочными людьми.
Биржа
  • 14.07.26, 16:27
Переживший выгорание Мартин Сокк: «Мне осточертело все, что связано с финансами»
Стенд с продукцией компании Eurobra – нижним бельем классического дизайна больших размеров, пошитым в Европе.
Новости
  • 15.07.26, 06:00
Эстонский поставщик нижнего белья вместо России начал одевать Британию
По словам руководителя направления устойчивого развития Mainor Ülemiste Мати Фрейберга, при развитии Ülemiste City данные Telia о мобильности используются и для того, чтобы в качестве партнера помочь городу Таллинну популяризовать экологичные способы передвижения, то есть решить проблему автомобилизации столицы.
  • KM
Content Marketing
  • 29.04.26, 11:01
Ülemiste City развивает городок на основе данных, чтобы снизить зависимость от автомобилей

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную