Китайский юань готовится к тому, чтобы
заменить доллар как глобальная резервная валюта, предупреждает экономист Нуриель
Рубини.
По мнению Рубини, хотя такое изменение потребует времени, правительство Китая готовит почву для повышения статуса юаня, пишет
k2kapital со ссылкой на Daily Telegraph.
Рубини утверждает, что положение Китая позволяет ему стать источником резервной валюты XXI века, так как страна имеет огромный излишек на текущем счету и не имеет экономических проблем, с которыми столкнулись США.
Предложение Китая о введении новой глобальной резервной валюты через Международный валютный фонд было одним из первых шагов Пекина по вытеснению доллара. В ближайшее Китай потребует включить юань в "корзину" специальных прав заимствования МВФ и захочет "использовать его как платежное средство в двусторонней торговле", предупреждает Рубини.
Статья продолжается после рекламы
Autor: dv.ee Istsenko Olga
Похожие статьи
Расположенная в Кохтла-Ярве компания TNC-Components является одним из крупнейших в Эстонии производителей мебельных компонентов, мебели для кухонь и ванных комнат, а также гардеробов. Свой вклад в обеспечение того, чтобы действующая уже более 20 лет компания могла успешно расти и развиваться, вносит и Ида-Вирумааское отделение Кассы по безработице. На сегодняшний день именно найденные сотрудниками этого отделения люди занимают большинство рабочих мест, которых в компании в общей сложности 115.