• OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
  • OMX Baltic0,07%308,36
  • OMX Riga0,00%900,07
  • OMX Tallinn0,19%2 102,56
  • OMX Vilnius0,15%1 452,65
  • S&P 500−1,44%7 365,46
  • DOW 30−0,09%51 666,84
  • Nasdaq −2,21%25 587,04
  • FTSE 1000,02%10 430,92
  • Nikkei 225−0,88%69 174,97
  • CMC Crypto 2000,00%0,00
  • USD/EUR0,00%0,88
  • GBP/EUR0,00%1,16
  • EUR/RUB0,00%84,93
В четверг правительство одобрило законопроект, которым в период с 1 июня и до конца 2010 года в полном объеме будут приостановлены выплаты по обязательной накопительной пенсии. В 2011 году выплаты будут восстановлены наполовину.
Если присоединившиеся ко второй пенсионной ступени и те, кто планирует присоединиться к ней в 2009 году, желают со своей стороны продолжить выплаты в размере 2% от зарплаты, то они могут подать заявление непосредственно в банк или непосредственно в Эстонский центр ценных бумаг, передает пресс-служба правительства.
Заявления принимаются с 1 октября до 30 ноября 2009 года. Двухпроцентные взносы можно будет вновь начать делать с 2010 года.
Также было одобрено специальное положение для старшего поколения присоединившихся ко второй ступени: родившиеся в 1942-1951 годах имеют право ходатайствовать о том, чтобы замораживание выплат было отменено в отношении их начиная с 2010 года. Таким образом, для подавших соответствующее заявление с 2010 будет снова работать прежняя схема (2+4).
В 2014-2017 годах будут действовать два различных порядка выплат: по умолчанию в этот период сохранится система 2+4, действующая и сейчас; для тех же, кто в 2010-2011 годах продолжит делать 2-процентные взносы, ставка государственного платежа составит на это время 6% (2+6).
На основании заявления все желающие могут начиная с 2014 года в течение четырех лет производить выплаты по схеме 3+6. Такая возможность, однако, отсутствует у представителей старшего поколения, которые в 2010-2011 годах будут делать взносы во вторую пенсионную ступень по старой системе (2+4).
В качестве дополнительного условия правительство оставляет за собой право отложить внедрение более высоких ставок на один год, если номинальный рост экономики составит менее пяти процентов.
Министерство финансов и Министерство юстиции должны представить законопроект на рассмотрение в Рийгикогу не позднее 22 апреля.
Autor: dv.ee Istsenko Olga

Похожие статьи

Сейчас в фокусе

Подписаться на рассылку

Подпишитесь на рассылку и получите важнейшие новости дня прямо в почтовый ящик!

На главную