• OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • OMX Baltic−0,14%314,29
  • OMX Riga−0,37%896,15
  • OMX Tallinn−0,06%2 076,39
  • OMX Vilnius−0,39%1 373,68
  • S&P 500−0,53%6 680,55
  • DOW 30−0,84%46 596,7
  • Nasdaq −0,47%22 373,64
  • FTSE 100−0,94%10 305,29
  • Nikkei 2252,87%55 239,4
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,87
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%96,63
  • 16.04.09, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

План Больничной кассы - урезать ещё 100 млн. крон

Больничная касса планирует сократить объем оплачиваемых медицинских услуг на сто миллионов крон в год. В частности, экономить придётся за счёт хирургических отделений и интенсивной терапии. Союз больниц Эстонии категорически против этого.
По мнению врачей, это негативно скажется на качестве медицинских услуг, которые к тому же станут менее доступными, сообщает novosti.err cо ссылкой на "Актуальную камеру".
На прошлой неделе, незадолго до лютеранской Пасхи, правление Больничной кассы преподнесло медработникам неприятный сюрприз. Как оказалось, несмотря на то, что бюджеты медучреждений и так находятся в минусе, сократить придется еще. Ни много ни мало - около ста миллионов крон за год, которые планируется изъять за счет сокращения финансирования Больничной кассой медицинские услуг.
В частности, под удар попадают работники отделений интенсивной терапии - радиологии и анестезиологии, и хирургических отделений - хирурги и их ассистенты. Совет Больничной кассы объяснил свои намерения весьма просто: новый закон о трудовом договоре, вступающий в силу в июле, исключает льготы, связаные, например, с оплатой вечерних часов работы, а также сокращенный рабочий день некоторых специалистов.

Статья продолжается после рекламы

"Так как мы теряем эти льготы, то значит, зарплата работника - как медсестер, так и врачей, уменьшиться . И сумма, которую необходимо сэкономить, составляет 100 миллионов крон в год", - пояснил президент Объединения радиологов Эстонии Пеэтер Росс,- "Для больницы, или например, для отделения радиологии, это означает то, что с сокращением средств мы сможем предоставлять и меньше услуг".
Министр социальных дел и по совместительству председатель правления Совета Больничной кассы, Ханно Певкур, однако, не считает, что ситуация в медучреждениях может оказаться столь драматичной. К тому же, как отметил Певкур, это всего лишь первоначальные планы, которые еще предстоит обсудить всем сторонам за круглым столом.
"Мы должны учитывать тот факт, что с июля начнет действовать новый закон о трудовом договоре и все, в том числе радиологи и другие медработники должны ему следовать. Поэтому мы должны разобраться в этой ситуации", - заявил Певкур в телефонном интервью.
Прокоментировать ситуацию со своей стороны, председатель правления Больничной Кассы, Ханнес Данилов, отказался, сославшись на занятость. Хотя изначально идея сократить 100 миллионов крон за счет медработников и предоставляемых ими услуг, принадлежала именно ему. Пока же Данилов занимается своими важными делами, врачи уже с ужасом представляют, чем может обернуться такая идея для пациентов.
"Это очень плохое решение. И если уж смотреть, что оно нам принесет, то это негативно скажется как на работниках, так и на пациентах, а предоставляемые услуги уже не будут столь качественными", - отметил председатель правления Союза больниц Эстонии Урмас Суле.
"Для пациентов это означает то, что будет проводиться меньше обследований, а диагностика будет занимать больше времени", - добавил Пеэтер Росс.
В пятницу Совет Больничной кассы соберется на экстренное заседание, куда будут приглашены все заинтересованные стороны, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и постараться найти менее болезненные пути решения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Сверхсекретный центр 795 оказался несколько менее секретным, по данным The Insider, его финансированием занимается Андрей Бокарев (на фото).
Новости
  • 17.03.26, 06:00
Бизнес с «подразделением убийц»: российский партнер эстонской фирмы оказался спонсором секретного центра ГРУ
По словам члена правления Bombay Group Даяны Тийтсаар (слева), в списке указаны все должности, которые могут попасть под сокращение, но на деле работу потеряет лишь часть сотрудников. Окончательное решение примут в ближайшие дни.
Новости
  • 17.03.26, 17:48
Люксовый бизнес пустят под нож: под угрозой увольнения почти все сотрудники
На фото – PR-предприниматель Мерлис Ныгене. Его бывший бизнес-партнер Сандор Лийве никогда не инвестировал в Callisto Group, а его единственным материальным вкладом стали три пакета льда для вечеринки по случаю открытия.
Новости
  • 17.03.26, 08:28
Пиарщик избежал неустойки в 300 000 евро. «Это злонамеренный иск, чтобы измотать компанию»
Трейдер и инвестор Игорь Дорошенко определяет моменты продажи, используя в том числе индикатор Average True Range , который измеряет среднюю волатильность акции.
Биржа
  • 17.03.26, 15:26
Ловушка долгосрочного инвестирования: как понять, что акции пора продавать
Вопрос о применении льгот по части земельного налога теперь зависит от решений конкретного самоуправления.
Подсказка
  • 16.03.26, 06:00
Пенсионеры недовольны земельным налогом: почему мы должны платить такие огромные суммы?
Около десяти лет назад Марко Кайрьяк был защитником Вяйно Пентуса, отца Кейт Пентус-Розиманнус, в скандальном деле Autorollo.
Новости
  • 17.03.26, 10:51
Кайрьяк объяснил уход в Sorainen: раньше у Ellex был самый большой оборот
Номинальная стоимость одной облигации Coop Pank составляет 1000 евро.
Биржа
  • 17.03.26, 09:55
Coop Pank намерен привлечь через облигации до 20 млн евро
Исполнительный директор ELKE Mööbel Сийм Сийгур считает, что осведомленность сотрудников о рисках кибербезопасности имеет первостепенное значение. «Злоумышленники используют в первую очередь человеческий фактор, поэтому необходимо регулярно обучаться», — отмечает он.
  • KM
Content Marketing
  • 20.02.26, 14:55
Кибератака как сигнал тревоги: опыт мебельного магазин показал, насколько важна готовность
«Вопрос уже не в том, произойдет ли атака, а когда она произойдет»

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную