• OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,14%6 874,01
  • DOW 301,06%49 003,47
  • Nasdaq 1,31%23 255,83
  • FTSE 1000,28%10 154,82
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,84
  • OMX Baltic0,06%314,54
  • OMX Riga0,13%931,34
  • OMX Tallinn0,11%2 056,69
  • OMX Vilnius0,11%1 398,95
  • S&P 5001,14%6 874,01
  • DOW 301,06%49 003,47
  • Nasdaq 1,31%23 255,83
  • FTSE 1000,28%10 154,82
  • Nikkei 225−0,41%52 774,64
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,85
  • GBP/EUR0,00%1,15
  • EUR/RUB0,00%89,84
  • 16.04.09, 09:00
Внимание! Этой статье более 5 лет, и она находится в цифировом архиве издания. Издание не обновляет и не модифицирует архивированный контент, поэтому может иметь смысл ознакомиться с более поздними источниками.

План Больничной кассы - урезать ещё 100 млн. крон

Больничная касса планирует сократить объем оплачиваемых медицинских услуг на сто миллионов крон в год. В частности, экономить придётся за счёт хирургических отделений и интенсивной терапии. Союз больниц Эстонии категорически против этого.
По мнению врачей, это негативно скажется на качестве медицинских услуг, которые к тому же станут менее доступными, сообщает novosti.err cо ссылкой на "Актуальную камеру".
На прошлой неделе, незадолго до лютеранской Пасхи, правление Больничной кассы преподнесло медработникам неприятный сюрприз. Как оказалось, несмотря на то, что бюджеты медучреждений и так находятся в минусе, сократить придется еще. Ни много ни мало - около ста миллионов крон за год, которые планируется изъять за счет сокращения финансирования Больничной кассой медицинские услуг.
В частности, под удар попадают работники отделений интенсивной терапии - радиологии и анестезиологии, и хирургических отделений - хирурги и их ассистенты. Совет Больничной кассы объяснил свои намерения весьма просто: новый закон о трудовом договоре, вступающий в силу в июле, исключает льготы, связаные, например, с оплатой вечерних часов работы, а также сокращенный рабочий день некоторых специалистов.

Статья продолжается после рекламы

"Так как мы теряем эти льготы, то значит, зарплата работника - как медсестер, так и врачей, уменьшиться . И сумма, которую необходимо сэкономить, составляет 100 миллионов крон в год", - пояснил президент Объединения радиологов Эстонии Пеэтер Росс,- "Для больницы, или например, для отделения радиологии, это означает то, что с сокращением средств мы сможем предоставлять и меньше услуг".
Министр социальных дел и по совместительству председатель правления Совета Больничной кассы, Ханно Певкур, однако, не считает, что ситуация в медучреждениях может оказаться столь драматичной. К тому же, как отметил Певкур, это всего лишь первоначальные планы, которые еще предстоит обсудить всем сторонам за круглым столом.
"Мы должны учитывать тот факт, что с июля начнет действовать новый закон о трудовом договоре и все, в том числе радиологи и другие медработники должны ему следовать. Поэтому мы должны разобраться в этой ситуации", - заявил Певкур в телефонном интервью.
Прокоментировать ситуацию со своей стороны, председатель правления Больничной Кассы, Ханнес Данилов, отказался, сославшись на занятость. Хотя изначально идея сократить 100 миллионов крон за счет медработников и предоставляемых ими услуг, принадлежала именно ему. Пока же Данилов занимается своими важными делами, врачи уже с ужасом представляют, чем может обернуться такая идея для пациентов.
"Это очень плохое решение. И если уж смотреть, что оно нам принесет, то это негативно скажется как на работниках, так и на пациентах, а предоставляемые услуги уже не будут столь качественными", - отметил председатель правления Союза больниц Эстонии Урмас Суле.
"Для пациентов это означает то, что будет проводиться меньше обследований, а диагностика будет занимать больше времени", - добавил Пеэтер Росс.
В пятницу Совет Больничной кассы соберется на экстренное заседание, куда будут приглашены все заинтересованные стороны, чтобы обсудить сложившуюся ситуацию и постараться найти менее болезненные пути решения.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
Windows Surface Series «два в одном» сочетает в себе мобильность планшета и возможности полнофункционального ноутбука, одновременно предоставляя дополнительную аппаратную и программную защиту.

Сейчас в фокусе

Промышленности нужны квалифицированные работники с цифровыми навыками, аналитики, инженеры и разработчики.
Новости
  • 20.01.26, 06:00
Работодатели рады поправкам к закону: самим создавать ноу-хау нам не по силам
Член правления Olerex Андрес Линнас (слева) не признает себя виновным. По словам его представителя – присяжного адвоката Оливера Няэса из адвокатского бюро Widen – обвинение является необоснованным.
Новости
  • 20.01.26, 12:45
Уголовное дело Olerex: владелец компании предстал перед судом
Компромиссное решение выхода из второй ступени без выстрела в ногу.
Mнения
  • 20.01.26, 13:57
Ящик Пандоры: закрыть не хватает духу, но есть компромисс
Максимум, на что осмеливается правительство, – это полумеры
Спа-отель Kurro разместился среди лесов неподалеку от берега Чудского озера.
Новости
  • 19.01.26, 06:00
Летом в Причудье откроется большой спа-отель. Конкурент удивляется: «Это же колхоз!»
Хороший ресторан недалеко – всего 80 километров
Похоже, что бизнес по производству тростниковых трубочек продолжится в другой компании, которая уже привлекла от инвесторов миллионы.
Новости
  • 20.01.26, 14:21
Производитель питьевых трубочек из тростника приостанавливает бизнес и сокращает сотрудников
В ноябре прошлого года на традиционном спортивном дне производителя микросхем TSMC стратегическое партнерство отметили глава компании Си Си Вэй (слева) и генеральный директор Nvidia Дженсен Хуанг, подтвердив тем самым всему миру, что союз этих двух гигантов является основой революции в сфере искусственного интеллекта и глобальной полупроводниковой индустрии.
Инвестор Тоомас
  • 19.01.26, 19:02
Инвестор Тоомас: руки так и чешутся – присматриваюсь к акции, которая дороже, чем кажется, и крепче, чем выглядит
Яан Таллинн возглавлял раунд финансирования Anthropic серии A в 2021 году, в ходе которого было привлечено 124 млн долларов.
Биржа
  • 19.01.26, 16:54
Яан Таллинн на пути к статусу миллиардера: Anthropic привлекает гигантские инвестиции
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета
  • KM
Sisuturundus
  • 07.01.26, 13:03
Руководитель технологической компании объясняет, почему Microsoft Surface Pro 10 подходит как для использования в качестве компьютера, так и планшета

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную